• OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,86%70 002,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,14
  • OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,86%70 002,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,14
Через несколько дней заканчивается срок подачи годовых отчётов о хозяйственной деятельности за 2013 год и при наличии в этих отчётах прибыли возникает у коммерческих структур право на выплату дивидендов.
По действующим сейчас законам эта финансовая операция у нас проводится - проще некуда. Какой вопрос не придумай: если есть прибыль в отчёте и деньги на счёте на выплату дивидендов, а также для оплаты подоходного налога (в размере 21/79 от суммы выплаченных дивидендов), то ответ будет всегда положительный.
Часто спрашивают: создали в прошлом году товарищество без оплаты обязательного паевого капитала, но дела пошли хорошо и в нынешнем году до подачи годового отчёта деньги внесли - можно образовавшуюся за прошлый год прибыль делить на дивиденды? Да, можно.
Или спрашивают: есть ли разница между налогообложением дивидендов, выплачиваемых нерезидентам из стран Евросоюза или третьих стран, и зависит ли размер налогов от доли участия нерезидентов в эстонской фирме? По действующим сейчас нормам никакой разницы нет, кому бы дивиденды не выплачивались. Налоговая нагрузка лежит на предприятии и она абсолютно не зависит от специфических характеристик получателей дивидендов.
В общем, всё возможно, но есть одно обстоятельство, о котором надо думать, принимая решение насчёт выплаты дивидендов. Связано оно с прогнозом финансовых результатов текущего года, о которых предприятие будет сообщать «городу и миру» к 30 июня следующего года. О чём идёт речь? Раньше в нормативных документах было два понятия: «нетто-дивиденды» и «брутто-дивиденды». Соответственно, размер распределяемой на дивиденды прибыли в обязательном порядке включал в себя и те деньги, которые перечислялись пайщикам и те, что перечислялись казне в виде подоходного налога. То есть распределяемая прибыль была «брутто-дивидендами». Такой механизм работал, поскольку налог удерживался от получателей дивидендов. Теперь подоходный налог на выплаченные дивиденды платит предприятие и в учёте уплата этого (немаленького по величине) налога повлияет на прибыль текущего года, то есть отразится в отчёте о прибылях и убытках, который будет подаваться в следующем году.
При такой схеме часто-густо финансово не очень грамотные предприниматели, потратив на уплату дивидендов всю прибыль прошлых лет, иногда оказываются в ситуации, когда размер налога превышает прибыль текущего года и фирма в следующем годовом отчёте, скорее всего, покажет убыток. Хуже того, нередко убыток получается таким, что нарушается установленное Коммерческим кодексом (в 176 и 301 статьях) соотношение между нетто-капиталом и половиной паевого либо акционерного капитала.
А в таких случаях тот же Коммерческий кодекс требует решения о судьбе фирмы: её ликвидации, объявлении банкротства либо принятии экстренных мер по изменению финансовой ситуации. Вообще-то за выдерживанием этих соотношений правление обязано следить постоянно, осуществляя, по крайней мере, ежеквартальный финансовый мониторинг. Есть масса примеров, когда от правления требуют т. н. «промежуточный баланс» и неприятности возникают задолго до конца года. Отсюда следует важный вывод: правление, принимая решение о выплате дивидендов, обязано непременно оценить влияние этих выплат на текущие, а также прогнозируемые финансовые показатели деятельности. Там, где финансовое прогнозирование не делается (по лени или неумению), лучше всего назначать дивиденды в таком размере, чтобы распределяемая прибыль покрывала и размер дивидендов, и величину налога. То есть сумму дивидендов к выплате всё-таки назначать не выше той, которая когда-то называлась «нетто-дивидендами».
Так, по крайней мере, правление гарантирует, что непосредственно от распределения прибыли убыток не возникнет. Решение примитивное, но оно заменяет цепь расчётов, которую в серьёзно поставленном бизнесе называют «дивидендской политикой», представляющей собой один из элементов финансового управления в целом, а такое решение в условиях нашего малого и даже средних размеров бизнеса я бы назвал «поправкой на дурака» или - чтобы никого не обидеть - страхованием возможного финансового риска. Во избежание неверного толкования, подчеркну: этого директивно никто не требует. Можно делить всю прибыль. Слишком много примеров тому, как, обрадовавшись возможности взять максимально возможные деньги с налоговым процентом, сильно уступающим налоговой нагрузке на зарплату, наши уважаемые господа предприниматели сами себя загоняют в ситуацию, выход из которой стоит немалых средств. И если нет полной ясности с прогнозом доходов на два года вперёд, то лучше подстелить соломку.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную