Захотят ли работать уборщицы и грузчики, если им будут платить щедрые семейные пособия?
Принятый Рийгикогу закон предусматривает резкое увеличение детских пособий. Руководители предприятий обеспокоены тем, что желающих выполнять относительно простую и низкооплачиваемую работу теперь окажется еще меньше, чем раньше.
Работодателям, предлагающим относительно простую, неквалифицированную и низкооплачиваемую работу, становится все трудней найти сотрудников, поскольку размер распределяемых государством пособий приближается к среднему в этих секторах уровню заработной платы.
Президент Алар Карис не провозгласил принятые Рийгикогу 7 декабря поправки в законодательство, предусматривающие существенное повышение семейных пособий с 2023 года. В январе пособия будут выплачены по нынешним ставкам.
«Мужчины справляются с более широким спектром работ, чем женщины, многие работы женщины не осиливают или вовсе не хотят за них браться», – заявила министр юстиции Леа Данильсон-Ярг, пояснив таким образом гендерную разницу в зарплатах, существующую в стране.
Selver дополнил свои успешные кампании новой инициативой – «Фруктовая пятница», в рамках которой каждую пятницу все свежие фрукты и овощи по обычной цене продаются со скидкой 15%. «Пятницы уже сегодня стали настоящим праздником покупки свежих плодов», – говорит руководитель по бизнес-учету Selver Кристьян Андерсон. По его словам, именно в последний день рабочей недели покупатели приобретают больше всего фруктов и овощей.