Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Инвестор Тоомас: лес дает хорошую прибыль
На прошлой неделе, после покупки чрезвычайно спекулятивной акции Tesla, я поостыл и решил взглянуть на что-нибудь более приземленное - например, лесную промышленность.
Я уже раньше писал о продукции Северных стран, у которой в свете укрепления нынешних трендов есть все шансы вырасти в цене. Нынешний кризис этот процесс в какой-то мере ускорил.
Яри Суоминен, вице-президент отдела производства деревообрабатывающей продукции Stora Enso, рассказал на конференции Äriplaan, что у Эстонии, по его мнению, хорошее будущее в области обработки древесины, поскольку у нас есть 3 компонента, необходимые для успеха.
ТОП предприятий деревообрабатывающей промышленности возлавила фирма Astel Modular OÜ, занимающаяся планировкой, производством и строительством модульных домов. Доход от продаж компании вырос за год в 1,9 раза до 15 млн евро. Прибыль выросла в 11,1 раза до 1 млн евро.
Производственные мощности солнечной энергии (PV) в Эстонии с 2020 года быстро росли, и к концу 2024-го было подключено около 1,2 гигаватт общей мощности. Помимо крупных проектов, которые были построены для производства электроэнергии, солнечные электростанции широко распространены на территории промышленных предприятий, в сельском хозяйстве и коммерческой недвижимости.