• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,27%64 980,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,11
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,27%64 980,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,11
  • KM
  • 30.11.15, 18:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Установки совместного производства Green Fuel Energy позволят сэкономить до 70% на тепле и электроэнергии

Сегодня компактная установка совместного производства выглядит как компьютер
  • Сегодня компактная установка совместного производства выглядит как компьютер
Установка совместного производства, производящая 28 480 кВт/ч электроэнергии и 71 200 кВт/ч тепла в месяц, окупится за 2–3 года. Приобретя установку при помощи банковского кредита, вы будете уже с первого дня экономить деньги, и установка окупится примерно за 8 месяцев. Рассчитайте приблизительный период окупаемости на сайте GFE.
Чтобы быть независимыми от рыночных цен на электроэнергию, необходима установка совместного производства. Установка совместного производства Green Fuel Energy позволяет производить как тепло, так и электроэнергию. Первая инвестиция в установку окупит себя уже за 3-4 года.
Первое качество, которым можно охарактеризовать отопление при помощи установок совместного производства Green Fuel Energy (GFE) – это экономия. Работающая на древесной щепе установка совместного производства превращает щепу непосредственно в газ. Горения не происходит, и сажа не образуется. Также не происходит выброса CO2. Тем самым загрязнение воздуха полностью исключено. С другой стороны экономию обеспечивает возможность одновременного производства тепла и электроэнергии в одной установке. В результате первоначальная инвестиция в установку быстро окупится. По словам директора GFE Сандера Саата, установка совместного производства окупит себя уже за 3-4 года. В результате работы установки образуется биоуголь, который можно с успехом использовать, например, для обогащения почвы, производства топливных пеллет или угля для гриля. За неделю образуется около 500 литров биоугля, или 1–2% от подаваемой в установку древесной щепы.

Статья продолжается после рекламы

Здание установки совместного производства с хранилищем для щепы
  • Здание установки совместного производства с хранилищем для щепы
Кому выгодно производить собственные тепло и электроэнергию?
Поскольку установка совместного производства GFE обладает высокой производительностью, то одна такая установка может обслуживать около 10–15 частных домов. Приобретение установки стоит начать рассматривать, если расходы на тепло и электроэнергию превышают 2000 евро в месяц. При частном потреблении это как раз и есть около 10–15 домохозяйств с полезной жилой площадью 100–150 м2. Возможна экономия до 70%, чего не может пока предложить ни одно другое решение. Это самый оптимальный вариант сокращения расходов для больших производственных зданий, гостиниц и туристических хуторов. Помимо этого полученную, но не использованную энергию можно продать в электросеть или какой-нибудь отопительной компании. Тем самым, благодаря получаемой прибыли, можно свести счета за отопление к нулю.
Полностью автоматическая установка способна регулировать мощность в соответствии с потребностями потребителя в пределах 30–100%
  • Полностью автоматическая установка способна регулировать мощность в соответствии с потребностями потребителя в пределах 30–100%
Установка работает на нашей местной «нефти»
Установка совместного производства GFE работает на древесной щепе, преимуществом которой является доступность и низкая цена. Подходит любая древесина. Как сказал директор GFE Сандер Саат, результат зависит не от вида древесины, а от ее влажности. Для этого вместе с системой используют хранилища для щепы, где достигается необходимый уровень влажности древесины. Древесину в хранилище доставляют специальными грузовиками, а если участок слишком маленький, то можно заказать грузовики для перевозки меньшего размера. В месяц установка с гарантированной мощностью 40 кВт электроэнергии и 120 кВт тепла потребляет около 135 м3древесной щепы.
Простое обслуживание
Установка совместного производства работает полностью автоматически. «Раз в неделю ее можно просто визуально осмотреть», - пояснил Саат. Небольшое обслуживание проводится раз в месяц и полное обслуживание – раз в год. Поскольку установка подключена к интернету, можно круглосуточно отслеживать весь процесс и при необходимости управлять им. Установка способна регулировать мощность в соответствии с потребностями потребителя в пределах 30–100%.
Приобретение установок совместного производства финансируют как Центр инвестирования в окружающую среду KIK, Pria, так и KredEx.
Технологию заново открыл премьер-министр Финляндии Юха Сипиля, которому нужно было провести электричество и отопление в только что купленный дом. Сипиля стремился создать максимально экологичное решение, пока в результате многочисленных опытов не пришел к методу газификации древесины. Первый генератор Сипиля построил из Chevrolet “El Camino”. Позднее была основана выпускающая установки совместного производства компания Volter OY. Сегодня компактная установка совместного производства выглядит как компьютер высотой 4,8 м и шириной 1,2 м.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную