• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,00%7 748,5
  • DOW 300,00%53 770,27
  • Nasdaq 0,54%26 588,49
  • FTSE 100−0,4%10 789,72
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,96
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,00%7 748,5
  • DOW 300,00%53 770,27
  • Nasdaq 0,54%26 588,49
  • FTSE 100−0,4%10 789,72
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,96
Через несколько дней заканчивается срок подачи годовых отчётов о хозяйственной деятельности за 2013 год и при наличии в этих отчётах прибыли возникает у коммерческих структур право на выплату дивидендов.
По действующим сейчас законам эта финансовая операция у нас проводится - проще некуда. Какой вопрос не придумай: если есть прибыль в отчёте и деньги на счёте на выплату дивидендов, а также для оплаты подоходного налога (в размере 21/79 от суммы выплаченных дивидендов), то ответ будет всегда положительный.
Часто спрашивают: создали в прошлом году товарищество без оплаты обязательного паевого капитала, но дела пошли хорошо и в нынешнем году до подачи годового отчёта деньги внесли - можно образовавшуюся за прошлый год прибыль делить на дивиденды? Да, можно.
Или спрашивают: есть ли разница между налогообложением дивидендов, выплачиваемых нерезидентам из стран Евросоюза или третьих стран, и зависит ли размер налогов от доли участия нерезидентов в эстонской фирме? По действующим сейчас нормам никакой разницы нет, кому бы дивиденды не выплачивались. Налоговая нагрузка лежит на предприятии и она абсолютно не зависит от специфических характеристик получателей дивидендов.
В общем, всё возможно, но есть одно обстоятельство, о котором надо думать, принимая решение насчёт выплаты дивидендов. Связано оно с прогнозом финансовых результатов текущего года, о которых предприятие будет сообщать «городу и миру» к 30 июня следующего года. О чём идёт речь? Раньше в нормативных документах было два понятия: «нетто-дивиденды» и «брутто-дивиденды». Соответственно, размер распределяемой на дивиденды прибыли в обязательном порядке включал в себя и те деньги, которые перечислялись пайщикам и те, что перечислялись казне в виде подоходного налога. То есть распределяемая прибыль была «брутто-дивидендами». Такой механизм работал, поскольку налог удерживался от получателей дивидендов. Теперь подоходный налог на выплаченные дивиденды платит предприятие и в учёте уплата этого (немаленького по величине) налога повлияет на прибыль текущего года, то есть отразится в отчёте о прибылях и убытках, который будет подаваться в следующем году.
При такой схеме часто-густо финансово не очень грамотные предприниматели, потратив на уплату дивидендов всю прибыль прошлых лет, иногда оказываются в ситуации, когда размер налога превышает прибыль текущего года и фирма в следующем годовом отчёте, скорее всего, покажет убыток. Хуже того, нередко убыток получается таким, что нарушается установленное Коммерческим кодексом (в 176 и 301 статьях) соотношение между нетто-капиталом и половиной паевого либо акционерного капитала.
А в таких случаях тот же Коммерческий кодекс требует решения о судьбе фирмы: её ликвидации, объявлении банкротства либо принятии экстренных мер по изменению финансовой ситуации. Вообще-то за выдерживанием этих соотношений правление обязано следить постоянно, осуществляя, по крайней мере, ежеквартальный финансовый мониторинг. Есть масса примеров, когда от правления требуют т. н. «промежуточный баланс» и неприятности возникают задолго до конца года. Отсюда следует важный вывод: правление, принимая решение о выплате дивидендов, обязано непременно оценить влияние этих выплат на текущие, а также прогнозируемые финансовые показатели деятельности. Там, где финансовое прогнозирование не делается (по лени или неумению), лучше всего назначать дивиденды в таком размере, чтобы распределяемая прибыль покрывала и размер дивидендов, и величину налога. То есть сумму дивидендов к выплате всё-таки назначать не выше той, которая когда-то называлась «нетто-дивидендами».
Так, по крайней мере, правление гарантирует, что непосредственно от распределения прибыли убыток не возникнет. Решение примитивное, но оно заменяет цепь расчётов, которую в серьёзно поставленном бизнесе называют «дивидендской политикой», представляющей собой один из элементов финансового управления в целом, а такое решение в условиях нашего малого и даже средних размеров бизнеса я бы назвал «поправкой на дурака» или - чтобы никого не обидеть - страхованием возможного финансового риска. Во избежание неверного толкования, подчеркну: этого директивно никто не требует. Можно делить всю прибыль. Слишком много примеров тому, как, обрадовавшись возможности взять максимально возможные деньги с налоговым процентом, сильно уступающим налоговой нагрузке на зарплату, наши уважаемые господа предприниматели сами себя загоняют в ситуацию, выход из которой стоит немалых средств. И если нет полной ясности с прогнозом доходов на два года вперёд, то лучше подстелить соломку.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную