• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2250,74%45 123,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,19
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2250,74%45 123,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,19
  • 20.09.24, 16:16

Делов-то: у жителей Эстонии будет работа. Пенсионеры – «священная корова»? Единорог с ракетами

В новом выпуске подкаста «Делов-то!» журналисты ДВ обсуждают снижение ФРС базовой ставки, бюджетную политику Эстонии, релокацию генералов в частный сектор и новое обострение на Ближнем Востоке.
Делов-то: у жителей Эстонии будет работа. Пенсионеры – «священная корова»? Единорог с ракетами
В студии – биржевой редактор «Деловых ведомостей» Дмитрий Фефилов, журналист Ярослав Тавгень, а за микрофоном – Алексей Шишкин.
В выпуске:
ФРС США снижает базовую ставку. Какое влияние это окажет на глобальную экономику и Европу? Что нас ждет дальше в мировой монетарной политике?

Статья продолжается после рекламы

Налог на прибыль компаний в Эстонии. Почему правительство вернулось к этому варианту, несмотря на критику со стороны бизнеса? Будет ли налог временным или постоянным?
Бюджет 2025 года. Ожидания и вызовы перед премьер-министром Кристеном Михалом и правительством Эстонии. Насколько реалистичны амбициозные бюджетные планы?
«Зеленый переход» и судостроение. Что означает для экономики страны план по переоборудованию судов за счет продажи квот на выбросы парниковых газов? Мнение главы BLRT Grupp Федора Бермана.
Оборонный сектор Эстонии. Бывшие руководители оборонного сектора создают частную компанию Frankenburg Technologies. Потенциал нового игрока на рынке технологий, появится ли у нас «единорог с ракетами»?
Конфликт на Ближнем Востоке. Влияние эскалации между Ливаном и Израилем на мировую экономику и цены на нефть. Грядет начало новой ближневосточной войны? И какой политики придерживаться в ООН Эстонии?
Об этом и другом в свежем выпуске подкаста «Делов-то!».

Похожие статьи

Новости
  • 17.09.24, 11:51
Под руководством Кусти Сальма оборонный стартап начнет изготавливать дешевые и массовые ракеты
Бывшие высокопоставленные руководители оборонного сектора Эстонии объединились в единой частной команде. Теперь оборонное предприятие начнет массовое производство зенитных ракет, причем их себестоимость будет в 10 раз дешевле других ударных средств, доступных на рынке сегодня, рассказал новый генеральный директор Frankenburg Кусти Сальм.
Новости
  • 19.09.24, 11:23
Аракас – о волшебной палочке экономического роста: меньше жалуйтесь, больше делайте
Меньше жалоб и больше инвестиций – тогда и экономика, наконец, начнет расти, заявил председатель правления Eften Capital Вильяр Аракас на экономической конференции «Äriplaan 2025».
Интервью
  • 20.09.24, 12:22
Тыну Мертсина: балансировка госбюджета съест рост экономики
Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина прогнозирует на следующий год рост экономики. ДВ поговорили с ним о том, откуда такой оптимизм, почему нас опережает Литва, виноват ли во всем шведский социализм и как Эстония дошла до такого, что у нас цены, как в Западной Европе, а зарплаты раза в два ниже.
Новости
  • 18.09.24, 21:39
Новая эра ФРС началась со смелого шага
Федеральная резервная система США понизила ставку сразу на 50 базисных пунктов. Решение стало важной вехой в двухлетней борьбе с инфляцией.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную