• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,81%7 737,97
  • DOW 301,87%54 171,52
  • Nasdaq 2,49%26 559,32
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,9
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,81%7 737,97
  • DOW 301,87%54 171,52
  • Nasdaq 2,49%26 559,32
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,9
Цены рыночных инструментов редко движутся строго в одну сторону, строго вверх, или строго вниз. При любых «фундаменталиях» всегда найдутся поводы для коррекций. Вот и сейчас, повышенные политические риски из-за неопределенности в Греции и новыми взглядами и подходами нового президента Франции, а также, весьма неприятными для А. Меркель результатами выборов в самом большом «штате» Германии, фундаментально должны сохранять спрос на активы-убежища, такие, как Доллар США и японская Йена. А рисковые активы в связи с этими фундаментальными факторами должны продолжать падать, особенно Евро, и особенно – в паре с Долларом.
И сегодня в начале дня пара Евро/Доллар обновила свой текущий минимум, но технически уже начинают появляться признаки перепроданности. И это может повлечь за собой коррекцию вверх. Чтобы не перечислять все рисковые активы, можно сказать короче – коррекции вниз может потребовать, или – попросить, перекупленный Доллар. Во всяком случае, открытие европейских рынков акций в небольшом плюсе может подтвердить это желание Доллара и других активов немного откорректировать движения последних дней.
При этом, в общем плане вряд ли существует полное единодушие в рядах участников рынка по поводу того, как реагировать на политические риски. Фактор неопределенности с новым греческим правительством «работает» уже несколько дней, как негатив для Евро, но это являлось негативной новостью только в первый день, а дальше – трудно сказать с полной определенностью, что лучше – перевыборы, или создание шаткой коалиции типа «лебедь, рак и щука». Не легче сказать, что лучше для Евро – выход Греции из зоны Евро, или сохранение ее в этой «зоне» на грани дефолта и в состоянии полной зависимости от того, даст ей «тройка» очередной кредит, или нет, и какие еще жесткие условия при этом будут выставлены.
Точно так же непонятно, чем будет для Евро успех, а чем – неудача переговоров между канцлером Германии А. Меркель и президентом Франции Ф. Олландом, позитивом, или негативом, и как на результаты этих переговоров отреагируют участники рынков. Ясно, на мой взгляд, только одно – пока в Еврозоне не будут созданы реальные механизмы управления экономикой и финансами, в том числе, единая кредитно-денежная и фискальная политика, а также реальные механизмы и критерии не только входа, но и выхода из Союза, все «позитивы» будут локальными, временными и неустойчивыми.
В продолжение разговора о Евро следует сказать, что поскольку Евро – флаг  всего европейского проекта, любые политические или экономические события, которые могут быть представлены, или расценены, как позитив, будут помогать Евро расти. Любой «негатив» будет продолжать на Евро давить, и поскольку пока сумма негатива, в общем, существенно больше, чем позитива, Евро будет продолжать снижаться, но достаточно плавно, и без резких обвалов и падений.
В более общем плане все остается по-прежнему - повышение политических рисков и слабые экономические данные, скорее всего, будут нервировать рынки, и повышать спрос на безопасные активы. Доллар, Йена и, возможно, британский Фунт на этом могут расти. Швейцарский Франк, который всегда относился к безрисковым активам, сейчас, скорее, перешел в разряд более неопределенных финансовых инструментов из-за позиции, которую занял швейцарский центральный банк. На вчерашнем заседании SNB подтвердил свою решимость защищать любой ценой зафиксированный им в одностороннем порядке предел курса валютной пары Евро/Франк на уровне 1,20. Пара на этом уровне и держится, и потому на рынках циркулируют устойчивые слухи, что планка будет в ближайшее время повышена до уровня 1,25, правда, на этих слухах пару никто не покупает. Именно это обстоятельство, возможно, и может заставить швейцарские власти начать действовать.
Не будем забывать, что уход инвесторов в Доллар и Йену совсем не радует ни американские, ни японские власти, которым также не нужна  растущая валюта. Более того, американцам совсем ни к чему падение их фондовых индексов, рост которых по-прежнему принято считать мерилом здоровья американской экономики, и потому ФРС США может быть заинтересована «помочь» американскому рынку акций остановить падение, чтобы не дать разгореться с новой силой новой волны ожиданий QE3.
Но и здесь все не очень определенно и достаточно зыбко. Ведь для ФРС сам факт разговоров и ожиданий QE – довольно сильный фактор вербального воздействия, и даже управления рынками. Стоит поднять к этому интерес, как Доллар начинает падать, а Евро и другие рисковые активы – расти, но снижение Доллара приводит к росту цен на нефть, что перед наступающим летом и, особенно, в преддверии осенних президентских выборов в США, Америке совсем ни к чему. Они только что предприняли серьезные шаги к тому, чтобы заставить цены на нефть начать значимо корректироваться вниз. Для этого были повышены до 22-х летнего максимума уровни запасов нефти в США, и коррекция цены вниз пошла по-настоящему.  Цены на нефть продолжили падать и в понедельник. При этом нефть марки WTI с поставкой в июне потеряла 1.99 долларов, подешевев до 94.14 долларов за баррель. В понедельник был зафиксирован минимум 93.65 - это минимальное значение за период с середины декабря. Сырая нефть марки Brent также подешевела на 1.87 долларов до 110.39 долларов за баррель. Сегодня нефть и другие сырьевые активы слегка корректируются вверх, как бы показывая, и доказывая, что движений в одну сторону на рынках не бывает.
Все мы видим, что управлять движениями рынков очень сложно, и в этой сложности, возможно, и состоит, или содержится гарантия устойчивости рынков и их жизненной силы. Было бы проще, кто-то, самый сильный, давно смог бы установить на рынках свои порядки, но – не может именно из-за тех сложностей, с которыми сам и сталкивается.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
 
 
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Laen.ee предлагает до 100 000 евро без залога под 9,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 23.07.26, 11:13
Laen.ee предлагает до 100 000 евро без залога под 9,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную