• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,7%6 880,43
  • DOW 300,52%49 709,26
  • Nasdaq 0,62%22 738,02
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,7%6 880,43
  • DOW 300,52%49 709,26
  • Nasdaq 0,62%22 738,02
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • 21.04.15, 16:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Запаникуешь тут

Чудовищ рождает не только сон разума, но и его чрезмерная непродуктивная активность.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: ДВ Передовица
Очередной ежегодник Полиции безопасности, всесторонне обсосанный в СМИ в минувшие дни и недели, похоже, несколько разочаровал широкую публику. Последняя ждёт прежде всего имён и перста, указующего на конкретных супостатов, а вот этого-то в нём оказалось маловато.
Основное внимание в ежегоднике было уделено государственной безопасности, что понятно уже из названия организации, к которой принадлежат создавшие этот труд литераторы. И по тоже понятным причинам много места было отдано внешним угрозам. О них много и плодовито рассуждают наши политики. В частности, выступавший на минувшей неделе в США президент Тоомас Хендрик Ильвес в очередной раз, хотя и косвенно, выразил свою мысль о «полезных европейских идиотах», заявив, что жаловаться на недостаточную активность НАТО может в Европе только Эстония, единственная, тратящая на военные нужды 2% ВВП.
Недавние опросы населения показали, что страхи перед внешней угрозой у него действительно велики, и сомнений в том, кто конкретно угрожает, нет. Разумеется, это тот случай, когда разница в представлениях эстонского и русского населения страны чрезвычайно большая. Подавляющее большинство эстонских респондентов приветствует транслируемую нашими политиками идею расширения постоянного иностранного военного присутствия в Эстонии и большого военного бюджета. Но страхи ползут по дороге с двусторонним движением. И если глава государства рассуждает о том, сколько часов мы сумеем сами продержаться, если наш политический «мейнстрим», судя по его риторике, чуть ли не мечтает о новой холодной войне, то как не запаниковать обывателю.

Статья продолжается после рекламы

Ежегодник КаПо тут при том, что хоть в нём отсутствует вожделенный перечень внутренних врагов, спецслужба артикулирует некое предупреждение тем, кто «может стать на скользкий путь». Ясен перец, какой, и столь же ясно, что при нагнетании атмосферы страха в обществе чудовища не замедлят родиться. Пример соседней державы разве не убедителен? Но если я правильно понимаю конституцию, в задачи КаПо не входит охранение существующей на данный момент политической власти от самой резкой даже критики. Её черёд в этом политическом смысле наступает в ответ на действия, направленные на насильственное свержение строя. Не раньше.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную