• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 27.03.08, 16:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Страна, непаханная инвесторами

По заверениям экспертов, даже у акул бизнеса не получится выйти на рынок загадочной Беларуси с такой же легкостью, как на рынки других стран с переходной экономикой.
Привлекательность Беларуси для западных инвесторов заключается, в первую очередь, в том, что у этой страны есть огромный потенциал для роста. Экономика Беларуси начала стремительно развиваться в 2005 году. Быстрый рост ВВП, динамичное развитие промышленного сектора, рост доходов населения способствуют повышению привлекательности этой страны для иностранных инвесторов. Государство взяло курс на привлечение иностранных инвестиций, чтобы повысить конкурентоспобность страны.
«Беларусь может быть привлекательна для инвесторов в первую очередь тем, что здесь много непаханых ниш. В Западной Европе есть очень много инвесторов с большим капиталом, который негде применить. К тому же и правительство идет к ним на встречу», - говорит Кирилл Апанасевич, который является партнером адвокатского бюро Sorainen. И тут же добавляет, что «на этот раз это всерьез и надолго, так как нет другого выхода».
Однако инвесторы сталкиваются не только с негативными внешними факторами, но и внутренними факторами. Одна из проблем, с которой сталкиваются западные инвесторы, это нехватка профессиональных менеджеров. «Предприниматели говорят, что нужно быть готовым к тому, что квалифицированного топ менеджера найти здесь довольно сложно. Если возможно, то он стоит довольно дорого. Возникает ситуация, когда предприятие открывается, а передать управление некому. Постепенно проходит год или два, а бизнес увядает», - говорит Кирилл Апанасевич. Но по его словам, ситуация постепенно меняется, и все больше людей получают степень магистра в Европе. Другими словами, если компания хочет закрепиться всерьез и надолго, то она должна позаботиться об образовании своего персонала.

Статья продолжается после рекламы

«В Беларуси есть свои особенности. Поэтому я не склонен верить тем инвесторам, которые говорят, что мы справились в переходный период в Литве и в России, и «щелкнем» Беларусь, как орешек», - рассказывает он. Прозвучал пример, когда зарубежные предприниматели вязнут в юридических хитросплетениях только лишь из-за собственной беспечности, а потом начинают говорить что виноват инвестиционный климат.
25-26 марта эстонские предприниматели отправились в Минск для того, чтобы принять участие в инвестиционном семинаре "Флирт с Беларусью".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную