• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,39%7 202,22
  • DOW 30−1,05%48 981,86
  • Nasdaq −0,2%25 064,03
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,39%7 202,22
  • DOW 30−1,05%48 981,86
  • Nasdaq −0,2%25 064,03
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кальюранд: история трёх оккупаций преподнесла нам исторический урок

Эстония не была бы успешной и демократической страной, если бы не вошла в ЕС, считает социал-демократ Марина Кальюранд, получившая больше всего голосов на выборах в Европарламент.
Кальюранд: история трёх оккупаций преподнесла нам исторический урок
  • Foto: Лийз Трейманн
Марина Кальюранд участвовала в выборах под первым номером в списках социал-демократов и вместе со Свеном Миксером попала в Европарламент.
Почему вы решили не становиться председателем Социал-демократической партии, а вместо этого пошли в Европарламент?
Люди должны делать то, что умеют делать лучше всего. Я – новый человек в политике и состою в Социал-демократической партии чуть больше года. Не вижу, что готова делать эту работу. С другой стороны, работа в Европарламенте – это то, что я умею и знаю, а также то, что мне как раз нравится делать. Я верю, что люди должны делать то, что им подходит, нравится, и то, что могут сделать наиболее качественно.

Статья продолжается после рекламы

В Эстонии довольно популярно мнение, что прошедшие выборы в Европарламент не были важными. Эстония, дескать, ничего не решает в Европе, поэтому чего ходить голосовать?
Я не согласна с этим. Когда я во время кампании встречалась с людьми, то старалась доносить до них, что вижу счастливое будущее Эстонии только в Евросоюзе. ЕС – это не только экономическое развитие, но и сосуществование с государствами, которые думают, как мы, хотят такого же будущего, как мы, а также уважают демократию, хотят свободы и равных возможностей для наших детей. Я не думаю, что Эстония могла бы быть успешным и демократическим государством, если бы не вошла в ЕС.
Нам это показала история. 1940 год. В Эстонии надеялись, что одно маленькое государство может быть нейтральным и независимым. Не получилось: три оккупации. Этот урок мы получили из истории, и его надо уважать.
Есть опасность, что кто-то начнёт Эстонию выводить из Евросоюза?
Выводить - нет. Но тот факт, что мы вступили в Евросоюз, очень важен, и столь же важно в нём оставаться. Какое-то время назад EKRE что-то говорила о референдуме о выходе из ЕС, но сейчас, по-моему, уже даже они перестали это заявлять. Более 70% наших людей поддерживают Евросоюз. Люди видят блага, которые мы получаем, видят, чем Евросоюз нам помогал, и понимают, что от членства в ЕС мы только выигрываем.
Но есть и недостаток: наши люди очень плохо знают Евросоюз. Когда я встречалась с людьми, меня спрашивали: «Вы поедете туда поднимать нашу зарплату, пенсию?» Приходилось объяснять, что есть вопросы, которые решаются на государственном уровне, на местном и на европейском.
Даже на уровне ЕС Европарламент - лишь один из трёх институтов, влияющих на принятие решений. Помимо него есть Еврокомиссия и Совет Европейского союза. Много ли вообще власти у этого органа?
Думаю, что после того, как были изменены основополагающие договоры Европейского союза и подписан Лиссабонский договор, роль Европарламента сильно выросла. Даже если он не имеет права вето по каким-то вопросам, то точно имеет право голоса и возможность высказаться.

Статья продолжается после рекламы

Что вы лично планируете делать в Европарламенте?
Я прекрасно понимаю, что, представляя Эстонию, не могу заниматься только вопросами, которые интересны мне. Это будет не только близкая моей душе внешняя политика. Буду заниматься вопросами, важными для Эстонии: сельским хозяйством, торговлей, дигитальным рынком, кибербезопасностью.
Какая ваша позиция в отношении России?
Какая была, такая и есть: я не вижу возможности изменения отношений с Россией до тех пор, пока она не начнёт выполнять Минские соглашения. Или пока хотя бы не прекратятся военные действия на востоке Украины.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную