В редакцию ДВ обратился инвестор, заподозривший, что стал жертвой одной из краудфандинговых платформ, которая зарегистрирована в Эстонии. Руководитель этой платформы признает, что проблемы есть, однако утверждает, что никто не бежал с деньгами инвесторов за границу и их планируется вернуть.
Имущество лесопромышленной компании Baltic Forest, которая заняла миллионы у инвесторов краудфандинговой платформы Crowdestate и обанкротилась, уже несколько лет не получается продать. Надежды инвесторов вернуть свои деньги становятся все призрачнее.
Хотя поправки в закон о подоходном налоге расширили возможности использования инвестиционного счета частными инвесторами, тем, кто инвестирует через порталы, необходимо учитывать множество деталей и проделать значительную работу при ручном декларировании операций.
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.