• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 2250,01%64 618,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 2250,01%64 618,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Жизнь в Эстонии, прежде всего политическая, становится все более нервной, приобретая порой черты форменной истерики, полагает политический обозреватель ДВ Эльконд Либман. В фокусе его внимания два ключевых конфликта последних недель — скандал с опросом фонда Pere Sihtkapital и споры вокруг лишения избирательных прав граждан России и Беларуси.
Скорополительная отставка с должности профессора декана факультета социальных наук  Рауля Эаметса укладывается в чреду непродуманных и эмоциональных решений руководства Тартуского университета, полагает Эльконд Либман.
  • Скорополительная отставка с должности профессора декана факультета социальных наук Рауля Эаметса укладывается в чреду непродуманных и эмоциональных решений руководства Тартуского университета, полагает Эльконд Либман.
  • Foto: Andras Kralla
Взорвавшаяся в первой половине месяца бомба с деньгами для президентской канцелярии еще торчит в дымящейся воронке, а уже летит шрапнельный заряд, сулящий новые потрясения.
Бомба от Pere Sihtkapital
В отставку с поста председателя Совета по бюджету подал профессор Рауль Эаметс, обвиненный в нарушении закона о личных данных. Вот краткое описание совершенного прегрешения.
Социологическая фирма RAIT Faktum & Ariko по заказу фонда Pere Sihtkapital приступила в начале августа к проведению опроса среди бездетных женщин, дабы выяснить причины их бездетности: доброволен ли был этот выбор, не связано ли отсутствие детей с какими-то другими факторами. Женщин для участия в опросе отобрали по данным регистра народонаселения, доступ к которым Pere Sihtkapital получил на основании договора, заключенного с Тартуским университетом. Договор от имени университета заключил Рауль Эаметс, декан факультета социальных наук.
Как только запахло жареным, то есть появились публикации о нарушении закона о личных данных, Эаметс был немедленно уволен с должности профессора. Такая немедленная и нервная реакция могла бы вызвать (да, по правде говоря, и вызывает) недоумение, если забыть о приснопамятном и столь же скоропалительном решении по поводу обучавшихся в вузе российских студентов весной прошлого года, которое потом пришлось из-за его непродуманности и чистой воды конъюнктурности корректировать и исправлять. Да, вслед за Тартуским университетом аналогичные решения приняли и другие, но он выступил застрельщиком.

Похожие статьи

Новости
  • 16.08.23, 13:22
Подготовлен законопроект о лишении граждан РФ права голоса на местных выборах
Министерство юстиции подготовило законопроект об ограничении права жителей Эстонии с российским гражданством на участие в местных выборах.
Новости
  • 12.04.23, 10:38
Каллас: речь идет не о лишении, а о приостановке права граждан РФ голосовать на местных выборах
По словам председателя Партии реформ, кандидата в премьер-министры Каи Каллас, новая коалиция планирует не отобрать у граждан РФ и Беларуси права голоса на местных выборах, а лишь на время приостановить его действие, пишет rus.err.ee.
Новости
  • 14.08.23, 17:14
Инспекция по защите данных проверяет исследование бездетности, заказанное Pere Sihtkapital
Инспекция по защите данных начала проверку нашумевшего исследования, заказанного фондом Pere Sihtkapital, на соответствие регламенту о защите персональных данных и Закону о защите персональных данных, сообщает ведомство.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно
Руководитель — это не только управленец. Он одновременно предприниматель, коллега, друг, супруг, родитель, а зачастую человек, совмещающий еще множество других ролей. Рабочие дни наполнены решениями, ответственностью, встречами и бесконечным потоком информации, и даже в свободное время эти роли часто продолжают сопровождать человека. Поэтому от отдыха все чаще ждут не множества занятий или вариантов выбора. Все чаще люди ищут возможность просто быть здесь и сейчас — без необходимости все организовывать, планировать и за все отвечать самостоятельно.

Сейчас в фокусе

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги.
Новости
  • 25.07.26, 11:42
Лиги – о сделке OTP и Luminor: ведение бизнеса в России для Эстонии неприемлемо
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Бывший заместитель председателя Berkshire Hathaway Чарли Мангер отвергал большинство инвестиционных идей, отвечая на них «нет».
Инвестор Тоомас
  • 24.07.26, 17:02
Грозный «человек-нет» Чарли Мангер: не читайте прогнозы – так компании продают себя инвесторам
Комментарий Инвестора Тоомаса
На пост президента был предложен руководитель Эстонской фабрики роялей
Mнения
  • 24.07.26, 16:51
Делов-то: банк из Венгрии, пахнущая жареным реклама и рояль в кустах
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную