• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 5000,16%7 242,01
  • DOW 30−0,34%49 331,37
  • Nasdaq 0,35%25 201,86
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 5000,16%7 242,01
  • DOW 30−0,34%49 331,37
  • Nasdaq 0,35%25 201,86
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38

Кристьян Ярван: Эстония должна стать своеобразным полигоном

То, что наше государство невелико, должно стать нашим преимуществом за счет гибкости и быстрых действий, - пишет министр предпринимательства и инфотехнологий Кристьян Ярван («Отечество») в своем ответе на новогодний вопрос Äripäev.
Министр предпринимательства и инфотехнологий Кристьян Ярван.
  • Министр предпринимательства и инфотехнологий Кристьян Ярван.
  • Foto: Andras Kralla
Накануне нового года Äripäev задал вопрос в своей редакционной статье: «Что должно сделать нашу бизнес-среду желанной, особенно для иностранного инвестора?»
Длинный ответ на этот вопрос, на мой взгляд, - неправильный ответ. Если мы не можем кратко и ясно сформулировать преимущества нашей бизнес-среды, то этих преимуществ не существует или, по крайней мере, они не очень годятся для убеждения инвесторов. Поэтому кратко перечислю только три вещи.
Во-первых: умные люди. В Эстонии одна из лучших систем образования в мире. Наши дети достигают супер-результатов в тестах PISA. У нас есть образованные и высококвалифицированные сотрудники, которые могут создать большую добавленную стоимость.

Статья продолжается после рекламы

Мы больше не страна с дешевой рабочей силой и не хотим ею становиться, поэтому нам необходимо развивать нашу школьную систему и вкладывать в образование гораздо больше, чем раньше. Заработная плата учителей должна быть увеличена до 125 процентов от средней по стране. Университеты и научные исследования должны получать гораздо больше денег из государственной казны, чем раньше. Особые усилия необходимо приложить к преподаванию технических наук. Образованная рабочая сила должна стать таким же эстонским брендом, как цифровое государство.
Второе: простая и понятная система налогообложения. К счастью, здесь нам не нужно много делать, и это почти ничего не стоит. Прежде всего, необходимо бережно сохранить то, что уже есть.
Удобная для предпринимателей налоговая система и единая ставка налога на прибыль — это уже наш большой козырь. Неважно даже, если какая-то ставка налога немного выше или ниже. Важно то, что инвестированный доход не облагается налогом, а система налогообложения в целом проста и понятна.
Третье: гибкость. У нас должно быть гибкое и быстрое законодательство, мы должны уметь быстро находить гибкое решение для всех проблем предпринимателей. Эстония должна стать лучшим местом для тестирования новых технологий и реализации новых идей.
Стратегическим преимуществом Эстонии является также армия мирового уровня, знания которой следует внедрять для решения задач частного сектора. В то же время нам необходимо обеспечить гибкую систему тестирования этих решений. То, что наше государство невелико, должно стать нашим преимуществом за счет гибкости и быстрых действий. Эстония должна стать известной всему миру как испытательный полигон для новых технологий и новых решений.
Если мы станем лучшими в мире в этих трех аспектах – образовании, налоговой системе и гибкости государства – то у нас будет лучшая бизнес-среда в мире и нам не нужно будет долго убеждать кого-то в своих преимуществах.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную