• OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,53%7 595,52
  • DOW 30−0,68%52 024,18
  • Nasdaq −0,47%26 130,8
  • FTSE 100−0,57%10 608,92
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,55
  • OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,53%7 595,52
  • DOW 30−0,68%52 024,18
  • Nasdaq −0,47%26 130,8
  • FTSE 100−0,57%10 608,92
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,55
Давайте не будем создавать больше мусорных рабочих мест, то есть перестанем говорить о квоте на иностранную рабочую силу и сосредоточимся на росте производительности труда, пишет экономический аналитик Пеэтер Таммисту в статье, отправленной на конкурс мнений Edukas Eesti.
Пеэтер Таммисту. Фото: Личный архив
  • Пеэтер Таммисту. Фото: Личный архив
У нас кризис на рынке труда. Рабочих рук не хватает. Почему? Решение? Повысить квоту на трудовых мигрантов? В четыре раза? В десять? Хм, в пустыне недостаточно воды, чтобы построить завод по производству газировки. Воду надо подвести. В пустыню? Постоянно? Бред, похожий на древнегреческое заблуждение: «У собаки четыре ноги, у этого животного четыре ноги, следовательно, это собака». Но это химера.
Труд является одним из ресурсов, и если его недостаточно (как воды в пустыне), определенные виды деятельности невозможно осуществить. Необходимо найти подходящую экономическую структуру, модель, технологию, а не жаловаться на нехватку воды в пустыне. Вы должны думать, как успешный австралийский фермер в засушливой зоне: «В этой стране нельзя заниматься сельским хозяйством. Просто здесь нельзя заниматься фермерством так, как раньше» (Марк Стивенсон «Путешествие оптимиста в будущее»). Если рабочей силы не хватает, этот бизнес невозможно вести.
Какую проблему мы решаем с помощью квот? Нехватка рабочей силы? Какого рода? Стареющее население? Пенсии? Производительность? Или лень? Более того, опасность таится на периферии интеллектуальной лени и демографии, которую писатель Камю назвал «великой заменой» в европейском контексте.
С другой стороны, имеет ли вообще смысл развитие, если мусорные рабочие места сводят на нет эффективность? Кейнс предсказал в начале XX века, что к концу его, благодаря развитию техники, рабочая неделя составит 15 часов, что будет достаточно для производства всего необходимого, но он не мог принять во внимание невероятное количество бессмысленной и бесполезной работы.
Дэвид Грэбер («Бредовая работа») спросил случайно выбранных людей, считают ли они, что их работа принесет какую-либо значительную пользу обществу. Около 37% ответили однозначно нет, 13% не смогли ответить.
Администрации создают все больше бессмысленных мусорных рабочих мест параллельно с новыми запретами во все возрастающих темпах. Это не может быть целью человека – запрещаю, следовательно, существую? Или может?
Важен рост производительности, вот с чем мы имеем дело, а не с квотами. Квоты и примитивный рекрутинговый интерес означают, что мы воспроизводим неэффективную модель использования рабочей силы (мусорные рабочие места) и неэффективную экономическую структуру – химеру.
Конкурс завершен!
Edukas Eesti – это конкурс Äripäev, Helmes, Eesti Gaas, If Kindlustus, Ellex Raidla Advokaadibüroo, Swedbank и Verston, где мы собирали идеи для новой истории успеха Эстонии.
Жюри, в состав которого входят владельцы и менеджеры компаний-организаторов, соберется в апреле. Награды будут вручены в начале мая. Следите за конкурсом в специальном разделе, открытом в разделе мнений Äripäev и на странице Edukas Eesti в Facebook.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Экскаватор выгрузили с трейлера у будущей строительной площадки, где пока идет снос старых сооружений.
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Андрес Сутть.
Новости
  • 09.09.26, 10:49
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
«Исключительно личное решение, которое я долго обдумывал»
Общество вступает в фазу, когда у людей накопилось много активов, говорит Мартин Виллиг.
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Наряду с эстонской компанией PwC Eesti ответчиком по крупному гражданскому делу выступает и действующая в Великобритании PricewaterhouseCoopers.
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
В понедельник RKIK пояснил на пресс-конференции, что сейчас дефектные снаряды Datasel находятся на промежуточном складе.
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. «Общая стоимость договоров превысила 150 млн»
Обращение Datasel в полном объеме
Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Новости
  • 09.09.26, 12:22
Правительство освободит от должности канцлера Министерства обороны Каймо Кууска
За неделю об отставке объявили два министра от Партии реформ. «На работе правительства это не отразится», – заявила министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста из «Ээсти 200».
Новости
  • 09.09.26, 13:13
Для политиков «Ээсти 200» отставка еще одного министра стала неожиданностью. «Что ж, ничего не поделаешь»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную