Санкции против российского олигарха могут повлиять и на порт Силламяэ
В новом списке санкций ЕС против России фигурирует олигарх Андрей Мельниченко. Связанная с ним эстонская компания может также попасть под запрет - а это, в свою очередь, заденет и деятельность Силламяэского порта.
Совладелец Силламяэского порта Тийт Вяхи признает, что компания столкнулась с трудными временами.
Foto: Andras Kralla
«Наши юристы уточняют влияние санкций. Мы уточняем ситуацию, информация свежая. Мы узнали об этом прошлой ночью», - сказал совладелец Силламяэского порта Тийт Вяхи.
Ида-Вирумаа превратился в центр общественного внимания: регион ждёт денег «справедливого перехода» и надеется на новые инвестиции. Премьер-министр Кая Каллас неоднократно называла развитие Северо-Востока одним из своих приоритетов. Бывший премьер-министр и владелец Силламяэского порта Тийт Вяхи связан с регионом уже более 20 лет – и у него свой взгляд на происходящие там процессы.
На рынке недвижимости Нарвы происходит поворот, которого не наблюдалось со времени восстановления независимости Эстонии. В третьем по численности населения городе страны после конца 1980-х годов завершено строительство первого нового и современного многоквартирного дома, что знаменует изменения как на рынке, так и в ожиданиях людей. На берегу реки Нарвы, с видом на замок Германа и Ивангородскую крепость, реализуется комплексная застройка под названием Joaoru Residentsid, включающая пять жилых домов.