• OMX Baltic−0,29%319,35
  • OMX Riga1,16%982,41
  • OMX Tallinn−0,1%2 230,77
  • OMX Vilnius−0,26%1 509,4
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 100−0,52%10 487
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,76
  • OMX Baltic−0,29%319,35
  • OMX Riga1,16%982,41
  • OMX Tallinn−0,1%2 230,77
  • OMX Vilnius−0,26%1 509,4
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 100−0,52%10 487
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,76
Ежегодно с наступлением жары резко взлетает спрос на кондиционеры и вентиляторы. Подходящий кондиционер мало найти – зачастую его нужно еще и установить. С этим могут возникнуть проблемы, поскольку очереди на установку нередко приходится ждать не менее месяца.
Хронический дефицит кондиционеров - обратная сторона жаркого лета
  • Foto: Рауль Меэ
Особенность эстонского рынка кондиционеров состоит в том, что местные покупатели предпочитают устройства, которые в зависимости от погоды могут и обогревать, и охлаждать (тепловые насосы или кондиционеры с режимом обогрева).
По словам торговцев, каждый год наблюдается две волны сезонных продаж: спрос начинает резко расти, как только устанавливается жаркая или, напротив, прохладная погода.
Читать еще
Иллюстративное фото.
  • 20.06.21, 15:49
Госметеослужба предупреждает об опасной для здоровья жаре
Мобильные кондиционеры и небольшие вентиляторы в жару расходятся мгновенно: покупатель ищет быстрое и доступное по цене решение, которое не требует специальной установки. К тому же, есть немало квартир, где по каким-то причинам нельзя установить стационарный кондиционер.
«Если одна из наших самых продаваемых моделей стоила 799 долларов, то сейчас ее цена – уже 899 долларов», - дополняет картину Кулль.
Читать еще
Будь то дача или пляж, безопасный выход из дома или рабочей среды устанавливает собственные правила и для использования техники.
  • KM
  • 07.08.20, 15:29
Как обращаться с техникой при удаленной работе летом?
Как рассказывает Кайса Валтри, исполнительный директор компании City Kliima OÜ, занимающейся продажей оборудования для кондиционирования воздуха, сроки установки кондиционеров нынче растягиваются до августа – и это несмотря на то, что техника на складе у компании есть.
О покупке кондиционера или теплового насоса клиентам стоит задуматься в начале года, чтобы не зависеть от пиков сезонного спроса и не томиться в очереди на установку, считает Валтри.
«Один монтажник устанавливает два кондиционера в день. Это небыстрая работа», - объясняет она. – «Количество запросов сейчас настолько выросло, что просто невозможно ответить всем сразу. Людям физически не хватает времени».

К осени все успокоится

«Человеческая природа такова, что во время жары всем нужно быстрое решение. Но, к сожалению, ничего не поделать, очереди сейчас намного длиннее», - констатирует Прийду Нийт, менеджер по продажам компании Aurini Kliimaseadmed OÜ.
По его словам, спрос на продаваемые компанией тепловые насосы и кондиционеры действительно очень высок, и задержки с установкой сейчас - обычное дело.
Если бы спрос всегда был таким высоким, мы набрали бы больше монтажников.
Прийду Нийт
Менеджер по продажам Aurini Kliimaseadmed OÜ
Как рассказывает Нийт, у компании есть своя бригада монтажников, при необходимости подключаются и фирмы-партнеры.
«На данный момент ситуация необычная: если бы спрос всегда был таким высоким, мы набрали бы больше монтажников. Но поскольку это сезонная работа, мы об этом не задумываемся. Так что сейчас нам приходится делать свою работу и сверхурочно», - говорит менеджер по продажам компании Aurini Kliimaseadmed OÜ.
Как выяснилось, нанимать дополнительных сотрудников на период летней жары не собираются и остальные фирмы, торгующие кондиционерами: к началу осени спрос неизбежно снизится, уверены они.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную