Предприятия экономили электричество любой ценой и без советов Каллас
Премьер-министр посоветовала крупным предпринимателям отключать потребление электричества в часы пик, однако промышленники из без того уже сейчас делают все, чтобы сэкономить. Но полностью отключить все может не каждый.
По словам финансового руководителя Estonian Cell Сийри Лахе, закрывать энергозатратные производства - не панацея.
Foto: Andras Kralla
Глава Kunda Nordic Tsement Меэлис Эйнстейн сказал, что предложение Каи Каллас интересно и каждый мог бы приостановить свое потребление, но все не так просто. Особенно сложно тем фирмам, которые продают продукцию наперед. «Что ты скажешь: мы не смогли сделать, потому что остановились?» - задал он риторический вопрос.
В последние две недели Elektrilevi получала по 550 ходатайств в неделю о подключении к сети солнечных панелей. Это были рекордные недели, в среднем обычно бывает по 291.
По словам премьер-министра Каи Каллас, крупные потребители электроэнергии могли бы приостанавливать свою деятельность, чтобы помочь другим компаниям. «Если у нас засуха и воды вообще нет, то очевидно, что компании, которые потребляют воду в больших количествах, не могут продолжать деятельность в тех же объемах».
Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут подписала постановление, согласно которому государство начнет автоматически выплачивать домашним потребителям компенсации за электричество, газ и центральное отопление, потребленные начиная с 1 октября. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и коммуникаций.
Из-за высоких цен на электроэнергию небольшие деревенские магазины находятся в сложном положении – несколько деревенских магазинов на юго-востоке Эстонии планируют закрыться, другие ищут возможности экономии, пишет rus.err.ee.
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро
В условиях устойчивого спроса на качественное частное жилье вблизи Таллинна девелоперские проекты в богатых пригородах становятся не только продуктом для конечного покупателя, но и инвестиционным инструментом. Именно поэтому Kama Grupp запускает проект Suure-Allikmäe в волости Виймси — жилой район из 33 участков в скандинавском стиле, который уже достиг стадии практической реализации и закладывает основу для дальнейшего роста стоимости актива.