• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,23%7 039,44
  • DOW 300,24%48 578,49
  • Nasdaq 0,32%24 093,65
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,98
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,23%7 039,44
  • DOW 300,24%48 578,49
  • Nasdaq 0,32%24 093,65
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,98

Дилемма реформистов: старый слабый или новый сильный союзник

Правящую коалицию раздирают внутренние противоречия. Обсуждение госбюджета, которым недовольны все, подливает масла в огонь. Но Партия реформ может заморозить конфликт, ведь место лидера в новой коалиции ей отнюдь не гарантировано.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: Лийз Трейманн
Госбюджетом 2025 года недовольны очень многие: он предусматривает урезание расходов практически во всех сферах, кроме оборонной, и рост, а, скорее, сохранение, доходов в основном за счет повышения налогов. Так что спешившим на первое чтение законопроекта депутатам Рийгикогу в среду, 16 октября, пришлось идти мимо протестующих на Тоомпеа работников культуры. На сферу культуры, как отметил глава Союза театров Герт Раудсепп, приходится более 10% бюджетных сокращений – при том, что доля этой сферы в общем объеме госбюджета не достигает и 2%.
Очень большие вопросы вызывают и новации в социальной сфере, в частности, реформа пособий по безработице, не говоря уже о сокращении семейных пособий.
Оппозиция, разумеется, охотно пользуется всем этим. Однако не все здесь так просто, потому что единой, выступающей солидарно, оппозиции просто нет. С другой стороны, отсутствует и единство в правящей коалиции. Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник полагает, что в правящей коалиции могут произойти изменения: «Реформисты хотят избавиться от социал-демократов, пытающихся повысить свой рейтинг за счет популистской риторики. Рассмотрение законопроекта о государственном бюджете – своего рода проверка “Отечества”, и если отечественники ее пройдут, то состав правительственной коалиции может измениться уже в конце этого года».

Статья продолжается после рекламы

Рассмотрение законопроекта о государственном бюджете – своего рода проверка «Отечества», и если отечественники ее пройдут, то состав правительственной коалиции может измениться уже в конце этого года.
Андрей Коробейник
депутат Рийгикогу от Центристской партии
У такого предположения есть основания. О том, что партия «Отечество» серьезно нацелена стать правящей, писалось немало. Разумеется, правящей мечтает стать любая серьезная политическая партия. Речь о том, что «Отечество» явно не намеревается ждать для этого очередных парламентских выборов 2027 года. Войти же в правящую коалицию в результате правительственного кризиса и развала коалиции партия, возглавляющая рейтинговую таблицу политических сил, может позволить себе с любыми подходящими ей партнерами, потому что, в сущности, будет ее формировать. Партия реформ, несмотря на накал критики в адрес правительства, ей вполне подходит.
«Слабым звеном» оказываются социал-демократы, и, хотя «Отечество» не раз уже бывала в одном правящем союзе, однако не на сей раз – слишком велики идейные расхождения по принципиальному для «Отечества» вопросу: о праве российских граждан, постоянно проживающих в Эстонии, быть избирателями на муниципальных выборах. «Отечественники», как известно, категорически за законодательный запрет на участие граждан РФ в выборах, а Социал-демократическая партия не готова лишать их этого записанного в Конституции права. Что не преминул без обиняков отметить председатель партии Урмас Рейнсалу, по мнению которого, правящая коалиция, да и не одна она, оказалась в заложниках у социал-демократов: «Вы идеологически против. Вы этого даже не стесняетесь, вы, так сказать, философски выступаете против этого».
Два других члена коалиции – Партия реформ и «Ээсти 200» – поддерживают запрет, хоть и в менее радикальной форме, а оппозиционная Консервативная народная партия – как раз в радикальной. Против запрета – оппозиционные центристы и входящие в коалицию социал-демократы.
При обычном парламентском голосовании сторонники запретительных мер вне всякого сомнения одержали бы победу. Но это означало бы развал правящей коалиции, и премьер-министр и лидер Партии реформ Кристен Михал просто не может позволить, пока, во всяком случае, вынести вопрос на голосование. Это и имел в виду Рейнсалу, говоря о «заложничестве».
Впрочем, реформисты и сами предпочли бы видеть «Отечество» в рядах союзников, а не противников, причем не только из-за проблемы голосования российских граждан. Социал-демократы, пока их популярность росла, постепенно повышали несогласный голос и позволяли себе «особое мнение» по многим «скрепным» для Партии реформ вопросам. Теперь же рейтинг Социал-демократической партии довольно резко пошел вниз (почему – это уже другой вопрос), и ее присутствие в коалиции, а также мнение ее избирателей для реформистов, конечно, менее важно, чем присутствие «Отечества» и взгляды его электората. Есть, правда, один не очень приятный для Партии реформ момент: кто в случае такого изменения конфигурации правящей коалиции окажется в ней главным?
Если Партия реформ категорически не захочет терять свое главенствующее положение в правящем союзе, то последнее обстоятельство может, конечно, удержать ее от развала коалиции и предпочесть слабого союзника сильному и агрессивному, тем более, что слабый союзник тоже дает необходимое число голосов, а его строптивость будет по мере слабения и при нежелании хлопнуть дверью стремиться к минимуму.
Партия реформ может удержаться от развала коалиции и предпочесть слабого союзника сильному и агрессивному.
В то же время и сильное «Отечество» может пойти на то, чтобы как-то пощадить самолюбие реформистов. Это, в конце концов, вопрос договоренностей. В любом случае начавшиеся дебаты станут проверкой коалиции на прочность.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную