• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,66
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,66
  • KM
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ECOPARK – умный и экологичный технопарк в окрестностях Таллинна

В поселке Лоо волости Йыэляхтме, всего в нескольких километрах от Таллинна, на территории в 10 гектаров растет самый умный индустриальный парк Эстонии – ECOPARK. Состоящий из девяти отдельных участков коммерческой и производственной земли технопарк будет получать электроэнергию от собственной солнечной электростанции и, благодаря внедрению экономики участия, повседневные расходы поселившихся здесь предприятий будет значительно ниже обычных.
ECOPARK – умный и экологичный технопарк в окрестностях Таллинна
На данный момент начато проектирование главного здания площадью 6000 м2, где планируется создать рабочий зал общего пользования площадью около 1000 м2, переговорные, бистро и зону отдыха. «К настоящему моменту для четверти всех зданий уже заключены договоры аренды», – говорит девелопер ECOPARK, руководитель компании Loo Invest Василий Бендак. Одним из арендаторов является компания prindi.me OÜ (https://www.aripaev.ee/sisuturundus/2019/12/06/prindime-sihib-nutika-e-poega-euroopa-ja-usa-turgusid), занимающаяся производством печатной продукции и упаковки, другим – агентство электронного маркетинга и продаж. Главное здание хорошо подходит для небольших компаний, которым нужны арендные площади размером 200–1000 м2.
ECOPARK отличается от других индустриальных парков внедрением экономики участия и концепции экологичного умного производства. Экономика участия (англ. sharing economy) и коворкинг (англ. сoworking), то есть работа на общих площадях, – это развивающиеся тенденции, позволяющие компаниям значительно экономить как на арендной плате, так и на оборудовании, поскольку сотрудники разных компаний-участников делят между собой, например, переговорные и рабочие помещения, кухню и туалеты. Таким же образом делится и подключение к интернету, пользование копировально-множительной техникой, а также, почему бы и нет, инструментами и транспортными средствами. Площади совместного пользования хорошо подходят небольшим компаниям, работающим с фрилансерами или на дистанционной основе.
Индустриальный парк ЭКОПАРК способствует упрощению, автоматизации и систематизации бизнес-процессов за счет повседневного использования современных программ управления бизнесом, проектами и продажами. Это позволяет участникам технопарка максимально эффективно выходить на клиентов, автоматизировать свои бизнес-процессы, участвовать в совместных проектах и достигать большего за счет налаженной коммуникации. Подключение к коммерческому программному обеспечению здесь бесплатное.

Статья продолжается после рекламы

Рабочие помещения можно купить, а можно и арендовать

Крупные участки индустриального парка выставлены на продажу, и большая часть уже обрела новых владельцев. Один участок уже застроен, и на нем расположились две компании, предлагающие мебель по спецзаказу и дизайнерскую мебель как комплексное решение – от идеи до установки. Два участка будут заняты под производство металлоконструкций. «Мы можем построить и продать клиентам целое здание, а можем предложить решения типа офиса-склада (stock-office) или офиса-лофта. Размеры боксов варьируются от 200 до 7000 м2 и, в соответствии с потребностями заказчика, в них может разместиться склад, производстве, офис или три в одном. Мы продаем боксы и в виде голых белых стен, и с решениями «под ключ», – говорит Бендак.
Буквально только что Loo Invest завершило создание трехмерной модели всей территории и теперь тестирует на ней решение виртуальной реальности. Это дает возможность уже в ходе первой встречи с клиентом отрисовать подходящее ему решение и показать результаты как в 3D-модели, так и в виртуальной среде.

Солнечная электростанция сокращает расходы и бережет окружающую среду

Солнечная электростанция построена на соседствующем с индустриальным парком участке площадью 5,6 гектара. «Солнечные панели – это самый чистый способ производства электроэнергии с наименьшим экологическим следом. В следующем году мы построим солнечную электростанцию мощностью 2 МВт», – говорит Бендак. В дополнение к наземному парку солнечных батарей, используется вся площадь застройки, включая солнечные панели на крышах и фасадах зданий мощностью 1,2 МВт. «Если считать, что срок службы солнечных панелей составляет 25–30 лет, они дают нам прекрасную возможность экономить до 25% стоимости электроэнергии на долгие годы вперед».
Кроме того, Loo Invest планирует установить в индустриальном парке зарядные станции для электромобилей. Компания заботится об окружающей среде, повышая энергетический класс зданий, а заодно и стоимость этого имущества. «Экотехнопарк представляет собой объединение производственных и сервисных предприятий в целях улучшения экологических и экономических показателей путем совместного использования товаров и услуг, энергии, воды и совместной утилизации отходов», – пояснил Бендак. За последние 20 лет эта концепция получила широкое распространение и, по данным Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), в мире насчитывается около 20 000 экотехнопарков.
Преимуществом индустриального парка является благоприятное расположение на границе Таллинна, поблизости от основных транспортных магистралей. Здесь расположены ветка Rail Baltic, Таллиннская кольцевая дорога, Санкт-Петербургское шоссе, логистический парк Nehatu, порт Мууга и Старонарвское шоссе. Для перевозки сотрудников и клиентов запланировано бесплатное автобусное соединение с Таллинном и железнодорожной станцией Лагеди, при этом электропоезд Таллинн – Аэгвийду – Таллинн идет от центра города до технопарка за 25 минут.
ECOPARK в цифрах
Площадь парка 10 гектаров, общая площадь застройки 40 400 м2
Девять земельных участков 9, на сегодня в продаже осталось 3 (общей площадью 31 000 м2)
Коммерческие помещения (склады, производственные помещения, офисы) в продаже общей площадью 10 500 м2; можно купить как «белые стены», так и решение «под ключ»
Площадь предлагаемых арендных помещений до 7500 м2

Если вы заинтересованы, пожалуйста, обращайтесь!

И покупателям, и долгосрочным арендаторам сразу после заключения договора девелопер бесплатно предоставляет маркетинговые и типографские услуги на сумму 5000 евро. Сюда может войти, например, дизайн логотипа, разработка бренда, веб-сайта или интернет-магазина, SEO, создание новых каналов продаж, маркетинг в социальных сетях, полиграфические услуги, световая реклама и т.д.
Дополнительная информация: Василий Бендак, [email protected], телефон: +372 5886 6531, ecopark.ee

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную