• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • 09.08.07, 17:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Admiral Markets: Будьте осторожны в своих желаниях, ибо они могут сбыться

Является ли инфляция новым экспортным продуктом Китая?
Дешевая продукция, ввозимая из Китая, способствовала ограничению роста цен в США и прочих развитых странах. Однако новости о том, что уровень заработных плат и цен в стране также растет, заставляет многих беспокоиться о том, что Китай несет всему миру не дефляцию, а самую настоящую дефляцию. В мае среднегодовой уровень цен на товары, импортируемые в США из Китая, демонстрировал позитивную динамику - впервые с момента первой публикации показателей в 2004г; в июне рост составил 0,6%. Последовавшие за этим сообщения о росте уровня инфляции потребительских цен в Китае до 4,4% в июне, усилили опасения, что быстро развивающаяся китайская экономика скорее способствует росту, чем снижению мировой инфляции.
Эти страхи сильно преувеличены. Основной причиной увеличения экспортных цен является не галопирующая инфляция внутри страны, а рост юаня. В связи со снижением курса доллара, за последние 18 месяцев рост цен на импорт в США товаров из большинства стран, особенно европейских, усилился. С июля 2005г юань вырос на 9% относительно доллара, поэтому в таких отраслях как швейная промышленность, где прибыль невелика, экспортеры вынуждены были поднять цены в долларах. По словам Мингчана Сана и Роба Суббарамана (Lehman Brothers), в первой половине 2007 года долларовая стоимость одежды, экспортируемой из Китая, была примерно на 4% выше, чем в прошлом году, что сопоставимо с ростом курса юаня. Если Пекин уступит требованиям Вашингтона и допустит более существенную в ревальвацию национальной валюты, американцам следует ожидать дальнейшего увеличения цен.
В основе роста цен на импорт товаров в США лежит не систематическое увеличение издержек производства в Китае, а ослабление доллара. Стоимость производства в Китае и экспортная цена в юанях продолжают стремительно снижаться. Рост инфляции потребительских цен полностью обусловлен высокими ценами на продукты, что не отражается на экспортных ценах. Точно так же и нет никаких признаков того, что в Китае подорожает рабочая сила, как утверждают некоторые обозреватели. Существует потребность в менеджерах и квалифицированных работниках, однако может пройти еще лет десять прежде, чем избыток сельхоз работников будет полностью поглощен промышленностью. Правда, за прошлый год средняя зарплата выросла на 15%, однако производительность росла еще быстрее, таким образом чистые затраты труда на производство продукции снизились. Более того, повышение производительности - т.е. увеличение стоимости индивидуальной выработки - частично отражает тенденцию к экспорту более дорогих товаров. Эта тенденция ошибочно наталкивает на мысль о том, что Китай устанавливает более высокую цену на свою экспортную продукцию.

Статья продолжается после рекламы

В любом случае, обеспокоенность возможными последствиями роста китайских экспортных цен основывается на недопонимании. Влияние на мировую инфляцию производителя с такими низкими издержками производства, как Китай, больше зависит от разницы уровня цен в странах, а не от темпов роста экспортных цен. Китай способствует сдерживанию мировой инфляции не благодаря снижению экспортных цен, а из-за низкой стоимости китайских товаров и завоевания доли мирового рынка. А это влияет на стоимость конкурирующих товаров на внутренних рынках. Даже если экспортные цены на китайскую продукцию начнут расти, они будут контролировать инфляцию в США, до тех пор, пока будут ниже среднемировых, а доля Китая на американском рынке будет увеличиваться. Реальную угрозу для роста американской инфляции представляет не умеренный рост китайских экспортных цен, а недальновидное введение Конгрессом протекционистских мер, которое лишит американских потребителей дешевых товаров, ввозимых из Китая.
Admiral Markets со ссылкой на The Economist
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Новости
  • 23.05.26, 12:00
Apollo покупает литовский ресторанный бизнес Венделина за 5 млн евро

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную