• OMX Baltic−0,31%314,71
  • OMX Riga−0,3%899,47
  • OMX Tallinn−0,32%2 077,55
  • OMX Vilnius−0,19%1 379,03
  • S&P 5000,25%6 716,09
  • DOW 300,1%46 993,26
  • Nasdaq 0,47%22 479,53
  • FTSE 1000,83%10 403,6
  • Nikkei 2252,66%55 129,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,09
  • OMX Baltic−0,31%314,71
  • OMX Riga−0,3%899,47
  • OMX Tallinn−0,32%2 077,55
  • OMX Vilnius−0,19%1 379,03
  • S&P 5000,25%6 716,09
  • DOW 300,1%46 993,26
  • Nasdaq 0,47%22 479,53
  • FTSE 1000,83%10 403,6
  • Nikkei 2252,66%55 129,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,09
  • 14.05.20, 10:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Даниил Стародубцев: как обезопасить себя в кризис?

По мнению владельца логистической компании FFC Logistics Даниила Стародубцева, для того, чтобы снизить риски, которые несёт с собой экономический кризис, нужно активно использовать страховку, работать только с крупным бизнесом и жёстко урезать расходы.
Даниил Стародубцев: как обезопасить себя в кризис?
  • Foto: Андрес Хаабу
Я убеждён, что в бизнесе важно не столько заработать, сколько не потерять. Поэтому на случай кризиса всегда принимаю особые меры для минимизации риска.
Моя сфера деятельности – логистика: транспортные услуги, таможенное оформление и полный цикл от покупки товара до его импорта и продажи в стране покупателя нашего клиента.
Наша гражданско-правовая система до безобразия либеральна. Она создает правовой вакуум, в котором кредитор не может хоть как-то воздействовать на должника и за мало-мальски некомфортный разговор рискует иметь следующий разговор уже с представителем полиции. Государство не занимается активным привлечением должников к выполнению взятых на себя обязательств и решений судов. Я давно заметил, что если должник из стран Балтии не платит на третий и четвёртый месяц, значит он не заплатит уже никогда.

Статья продолжается после рекламы

Что мы сделали, чтобы защитить себя от неплатежей?
В августе 2019 года заключили договор на покрытие кредитного риска. Если клиент не платит по счетам, востребовать долг с определенного момента начнёт страховая компания. Если должник не погасит долг, страховая фирма выплатит 90% в течение 180 дней. Нюансы: важно четко соблюдать условия, чтобы потом не отказали в возмещении (например, следить за сроками уведомления о задолженности, у нас это 45 дней со дня просрочки).
На этом рынке есть три основных игрока: Euler Hermes, Atradius, COFACE. Запрос кредитного лимита плюс решение по каждому контрагенту стоят от 15 до 65 евро. Страховая премия - от 0.15% до 0.50% оборота страхуемых контрагентов. Реально получить 0.20-0.35%, однако во время кризиса цены могут быть выше, а по некоторым контрагентам компании могут и вовсе отказать. Из-за нескольких отказов нам пришлось заморозить либо сильно сократить сотрудничество с несколькими компаниями.
Однако использовать лишь страховку и факторинг недостаточно. Пришлось менять стратегию.
С годами пришли к непростому решению: работать нужно с крупными предприятиями. Да, пробиться к ним тяжело. Да, маржинальность низкая (такой клиент опытен и чётко держит руку на пульсе рыночных цен). Но зато в обмен ты получаешь чёткий регламент, финансовую дисциплину, отсутствие двойных стандартов и синдрома собственника (высокая зависимость небольших компаний от единоличных решений владельца и смешение личного бюджета с фирменным). Для нас это более ценно, чем высокая маржа. Риск при работе с таким клиентом всё равно остаётся, но он становится управляемым.
Ещё важнее то, что «крупняк», скорее всего, сохранит потоки грузов в любых обстоятельствах. Если клиент совсем «крупнее крупного», то он ещё и «too big to fail». И лучшей защиты в кризис нет. Потому что если уж титаны падут, то значит Земля налетела на земную ось, и мир изменится настолько, что нас уже будут интересовать уже совсем другие вопросы.
При работе с крупными клиентами предельно важно общение с людьми, принимающими решения. Пока на рынках всё цветёт и пахнет, можно пообщаться и с менеджером среднего звена. Но, чтобы не попасть в смешную ситуацию в кризис, когда этот менеджер просто разведет руками, объявив душевным голосом: «Сорри, мы закрылись» (или «денег нет», «бухгалтер ушел в отпуск», «руководитель улетел и заболел»), необходимо личное знакомство с «боссом».
У нас был случай, когда получить номер лица, принимающего решение, заняло 2 месяца – его не давали сотрудники контрагента прямым отказом. Но состоявшийся в итоге разговор сторицей окупил все усилия.
Ну, и третье: крайне жёсткое сокращение издержек. Все расходы мы делим на важные, очень важные и критичные. Оставляем только те, которые, в свою очередь, делим на «критичные» и «крайне критичные». Нетрудно догадаться, что нужно делать с первыми – убрать полностью.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Новости
  • 17.03.26, 18:16
Цена на газ надолго останется неприятно высокой
4 ценовых показателя, которые важнее стоимости нефти Brent
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Новости
  • 17.03.26, 17:33
Суд запустил процедуру банкротства Тартуского КСО
Биржа
  • 17.03.26, 17:23
Инвесторы прогнозируют высокий спрос на облигации Coop Pank
Лев Долгачев: “Снова начнут оформлять — на себя, на супругу, на дочь и на кота.“
Новости
  • 17.03.26, 17:00
Цахкна в Иерусалиме: у нас есть возможности помочь США, если поступит такая просьба
Новости
  • 17.03.26, 16:40
Крупная сеть телефонных мошенников: из Эстонии выслали латвийцев

Сейчас в фокусе

Сверхсекретный центр 795 оказался несколько менее секретным, по данным The Insider, его финансированием занимается Андрей Бокарев (на фото).
Новости
  • 17.03.26, 06:00
Бизнес с «подразделением убийц»: российский партнер эстонской фирмы оказался спонсором секретного центра ГРУ
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
На фото – PR-предприниматель Мерлис Ныгене. Его бывший бизнес-партнер Сандор Лийве никогда не инвестировал в Callisto Group, а его единственным материальным вкладом стали три пакета льда для вечеринки по случаю открытия.
Новости
  • 17.03.26, 08:28
Пиарщик избежал неустойки в 300 000 евро. «Это злонамеренный иск, чтобы измотать компанию»
Трейдер и инвестор Игорь Дорошенко определяет моменты продажи, используя в том числе индикатор Average True Range , который измеряет среднюю волатильность акции.
Биржа
  • 17.03.26, 15:26
Ловушка долгосрочного инвестирования: как понять, что акции пора продавать
Вопрос о применении льгот по части земельного налога теперь зависит от решений конкретного самоуправления.
Подсказка
  • 16.03.26, 06:00
Пенсионеры недовольны земельным налогом: почему мы должны платить такие огромные суммы?
Около десяти лет назад Марко Кайрьяк был защитником Вяйно Пентуса, отца Кейт Пентус-Розиманнус, в скандальном деле Autorollo.
Новости
  • 17.03.26, 10:51
Кайрьяк объяснил уход в Sorainen: раньше у Ellex был самый большой оборот
Номинальная стоимость одной облигации Coop Pank составляет 1000 евро.
Биржа
  • 17.03.26, 09:55
Coop Pank намерен привлечь через облигации до 20 млн евро
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную