• OMX Baltic0,12%318,03
  • OMX Riga0,76%903,64
  • OMX Tallinn0,03%2 079,08
  • OMX Vilnius0,04%1 404,3
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,24%10 427,05
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,12%318,03
  • OMX Riga0,76%903,64
  • OMX Tallinn0,03%2 079,08
  • OMX Vilnius0,04%1 404,3
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,24%10 427,05
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 27.06.14, 15:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сладкое слово "дивиденды"

Через несколько дней заканчивается срок подачи годовых отчётов о хозяйственной деятельности за 2013 год и при наличии в этих отчётах прибыли возникает у коммерческих структур право на выплату дивидендов.
По действующим сейчас законам эта финансовая операция у нас проводится - проще некуда. Какой вопрос не придумай: если есть прибыль в отчёте и деньги на счёте на выплату дивидендов, а также для оплаты подоходного налога (в размере 21/79 от суммы выплаченных дивидендов), то ответ будет всегда положительный.
Часто спрашивают: создали в прошлом году товарищество без оплаты обязательного паевого капитала, но дела пошли хорошо и в нынешнем году до подачи годового отчёта деньги внесли - можно образовавшуюся за прошлый год прибыль делить на дивиденды? Да, можно.

Статья продолжается после рекламы

Или спрашивают: есть ли разница между налогообложением дивидендов, выплачиваемых нерезидентам из стран Евросоюза или третьих стран, и зависит ли размер налогов от доли участия нерезидентов в эстонской фирме? По действующим сейчас нормам никакой разницы нет, кому бы дивиденды не выплачивались. Налоговая нагрузка лежит на предприятии и она абсолютно не зависит от специфических характеристик получателей дивидендов.
В общем, всё возможно, но есть одно обстоятельство, о котором надо думать, принимая решение насчёт выплаты дивидендов. Связано оно с прогнозом финансовых результатов текущего года, о которых предприятие будет сообщать «городу и миру» к 30 июня следующего года. О чём идёт речь? Раньше в нормативных документах было два понятия: «нетто-дивиденды» и «брутто-дивиденды». Соответственно, размер распределяемой на дивиденды прибыли в обязательном порядке включал в себя и те деньги, которые перечислялись пайщикам и те, что перечислялись казне в виде подоходного налога. То есть распределяемая прибыль была «брутто-дивидендами». Такой механизм работал, поскольку налог удерживался от получателей дивидендов. Теперь подоходный налог на выплаченные дивиденды платит предприятие и в учёте уплата этого (немаленького по величине) налога повлияет на прибыль текущего года, то есть отразится в отчёте о прибылях и убытках, который будет подаваться в следующем году.
При такой схеме часто-густо финансово не очень грамотные предприниматели, потратив на уплату дивидендов всю прибыль прошлых лет, иногда оказываются в ситуации, когда размер налога превышает прибыль текущего года и фирма в следующем годовом отчёте, скорее всего, покажет убыток. Хуже того, нередко убыток получается таким, что нарушается установленное Коммерческим кодексом (в 176 и 301 статьях) соотношение между нетто-капиталом и половиной паевого либо акционерного капитала.
А в таких случаях тот же Коммерческий кодекс требует решения о судьбе фирмы: её ликвидации, объявлении банкротства либо принятии экстренных мер по изменению финансовой ситуации. Вообще-то за выдерживанием этих соотношений правление обязано следить постоянно, осуществляя, по крайней мере, ежеквартальный финансовый мониторинг. Есть масса примеров, когда от правления требуют т. н. «промежуточный баланс» и неприятности возникают задолго до конца года. Отсюда следует важный вывод: правление, принимая решение о выплате дивидендов, обязано непременно оценить влияние этих выплат на текущие, а также прогнозируемые финансовые показатели деятельности. Там, где финансовое прогнозирование не делается (по лени или неумению), лучше всего назначать дивиденды в таком размере, чтобы распределяемая прибыль покрывала и размер дивидендов, и величину налога. То есть сумму дивидендов к выплате всё-таки назначать не выше той, которая когда-то называлась «нетто-дивидендами».
Так, по крайней мере, правление гарантирует, что непосредственно от распределения прибыли убыток не возникнет. Решение примитивное, но оно заменяет цепь расчётов, которую в серьёзно поставленном бизнесе называют «дивидендской политикой», представляющей собой один из элементов финансового управления в целом, а такое решение в условиях нашего малого и даже средних размеров бизнеса я бы назвал «поправкой на дурака» или - чтобы никого не обидеть - страхованием возможного финансового риска. Во избежание неверного толкования, подчеркну: этого директивно никто не требует. Можно делить всю прибыль. Слишком много примеров тому, как, обрадовавшись возможности взять максимально возможные деньги с налоговым процентом, сильно уступающим налоговой нагрузке на зарплату, наши уважаемые господа предприниматели сами себя загоняют в ситуацию, выход из которой стоит немалых средств. И если нет полной ясности с прогнозом доходов на два года вперёд, то лучше подстелить соломку.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную