• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,83%49 548,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,39
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,83%49 548,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,39
  • 18.11.24, 15:17

Стальнухин, Райк и неправильные пчелы

Михаил Стальнухин и Катри Райк 18 ноября объявили, что их фракции заключили коалиционное соглашение, и в четверг в Нарве начнет меняться городская власть: Стальнухин станет председателем горсобрания, а Райк, уже в третий раз, займет кресло мэра. Для многих их союз стал крайне неожиданным.
Корреспондент ДВ в Нарве Николай Андреев.
  • Корреспондент ДВ в Нарве Николай Андреев.
  • Foto: Николай Андреев
Помните озарение мультяшного Винни-Пуха, которого ужалила пчела, когда он пытался забрать мед из улья, взлетев к нему на воздушном шарике?
«Пятачок, я думал-думал, я все понял! Оказывается, это неправильные пчелы, совсем неправильные! И они, наверное, делают неправильный мед. Я вниз спускаюсь!»
«А как?» – спросил Пятачок.

Статья продолжается после рекламы

«Об этом я еще не подумал…» – ответил Винни-Пух.
Примерно так в 22-м году эстонские политики были ужалены словами Михаила Стальнухина, который назвал членов правительства фашистами после сноса советских памятников. После чего был изгнан из своей партии и из официальной политической жизни страны.
Стальнухин, однако, публично высказал мнение собственных избирателей, причем куда более цензурно, чем избиратели высказывали его в кухонных разговорах. Точно так же обвиняемый в государственной измене Айво Петерсон апеллировал к своим избирателям и говорил то, что они хотели слышать.
Неправильные пчелы существуют – парламентские партии решили это для себя до того, как были ужалены Стальнухиным.
При этом, конечно же, не бывает неправильного меда, поэтому правительственная коалиция повысила долю отбора меда на 2 процентных пункта для всех пчел одинаково.
Но вопрос, по какому принципу отделять неправильных пчел и в чем конкретно ограничить их права, крайне важен для Эстонии. Обсуждалось, наказать только граждан улья-агрессора или серопаспортников тоже? Ввести подписку об отречении от соседней пчелиной королевы? Или цинично признать, что пчелы делятся не по паспорту, а по происхождению, чтобы эффективнее переделывать неправильных пчел в правильных?
И вот на этом фоне Катри Райк, много сделавшая для нормальной, человеческой интеграции Нарвы в Эстонию, вдруг заключает коалиционный договор с Михаилом Стальнухиным. И в одном из интервью Delfi она даже призывает не демонизировать Айво Петерсона, поскольку его политическая позиция, по большому счету, не отличается от позиции центристов и от позиции Стальнухина.
Что же случилось? Да просто часть пчел решили, что их мнение – истина, не подлежащая сомнению, и объявили неправильными пчелами большинство нарвских избирателей. И даже не столь важно, останется право голоса на местных выборах у 40 000 нарвитян или только у 20 000 живущих в городе граждан Эстонии: большинство все равно будет жужжать на кухнях свой неправильный нарратив.

Статья продолжается после рекламы

И победить в этом разворошенном улье на выборах можно будет, только если понравиться неправильным пчелам, которых ты уже серьезно разочаровала.
Поэтому самое удивительное и даже безрассудное в решении Катри Райк – вовсе не выбор партнера, а то, что она вообще решила сейчас рваться к власти, а не сидеть в оппозиции и критиковать.
Очевидно, что на муниципальных выборах Михаил Стальнухин будет для нее опасным соперником. И чтобы победить его, имея сейчас его же в кресле председателя горсобрания, за неполный год на посту мэра Катри Райк должна будет сделать для избирателей нечто выдающееся.
Похоже, ее приоритетом станет стоимость отопления. Но следующей осенью, перед выборами нарвитяне уже получат кусачие счета, поскольку новую котельную быстро не построить. И триумфу Катри Райк тут может способствовать только чудесное воскрешение Балтийской электростанции, что все-таки маловероятно, как и любое чудо. А вот еще что-нибудь плохое для нарвитян за год вполне может случиться.
Многоопытный Михаил Стальнухин, со своей стороны, вполне мог «дать порулить» Катри Райк, чтобы она за год мэрства растеряла сторонников.
И тогда следующей осенью неправильные пчелы опять неправильно проголосуют. Это если смотреть в жужжащий улей со стороны, вися на воздушном шарике и изображая тучку. Изнутри улья более-менее очевидно, что все пчелы разные, но все пчелы – правильные.

Похожие статьи

Новости
  • 14.11.24, 17:19
За год до выборов в Нарве возможна невозможная коалиция
Катри Райк ведет переговоры, благодаря которым, возможно, вернется во власть в Нарве. Среди возможных союзников – Михаил Стальнухин, ее многолетний политический противник. Но создание такой коалиции – это лишь один из возможных вариантов развития событий.
Новости
  • 15.11.24, 15:43
Новая коалиция в Нарве: Райк снова станет мэром, горсобрание возглавит Стальнухин
Катри Райк ценой сотрудничества с Михаилом Стальнухиным, скорее всего, снова станет мэром Нарвы.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную