• OMX Baltic−0,72%314,25
  • OMX Riga−0,16%930,92
  • OMX Tallinn−0,46%2 056,17
  • OMX Vilnius−0,98%1 397,04
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,31%10 095,17
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,83
  • OMX Baltic−0,72%314,25
  • OMX Riga−0,16%930,92
  • OMX Tallinn−0,46%2 056,17
  • OMX Vilnius−0,98%1 397,04
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,31%10 095,17
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,83
  • 17.04.15, 10:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рута Арумяэ: советы премьер-министру не нужны

Рута Арумяэ, проработавшая экономическим советником премьер-министра Таави Рыйваса 4 месяца (именно столько предполагал договор), опубликовала откровенное мнение о том, как на самом деле делается экономическая политика страны. «Экономическая политика государства проводится с помощью таблиц Excel, которые считают расходы и доходы. Никто не анализирует широкие последствия этих шагов», - написала она в Postimees, раскритиковав как закостеневший публичный сектор в целом, так и решение о повышении акцизов в частности.
Рута Арумяэ
  • Рута Арумяэ
По ее словам, работа советником хороша тем, что можно много путешествовать и в зарубежных поездках слушать хвалебные слова в адрес Эстонии. «Особенно мне нравилось ездить выступать. Все это было очень приятно, и все это могло бы продолжаться. Если бы приближалась к пенсионному возрасту, возможно, я бы так и сделала. Однако сейчас я хочу продолжать давать людям дополнительную ценность. Дополнительная ценность, которую подразумевает работа советника, для меня слишком мала.»
Несмотря на то, что должность Арумяэ называлась «советник», за 4 месяца совета у Арумяэ премьер-министр так и не спросил. «Госсектор полон догм, которые не менялись с 2003 года, когда я последний раз в нем работала. С помощью них государством управляют до сих пор. Я пошла в госсектор для того, чтобы сделать что-то инновационное. На мой взгляд, политика «уверенно вперед» себя давно исчерпала, и многие вещи теперь нужно делать иначе, чем до сих пор». Однако новые идеи – табу в госсекторе, отметила она. «Удивительно, как все в унисон повторяют все те же песни, кем-то когда-то выдуманные».
По словам Арумяэ, за границей ей часто приходилось говорить о том, почему надо инвестировать в Эстонию. Однако причины, которые ей предлагалось заявлять, не менялись с 2003 года. «Новых аргументов, однако, не появилось, поскольку по всеобщему мнению у нас все настолько хорошо, что ничего не надо делать». Реальных вещей, которые в последнее время сделали политики, и которые можно было бы прорекламировать заграницей, по мнению Арумяэ, нет. «Взбивать пену без реального продукта, в который я сама бы верила – не мой конек», - написала она.

Статья продолжается после рекламы

В опубликованном мнении Арумяэ высказала несколько «бесплатных советов» для госсектора.
«Советником министра может быть каждый. Для этого нужно лишь публично выражать мнение. Премьер-министр, например, больше смотрит на экран своего смартфона, чем на своего советника».
«Я полностью поддерживаю идею, что в госсекторе нужно провести государственную реформу. Начать можно с, например, упразднения места советника премьер-министра. За четыре месяца никто из госсектора не проявил интерес к макроэкономическим показателям Эстонии.»
Кроме того, в госсекторе производят много информации, которую зачем-то скрывают от частного сектора. По мнению Арумяэ, ей можно было бы поделиться – все равно в публичном секторе ей никто особенно не пользуется.
Пытаться покрыть все предвыборные обещания повышением акциза на топливо – очень плохая идея, написала Арумяэ.
«Грустный факт заключается в том, что экономической политикой страны управляют с помощью таблиц Excel, складывая расходы и доходы. Никто не анализирует более широкие последствия этих шагов, и давно уже нет цели, в сторону которой можно было бы шагать, имея целостную картину. Утрируя, можно сказать, что главная идеология всей нашей экономической политики – сбалансированный бюджет. Слишком просто, неправда ли? С помощью налогов пытаются свести соотношение расходов и доходов к нулю, и никого не интересует, какие последствия для структуры экономики это несет». Арумяэ посоветовала при принятии государственных решений опираться на более широкий анализ, а не на табличку расходов и доходов, изготовленную министерством финансов.
Кроме того, при принятии решений относительно экономики, Эстония ориентируется лишь на индексы. «Международные индексы, как мы в них выглядим. При этом к сведению берут только те, где мы выглядим хорошо». Однако нужно говорить и о тех областях, в которых мы отстаем, и обсуждать, как улучшить ситуацию, отмечает Арумяэ.
«Если единственная идея для решения этих проблем – повышение налогов, выдуманное во время коалиционных переговоров, то это не стратегия, а популизм и топтание на месте. Это как мочиться в штаны – сначала тепло и хорошо, потом холодно и мокро. Единственный рейтинг, который мы покорим, повышая цену на топливо, это рейтинг цен на топливо.»
Налоги на причинение вреда, например, на алкоголь, табак или сладкое – это нормально. Конечно, топливо наносит вред с точки зрения природы, однако оно занимает слишком важное место в современной экономике как один из компонентов производства, заключила Арумяэ.
Сейчас Арумяэ работает независимым аналитиком.

Похожие статьи

Новости
  • 17.04.15, 12:27
Вяхи: стране нужен премьер-министр
Крупный предприниматель и бывший премьер-министр Тийт Вяхи считает, что в Эстонии нет ни экономической, ни финансовой политики.
Новости
  • 07.05.15, 14:01
Мартин Хелме: Эстония – одна из немногих «недалёких» стран
Эстония – одна из тех немногих недалёких стран, которая не собирает денег с крупных международных корпораций, считает вице-президент EKRE Мартин Хелме.
Новости
  • 06.05.15, 14:39
Осиновский: коалиционный договор – аморальный и бессмысленный
Коалиционный договор новой эстонской власти, совершенно аморальный и бессмысленный, уверен Олег Осиновский, глава Skinest Trans AS и Spacecom AS. "Договор построен на том, чтобы продолжать грабить свой народ".
Новости
  • 07.05.15, 15:28
Рыйвас ответил Liviko: латыши не выпьют всю нашу водку
Компания Liviko заявила, что будет больше работать в Латвии, если акциз на алкоголь и табак повысят в следующем году. Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас не советует бизнесу переводить бизнес в Латвию, т.к. налоги платятся в той стране, где товар потребляется. А в Эстонии все еще много пьют, отметил премьер.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную