• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 21.04.15, 16:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Запаникуешь тут

Чудовищ рождает не только сон разума, но и его чрезмерная непродуктивная активность.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: ДВ Передовица
Очередной ежегодник Полиции безопасности, всесторонне обсосанный в СМИ в минувшие дни и недели, похоже, несколько разочаровал широкую публику. Последняя ждёт прежде всего имён и перста, указующего на конкретных супостатов, а вот этого-то в нём оказалось маловато.
Основное внимание в ежегоднике было уделено государственной безопасности, что понятно уже из названия организации, к которой принадлежат создавшие этот труд литераторы. И по тоже понятным причинам много места было отдано внешним угрозам. О них много и плодовито рассуждают наши политики. В частности, выступавший на минувшей неделе в США президент Тоомас Хендрик Ильвес в очередной раз, хотя и косвенно, выразил свою мысль о «полезных европейских идиотах», заявив, что жаловаться на недостаточную активность НАТО может в Европе только Эстония, единственная, тратящая на военные нужды 2% ВВП.
Недавние опросы населения показали, что страхи перед внешней угрозой у него действительно велики, и сомнений в том, кто конкретно угрожает, нет. Разумеется, это тот случай, когда разница в представлениях эстонского и русского населения страны чрезвычайно большая. Подавляющее большинство эстонских респондентов приветствует транслируемую нашими политиками идею расширения постоянного иностранного военного присутствия в Эстонии и большого военного бюджета. Но страхи ползут по дороге с двусторонним движением. И если глава государства рассуждает о том, сколько часов мы сумеем сами продержаться, если наш политический «мейнстрим», судя по его риторике, чуть ли не мечтает о новой холодной войне, то как не запаниковать обывателю.

Статья продолжается после рекламы

Ежегодник КаПо тут при том, что хоть в нём отсутствует вожделенный перечень внутренних врагов, спецслужба артикулирует некое предупреждение тем, кто «может стать на скользкий путь». Ясен перец, какой, и столь же ясно, что при нагнетании атмосферы страха в обществе чудовища не замедлят родиться. Пример соседней державы разве не убедителен? Но если я правильно понимаю конституцию, в задачи КаПо не входит охранение существующей на данный момент политической власти от самой резкой даже критики. Её черёд в этом политическом смысле наступает в ответ на действия, направленные на насильственное свержение строя. Не раньше.
 

Похожие статьи

Mнения
  • 09.06.15, 14:07
Кохвер - долгий суд
Cуд над сотрудником КаПо Эстоном Кохвером, обвинённом в России в шпионаже, отодвинулся предположительно на август, но теперь важно не столько то, что будет происходить на суде, сколько то, что в более или менее ближайшее время после суда.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится к повреждениям кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную