Инфляция растет. Взять кредит, дать в долг или сидеть спокойно?
ДВ поинтересовались у предпринимателей и инвесторов, имеет ли смысл брать кредит или давать в долг сейчас – когда инфляция высока, но выросли и процентные ставки.
«Повышение процентных ставок может ударить по заемщикам больнее, чем они себе представляют», – говорит торговый партнер Pindi Kinnisvara Пеэп Сооманн. Будущее процентных ставок туманно, однако аналитики считают, что они продолжат расти.
Несмотря на то, что новости о повышении процентных ставок появляются с завидной регулярностью, эстонские банки пока не почувствовали значительных изменений в поведении клиентов, желающих взять жилищный кредит. Ужесточать политику кредитования они пока тоже не собираются.
Еще несколько лет назад при покупке или продаже автомобиля в Эстонии было понятно, с чего начинать: все пользовались одной площадкой, и причин искать альтернативы не было. Но теперь ситуация меняется. Автомобиль все чаще можно найти через новые каналы продаж и на сайтах автодилеров, поэтому при его выборе стоит пользоваться несколькими источниками.