• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 2250,78%58 930,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 2250,78%58 930,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Посмертная жизнь торговых центров

Хоть жизнь вносит свои коррективы, и все торговые центры не смогут удержаться на плаву, это не значит, что они должны превратиться в жуткие замки с привидениями, пишет член правления Domus Kinnisvara Рауль Рейно.
член правления Domus Kinnisvara Рауль Рейно.
  • член правления Domus Kinnisvara Рауль Рейно.
  • Foto: kinnisvarauudised.ee
В зависимости от вида имущества можно спрогнозировать различное развитие будущего коммерческой недвижимости. Ясно, что нет смысла бороться с глобальными тенденциями, и перемены должны начаться с изменения работы и покупательских привычек людей. До того времени в медиа-комнате будет доминировать ожидание большого взрыва в бизнес-недвижимости. Неизвестно, затронет ли он весь рынок и повлияет на все объекты или заденет только некоторые, которые потеряют ценность для клиентов или строительство которых остается незаконченным.
Конечно, возможно, что взрыва не произойдет, и рынок приспособится самостоятельно. Площадь, которая по тем или иным причинам не подходит для занятия коммерческой недвижимостью, становится жилой, или ей находят другое применение, например, открывают новый оперный театр. На самом деле в этом нет ничего нового, и мы уже некоторое время наблюдаем за этим процессом. На территории бывшей мебельной фабрики Лютера теперь находятся элегантные квартиры, в квартале Вольта построили лофт, дом Fahle построили на месте бывшего здания целлюлозно-бумажной промышленности, из бани Кивимяэ сделали элегантный квартирный дом.  Это только некоторые примеры проектов, которые дали новую жизнь пустым разрушающимся зданиям. Правда, эти примеры ориентированы скорее на жилое пространство, но такое не должно случиться со всеми объектами коммерческой недвижимости.
Назначение каждой недвижимости

Статья продолжается после рекламы

Целевое назначение каждой недвижимости не должно оставаться определенным на протяжении десятилетий, но понятно, что со временем наши потребности и окружение меняются. В быстро меняющемся мире место, которое казалось хорошим для размещения видеопроката или промышленного магазина в одно время, через десять лет не должно оставаться таким же. Так что мы не должны удивляться, если место закрывающегося торгового центра занимает совершенно новый, который вдохнет в здание новую жизнь. Экономика всего мира изменилась, конкуренция выросла, и нет необходимости идти старым путем.
Все, что затрагивает коммерческую недвижимость, в настоящее время является горячим на всем рынке недвижимости. Но это вовсе не означает, что жара закончится пожаром. Для каждой недвижимости возможно найти лучшее назначение. А до того времени, и это видно на многих примерах, торговые центры, работающие по плохим концепциям, должны становиться не печальными замками с привидениями, а зданиями с занимательными архитектурой и историей, которые можно наполнить интересным содержанием. В то же время вполне реально, что местоположение и состояние некоторых объектов таковы, что лучше их отдать во владение местного самоуправления, чтобы сделать из них игровую площадку, ботанический сад или какое-нибудь другое общественное место. У воображения нет границ, и в Эстонии достаточно сообразительных людей, которые могут дать возможность любой недвижимости восстать из пепла.
Источник: блог Domus Kinnisvara
Autor: Рауль Рейно

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную