• OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,39%7 606,26
  • DOW 30−0,43%52 154,6
  • Nasdaq −0,43%26 140,09
  • FTSE 100−0,55%10 611,46
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,59
  • OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,39%7 606,26
  • DOW 30−0,43%52 154,6
  • Nasdaq −0,43%26 140,09
  • FTSE 100−0,55%10 611,46
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,59
Когда 26 марта 1990 года в газете Aripaev вышла статья о реальности акционерных обществ в Эстонии, было ясно, что настало время действовать.
Клиническая больница Тартуского университета
  • Клиническая больница Тартуского университета
Учредительный договор AS  Electrum был подписан 18 марта 1991 года, а в регистре предпринимательства компания была  зарегистрирована 12 апреля. Компания возникла не на пустом месте, поскольку когда в 1989 году появились первые подающие надежду знаки возможности появления здесь частного предпринимательства, была создана фирма Install, которую можно считать предшественником Electrum.
Клиническая больница Тартуского университета
  • Клиническая больница Тартуского университета
Скорее всего, нас окрыляло огромное желание принимать решения самостоятельно и строить как на западе. Разница между электроматериалами и технологиями, использовавшимися в Эстонии и Финляндии, была огромной. Также отсутствовали навыки и приемы укладки этих материалов, но летом 1991 года мне посчастливилось поехать на три месяца в Финляндию на работу в одну электрокомпанию. Полученные там знания и контакты были бесценны, и уже в том же году компания Electrum стала первым эстонским клиентом крупнейшего в Северных странах производителя электроматериалов, концерна Ensto.
Поскольку разница в цене между финскими и российскими материалами была очень большой, то вначале нужно было найти платежеспособных клиентов. В-основном это были частные клиенты, но одним из первых юридических клиентов стала финская фирма Lemminkainen, дочерняя фирма которой начала в 1993 году строить на углу улиц Лийвалайа и Веэренни представительство Finnair. Там мы получили первый опыт субподряда, который оказался приятным и вдохновляющим.
Торговый центр Astri в Нарве
  • Торговый центр Astri в Нарве
Электричество – кровообращение здания
Если сравнивать здание с человеческим организмом, то вентиляция и охлаждение – это органы дыхания, вода и канализация – органы пищеварения, автоматика – мозг, электричество – сердце и кровообращение, без которого ничего из остального не работает.
Помимо электроработ компания Electrum занимается продажей электроматериалов и производством электрощитов. Магазин электроматериалов мы открыли уже в 1996 году в Валга. В 1998 году был открыт магазин в Вильянди. В последние годы хорошо идет производство, комплектация электрощитов как для своих объектов, так и для других заказчиков.
Посольство Эстонии в Берлине
  • Посольство Эстонии в Берлине
Около 20 лет мы импортируем качественные люминофорные светильники чешского производителя Trevos. Успехом пользуются также их LED-светильники. От другого чешского производителя, фирмы Osmont мы поставляем различные светильники типа плафонов из триплекс-стекла. При продаже светильников мы сотрудничаем с такими известными эстонскими оптовыми продавцами как SLO, Esvika Elekter, Viru Elektrikaubandus и др.
В Electrum работает 30 человек. В последние годы количество сотрудников уменьшилось, мы стараемся работать более эффективно, и к большим проектам привлекаем субподрядчиков. Пока что это себя оправдывает. Шесть наших сотрудников проработали в компании более 20 лет и 10 сотрудников – более 10 лет. Мы рады признать, что можем опираться на своих специалистов, обладающих колоссальным опытом.
Институт физики Тартуского университета
  • Институт физики Тартуского университета
В Electrum выросло немало хороших специалистов в сфере электрики. По-своему мы стали питомником для некоторых эстонских строительных фирм. С одной стороны это грустно, поскольку превращение электрика в настоящего специалиста может занимать 5–10 лет, но с другой стороны это показывает, что полученные в Electrum знания и опыт высоко ценятся.
Для нас важно предлагать качественную услугу, быть надежным партнером и сохранять стабильность. Последнее как раз труднее всего, ведь год на год не приходится. Мы тоже иногда брали на себя слишком большие риски, которые не оправдывали себя, но в то же время сфера строительства всегда была связана с разумным риском.
Большое спасибо трудолюбивому коллективу  Electrum, общее усилие которого позволяет нам расти и развиваться! Особая благодарность нашим партнерам и клиентам, которые верили в нас на протяжении этих долгих лет, и без которых наше развитие было бы невозможно!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Экскаватор выгрузили с трейлера у будущей строительной площадки, где пока идет снос старых сооружений.
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Андрес Сутть.
Новости
  • 09.09.26, 10:49
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
«Исключительно личное решение, которое я долго обдумывал»
Общество вступает в фазу, когда у людей накопилось много активов, говорит Мартин Виллиг.
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Наряду с эстонской компанией PwC Eesti ответчиком по крупному гражданскому делу выступает и действующая в Великобритании PricewaterhouseCoopers.
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
В понедельник RKIK пояснил на пресс-конференции, что сейчас дефектные снаряды Datasel находятся на промежуточном складе.
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. «Общая стоимость договоров превысила 150 млн»
Обращение Datasel в полном объеме
Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Новости
  • 09.09.26, 12:22
Правительство освободит от должности канцлера Министерства обороны Каймо Кууска
За неделю об отставке объявили два министра от Партии реформ. «На работе правительства это не отразится», – заявила министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста из «Ээсти 200».
Новости
  • 09.09.26, 13:13
Для политиков «Ээсти 200» отставка еще одного министра стала неожиданностью. «Что ж, ничего не поделаешь»
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную