Передовица ДВ: Коалиция не побоялась реформ

    Фото: Erki Pärnaku, Õhtuleht

    Плохие времена требуют непопулярных решений. Новый коалиционный договор, кажется, служит этому подтверждением, пишут «Деловые ведомости» в передовице.

    Из неэкономических вопросов отдельного упоминания заслуживает обещание легализовать однополые браки, полностью перейти на эстоноязычное образование и лишить граждан РФ и Беларуси права голоса на местных выборах. В остальном же коалиционный договор сводится к повышению налогов и акцизов, жесткому контролю за расходованием государственных средств, увеличению оборонных расходов и постепенному вытеснению всего, что не впишется в рамки зеленого перехода.
    Повышаем налоги, сокращаем расходы
    Последний опубликованный Минфином экономический прогноз не оставлял сомнений в том, что увеличение доходной базы государства необходимо: запланированное увеличение расходов на оборону до 3% от ВВП подразумевало, что для этого придется найти покрытие. Вариант сделать это за счет кредитов в условиях постоянно растущих процентных ставок только отсрочил бы необходимость повышения налогов. Бюджетный дефицит, усугубленный действиями предшествующего правительства, в ближайшие годы вырастет до заоблачных цифр.
    Поскольку оборонный налог, предложенный соцдемами, среди партнеров понимания не встретил, деньги пришлось изыскивать за счет других налогов. В конечном итоге коалиционные партнеры объявили о повышении НСО со следующего года и подоходного налога для физических лиц с 2025 года – на 2 процентных пункта.
    Уже заранее можно назвать сектор, который непосредственно пострадает от налоговых решений: как гостиничные предприятия справятся с отменой льготного НСО в 9% в условиях, когда население и без того неохотно будет расставаться с деньгами, а в соседних странах налоговая ставка ниже, – большой вопрос. Прибавим сюда плохое транспортное сообщение по сравнению с теми же соседями, и зададим себе вопрос: за счет чего этот сектор может остаться конкурентоспособным?
    Государство всерьез взялось и за сокращение расходов: всем министрам поручено изыскать статьи, на которых можно сэкономить в кратчайшие сроки: план соответствующих реформ должен быть представлен до начала обсуждения следующего госбюджета на 2024 год.
    К сожалению, пока не ясна сама сумма, которую коалиция собирается выгадать на налогах и сокращениях. Но понятно, что часть ее пойдет на покрытие обещания реформистов об отмене т.н. «налогового горба». Сама Партия реформ утверждала, что стоимость этого обещания для госбюджета составит 360 млн евро в год, их конкуренты называли цифру в 470 млн. Очевидно, что выиграют от этого более обеспеченные жители страны, соответственно, социальное неравенство будет расти. А учитывая, что повышение налогов неизбежно отразится на ценах, – и подавно.
    «Минималка» и пособия
    По всей видимости, пополнить карманы людей с более низкой зарплатой призваны такие изменения как рост минимальной зарплаты, который должен составить 60% от медианной зарплаты по стране (по текущим данным, например, это означало бы 887 евро в месяц) и увеличение необлагаемого подоходным налогом минимума до 700 евро в 2025 году.
    С другой стороны, со следующего года будут отменены и небольшие бонусы – налоговая льгота по процентам с жилищного кредита, а также за супруга и детей.
    Скандальные новшества в области семейных пособий, увеличившие нагрузку на госбюджет, правительство тоже обещает пересмотреть: в коалиционном договоре это дипломатически сформулировано как «проведем целостный анализ различных семейных пособий и родительских компенсаций, чтобы улучшить целесообразность пособий и услуг».
    В Ида-Вирумаа придется поработать
    Интересные метаморфозы предстоят и сфере энергетики: коалиция заявляет, что не приветствует открытие новых шахт, но Eesti Energia будет реорганизована таким образом, что добыча сланца и распределительная сеть будут выведены из ее структуры. Отчасти подготовка к этому уже велась и до подписания коалиционного договора, в то же время это грозит государству не только тяжбой с VKG, но и ростом протестных настроений в энергетическом северо-восточном регионе.
    Правда, коалиционный договор предусматривает и увеличение возврата налога в регионы, поэтому многое будет зависеть от того, как этими деньгами распорядятся на местах. Предыдущий опыт управления муниципальными бюджетами в Ида-Вирумаа местами вызывает некоторый скепсис.
    Скепсис вызывают и высказанные Каей Каллас в интервью Äripäev надежды на Фонд справедливого перехода: он призван создать новые рабочие места в регионе, но пока выполняет свои функции медленнее, чем хотелось бы.
    В качестве некоторой компенсации для региона могла бы послужить и добыча других полезных ископаемых: коалиционный договор предусматривает дальнейшее изучение стратегических важных для ЕС природных запасов, которые также преимущественно сосредоточены на Северо-востоке. Правительство также обещает поддерживать разработки в области геотермальной энергии – которые в регионе тоже уже осуществляются. Значится в договоре и особый представитель правительства в Ида-Вирумаа, роль которого, правда, пока не до конца понятна.
    Граждан РФ и Беларуси лишат права голоса
    Лишение граждан РФ и Беларуси права голоса на местных выборах, должно произойти, по плану коалиции, уже на следующих муниципальных выборах таким образом, чтобы не пришлось менять Конституцию. Вероятно, это сулит непривычные результаты выборов в Ида-Вирумаа и Таллинне уже через два года. При этом коалиция обещает упростить получение гражданства ЭР по натурализации для несовершеннолетних, родители которых проживали здесь до восстановления независимости.
    Нетрудно предугадать, что коалиционный договор у многих вызовет если не ярость, то уныние. В то же время надо отдать правительственным партиям должное: достигнутое соглашение во многом рационально, даже если не со всем предложенным можно согласиться.
    Полный текст коалиционного договора (открывается файлом):
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.