• OMX Baltic−0,19%316,33
  • OMX Riga−0,01%889,89
  • OMX Tallinn−0,02%2 116,17
  • OMX Vilnius−0,13%1 416,12
  • S&P 5000,00%7 041,28
  • DOW 300,00%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,06%10 583,23
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,68
  • OMX Baltic−0,19%316,33
  • OMX Riga−0,01%889,89
  • OMX Tallinn−0,02%2 116,17
  • OMX Vilnius−0,13%1 416,12
  • S&P 5000,00%7 041,28
  • DOW 300,00%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,06%10 583,23
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,68
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Партийный каргокульт

Начало работы нового правительства позволяет прийти к неутешительному выводу: развитие страны и благополучие её населения никого в правительстве не интересует. Небольшой круг людей лишь внешне изображает орган власти демократического государства. Признаков того множество.
Деловые Ведомости 2015-04-22
  • Деловые Ведомости 2015-04-22
  • Foto: Д. Бандура
ЦИТАТА
Грустно, когда современное европейское правительство уподобляется аборигенам с островов...
В частности, в составе нового правительства имеются два министра, которые в приличном обществе не должны получить не то что портфели, но и вообще какие-то должности в политике. Несмотря на все усилия прессы, скандал с Autorollo для четы Розиманнусов прошёл безболезненно.
Скандал с финансированием партий тоже громыхал в газетах долго и громко, но вылился в пшик. Господин Михал уже снова с портфелем! По нашему скромному мнению, «недоказанное участие» в незаконных операциях – это то, чего для уголовной ответственности недостаточно, но для репутации политика первого уровня оно даже избыточно. Да и о какой непредвзятости расследований в обоих случаях могла идти речь, когда прокуратуру и Минюст контролирует партия, угодившая в скандал?
Назначение Юргена Лиги на должность министра образования – мелочь в сравнении с вышеупомянутым, но тоже свидетельствует, что с прежней должности он ушёл не потому, что партия сочла его хамство неприемлемым, а только чтобы успокоить СДП и не развалить коалицию накануне выборов. Не имеют значения политическая культура, этика или мнение общественности, значение имеют партийные договорённости.

Статья продолжается после рекламы

Управление экономикой страны происходит на автопилоте, о чём уже вслух заявляют специалисты. Ушедшая с должности советника премьер-министра Рута Арумяэ рассказала то, о чём все и так догадывались: государственную машину поставили на автоматическое управление и ушли по своим делам. По словам Арумяэ, экономической политикой страны управляют с помощью таблиц Excel, складывая расходы и доходы. Никто не анализирует последствия этих шагов, давно уже нет цели и стратегии, а «главная идеология всей нашей экономической политики – сбалансированный бюджет» - пишет Арумяэ.
За границей ей часто приходилось говорить о том, почему надо инвестировать в Эстонию, но причины, которые ей предлагалось заявлять, не менялись с 2003 года. Никаких новых аргументов, ведь «у нас всё настолько хорошо, что ничего не надо делать», рассказала Арумяэ. В какой стране эти люди живут?!
В программе правительства на первые 100 дней одно (!) задание для Министерства экономики, и то касается э-услуг. Раздел коалиционного договора, посвящённый реформированию работы госкомпаний, занимает аж 11 строк: предлагается проводить конкурсы на должности руководителей (их раньше не было?), пересмотреть зарплаты, уточнить пожелания собственника…
Никакой конкретики или анализа проблем. И это после всех скандалов с инвестициями в Eesti Raudtee, Estonian Air, Eesti Energia!.. У них всё хорошо.
Они идут уверенно дальше. Всякому здравомыслящему человеку очевидно, что экономическая целесообразность и перспективы развития страны не являются для правительства факторами, имеющими значение. Политики решают свои партийные и личные задачи, при этом старательно копируя сопровождающие демократию признаки: ведут коалиционные переговоры, составляют программы 100 дней, каждый четверг отчитываются перед журналистами, на сайте правительства обнародуют программы деятельности… Более всего это напоминает меланезийский «каргокульт».
Во время Второй мировой американцы высаживались на островах и строили там базы, при этом завозя кучу нужного барахла и еды, часть которых перепадала аборигенам. Оные сочли не без оснований, что вкусные и полезные подарки им посылают духи предков, а «белые воры» перехватывают добро в полёте, делясь с законными адресатами незначительной их частью. Сомнения понятны: ни один американец сам не сделал на их глазах ни одной полезной вещи, только доставал их из ящиков! Война прошла, а голодные туземцы остались.
Загрустив без привычных подарков духов, они решили общаться с духами сами. Так появился «культ карго». Его адепты строят взлётные полосы из соломы и кизяков и проводят прочие ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы «намолить вкусняшек». Грустно, когда современное европейское правительство уподобляется аборигенам с островов, старательно копируя внешнюю атрибутику демократии и игнорируя её внутренние движущие силы и законы. Очевидно, мы все должны ждать, когда ящики с «тушёнкой и сгущёнкой» с неба посыплются сами.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.04.26, 14:07
Правительство включит требования о равной оплате труда прямо в трудовое законодательство
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Новости
  • 17.04.26, 13:19
Saku Õlletehas обратился в суд: сделка A. Le Coq и Värska поставлена на паузу
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Биржа
  • 17.04.26, 11:54
Биржевые компании привлекают инвесторов заманчивыми бонусами
Новости
  • 17.04.26, 10:43
За год ряды безработных сократились на 5500 человек
Новости
  • 17.04.26, 10:11
VKG заплатила 15 млн евро за права на добычу сланца в «Уус-Кивиыли»

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную