Инвестор Тоомас: энергетический гигант сделал меня беднее на 6000 евро
Акции норвежского производителя нефти и газа Equinor обвалились, когда на газовых рынках исчезли мегаприбыли. Сейчас газовый рынок стабилен, но акции Equinor, похоже, сломались, поскольку продолжают падать.
Терминал сжиженного природного газа (СПГ) компании Equinor в Хаммерфесте, Норвегия.
Foto: Ole Jørgen Bratland/Equinor
В начале года, а точнее, в марте, я посмотрел на свои инвестиции в Equinor и остался недоволен: за пять месяцев акции компании упали на 25%. Однако в то время общая ситуация на нефтегазовом рынке также была безрадостной с точки зрения производителя – баррель североморской нефти Brent за несколько месяцев подешевел на 14%, до 82 долларов. В то же время цена на самый важный показатель природного газа в Европе, голландский TTF, составляла 30 евро за мегаватт-час, что было близко к многолетнему минимуму.
Пока американские фондовые рынки привлекают внимание всего мира своим неугомонным поведением, энергетическая компания Equinor, акции которой есть у меня в портфеле, тихо, но усердно работает над ростом моего благосостояния.
Эффект сентября уже не первый год бьет по фондовым рынкам. Однако в этом году все было иначе, но не для моего портфеля, который все равно потерял в сентябре.
Руководитель — это не только управленец. Он одновременно предприниматель, коллега, друг, супруг, родитель, а зачастую человек, совмещающий еще множество других ролей. Рабочие дни наполнены решениями, ответственностью, встречами и бесконечным потоком информации, и даже в свободное время эти роли часто продолжают сопровождать человека. Поэтому от отдыха все чаще ждут не множества занятий или вариантов выбора. Все чаще люди ищут возможность просто быть здесь и сейчас — без необходимости все организовывать, планировать и за все отвечать самостоятельно.