• OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,51%60 506,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,72
  • OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,51%60 506,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,72
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Даниил Стародубцев: как обезопасить себя в кризис?

По мнению владельца логистической компании FFC Logistics Даниила Стародубцева, для того, чтобы снизить риски, которые несёт с собой экономический кризис, нужно активно использовать страховку, работать только с крупным бизнесом и жёстко урезать расходы.
Даниил Стародубцев: как обезопасить себя в кризис?
  • Foto: Андрес Хаабу
Я убеждён, что в бизнесе важно не столько заработать, сколько не потерять. Поэтому на случай кризиса всегда принимаю особые меры для минимизации риска.
Моя сфера деятельности – логистика: транспортные услуги, таможенное оформление и полный цикл от покупки товара до его импорта и продажи в стране покупателя нашего клиента.
Наша гражданско-правовая система до безобразия либеральна. Она создает правовой вакуум, в котором кредитор не может хоть как-то воздействовать на должника и за мало-мальски некомфортный разговор рискует иметь следующий разговор уже с представителем полиции. Государство не занимается активным привлечением должников к выполнению взятых на себя обязательств и решений судов. Я давно заметил, что если должник из стран Балтии не платит на третий и четвёртый месяц, значит он не заплатит уже никогда.

Статья продолжается после рекламы

Что мы сделали, чтобы защитить себя от неплатежей?
В августе 2019 года заключили договор на покрытие кредитного риска. Если клиент не платит по счетам, востребовать долг с определенного момента начнёт страховая компания. Если должник не погасит долг, страховая фирма выплатит 90% в течение 180 дней. Нюансы: важно четко соблюдать условия, чтобы потом не отказали в возмещении (например, следить за сроками уведомления о задолженности, у нас это 45 дней со дня просрочки).
На этом рынке есть три основных игрока: Euler Hermes, Atradius, COFACE. Запрос кредитного лимита плюс решение по каждому контрагенту стоят от 15 до 65 евро. Страховая премия - от 0.15% до 0.50% оборота страхуемых контрагентов. Реально получить 0.20-0.35%, однако во время кризиса цены могут быть выше, а по некоторым контрагентам компании могут и вовсе отказать. Из-за нескольких отказов нам пришлось заморозить либо сильно сократить сотрудничество с несколькими компаниями.
Однако использовать лишь страховку и факторинг недостаточно. Пришлось менять стратегию.
С годами пришли к непростому решению: работать нужно с крупными предприятиями. Да, пробиться к ним тяжело. Да, маржинальность низкая (такой клиент опытен и чётко держит руку на пульсе рыночных цен). Но зато в обмен ты получаешь чёткий регламент, финансовую дисциплину, отсутствие двойных стандартов и синдрома собственника (высокая зависимость небольших компаний от единоличных решений владельца и смешение личного бюджета с фирменным). Для нас это более ценно, чем высокая маржа. Риск при работе с таким клиентом всё равно остаётся, но он становится управляемым.
Ещё важнее то, что «крупняк», скорее всего, сохранит потоки грузов в любых обстоятельствах. Если клиент совсем «крупнее крупного», то он ещё и «too big to fail». И лучшей защиты в кризис нет. Потому что если уж титаны падут, то значит Земля налетела на земную ось, и мир изменится настолько, что нас уже будут интересовать уже совсем другие вопросы.
При работе с крупными клиентами предельно важно общение с людьми, принимающими решения. Пока на рынках всё цветёт и пахнет, можно пообщаться и с менеджером среднего звена. Но, чтобы не попасть в смешную ситуацию в кризис, когда этот менеджер просто разведет руками, объявив душевным голосом: «Сорри, мы закрылись» (или «денег нет», «бухгалтер ушел в отпуск», «руководитель улетел и заболел»), необходимо личное знакомство с «боссом».
У нас был случай, когда получить номер лица, принимающего решение, заняло 2 месяца – его не давали сотрудники контрагента прямым отказом. Но состоявшийся в итоге разговор сторицей окупил все усилия.
Ну, и третье: крайне жёсткое сокращение издержек. Все расходы мы делим на важные, очень важные и критичные. Оставляем только те, которые, в свою очередь, делим на «критичные» и «крайне критичные». Нетрудно догадаться, что нужно делать с первыми – убрать полностью.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную