• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
На прошлой неделе я описывал плюсы, которые несёт с собой аренда жилья. Сегодня я приведу аргументы в пользу покупки квартиры.
Первый совет – не торопитесь пока, так как 2008 год на рынке недвижимости Эстонии пройдёт под эгидой снижения цен. Однако это не означает, что все должны отказаться от покупки недвижимости.
Ниже приведу аргументы в пользу покупки жилья сейчас и сегодня:
Своё – это своё
Чувство собственного дома – великое и неповторимое чувство, оно даёт много эмоций и уверенность. У выражения «свой дом» - особая ценность, которую деньгами не измерить. Не зря говорят – мой дом – моя крепость. Это что-то такое, чего никогда не даст и не покажет ни одна экспертная оценка, но это очень важный критерий.
Также обладание своей собственной недвижимостью даёт Вам право участвовать в жизни квартирного товарищества, влиять на благоустройство дома. Арендатора же, как правило, такие вопросы не волнуют и он блокирует все решения, которые приносят ему расходы.
Биологические часики тикают
Если потенциальный покупатель переживает в своей жизни период, когда пробило время создать своё гнёздышко, то нет смысла противиться этому. Нет смысла пытаться сэкономить сотню тысяч крон, чтобы ради этого непонятно сколько лет ждать, когда же цены на недвижимость наконец упадут. Жизнь показывает, что определить момент, когда стоило бы совершить покупку недвижимости. Как правило мы можем лишь после. Так сказать – умная мысля приходит опосля.
Если мы учитывает тот период. В течение которого придётся выплачивать жилищный кредит, а для молоды семей это, как правило, 25-30 лет, то эти 100 000 крон не будут заметны в ежемесячны выплата. Зато ничто не сравнится с прелестями самостоятельной жизни.
Рынок аренды ещё в процессе развития
Единственная альтернатива для покупки жилья – это аренда. Однако рынок аренды жилья в Эстонии пока ещё в процессе развития и квартиросъёмщики, также как и арендодатели, не совсем в курсе своих прав и обязанностей. Квартиросъёмщики, в основном, люди, которые вынуждены снимать жильё в силу каких-то обстоятельств. А незнание взаимных прав и обязанностей, как правило, приводит к конфликтам. Такое положение дел на рынке аренды жилья вынуждает квартиросъёмщиков менять место жительства чаще, чем они того сами желают. Для семейных людей это порождает проблемы с детскими садами и школами.
Проблемы обстановки
Не секрет, что обстановка дома или квартиры очень важна. В арендованной квартире уже не выбирать, а вот в своей всё можно сделать на свой вкус. В отличие от снимаемой квартиры, в своей можно эксперементировать с обстановкой до бесконечности, лишь бы кошелёк позволил.
Хорошую покупку совершают в плохое время
Несмотря на сегодняшнюю нестабильность на рынке недвижимости и на всеобщее ожидание того, что цены будут падать, выгодную сделку можно заключить и сегодня. Для покупателей вообще сложилась идеальная ситуация: множество предложений, что даёт возможность клиенту выбирать. Клиент заключает сделку, когда ему цена подходит. Если же цена не устраивает, то есть возможность обратиться к другому продавцу.
Залог
Недвижимость практически единственное, что акцептируют банки при выдаче кредита. Обладая своей собственной недвижимостью, можно при необходимости брать дополнительные кредиты. Деньги эти можно использовать для благоустройства дома, тем самым, повышая его ценность. Или же дополнительный кредит модно использовать для открытия своего дела.
Немного преувеличивая можно сказать, что наличие жилья помогает при помощи банка быстро получить необходимые деньги без нужды обращаться к фирмам, предлагающим быстрые кредиты под громадные проценты.
Ведь говорят, что плохие решения принимаются в хорошие времена. Перефразируя это, можно сказать, что в плохие времена принимаются хорошие решения. Если возникла необходимость в приобретении нового жилья, то покупку не стоит откладывать. Но в любом случае, решение необходимо взвесить. Сегодня для этого есть возможности, поскольку на продажу выставлено очень много хороших объектов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную