Правительство резко повысит подоходный налог для банков, получающих огромные прибыли
Новое коалиционное правительство повысит ставку подоходного налога для действующих в Эстонии банков с нынешних 14% до 22%, подтвердил будущий министр финансов Март Вырклаэв. Исполнительный директор Coop Bank Маргус Ринк считает это решение несправедливым.
В Эстонии только банки должны платить подоходный налог со своей прибыли каждый квартал, все остальные компании платят подоходный налог лишь тогда, когда изымают прибыль, например, в виде дивидендов.
В то время как текущая ставка налога на дивиденды составляет 14%, новая коалиция решила, что эта ставка, как и подоходный налог в целом, будет повышена до 22%, заявил в эфире радио Äripäev будущий министр финансов Март Вырклаэв (Партия реформ).
Коалиционное соглашение предусматривает одновременно отмену т.н. «налогового горба» и увеличение ставки подоходного налога. Äripäev подсчитал, сколько выиграют от реформы люди с различной зарплатой.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.