• OMX Baltic0,07%316,38
  • OMX Riga−0,07%926,88
  • OMX Tallinn−0,07%2 070,99
  • OMX Vilnius0,06%1 388,73
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,05%10 145,86
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,43
  • OMX Baltic0,07%316,38
  • OMX Riga−0,07%926,88
  • OMX Tallinn−0,07%2 070,99
  • OMX Vilnius0,06%1 388,73
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,05%10 145,86
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,43
  • 18.08.08, 18:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Kaubamaja: работа по развитию - виновник снижения прибыли

Из-за агрессивного расширения сети Selver чистая прибыль концерна Tallinna Kaubamaja за первое полугодие этого года составила 98,3 млн крона – на 42% меньше, чем год назад. Консолидированный неаудитированный доход концерна от продаж за первое полугодие этого года превысил 3 миллиарда крон, увеличившись за год на 9%.
«Прибыль в итоге оказалась гораздо меньше запланированной, но мы можем быть довольны общими результатами. Низкий показатель прибыли обусловлен текущей очень активной деятельностью по развитию концерна, увеличением инвестиций и уменьшением дохода от продаж», - пояснил председатель правления Tallinna Kaubamaja AS Рауль Пуусепп.
Самая большая статья расходов – интенсивное расширение Selver в Эстонии. «В течение всего первого полугодия, когда двери открыли 5 новых магазинов. По сути, на результаты первого полугодия повлияло открытие даже 8 новых Selver, поскольку открывшиеся в июле магазины в Пылва и Пярну и открывающийся в августе магазин в Пайде получили основное финансирование в течение первых шести месяцев этого года», - пояснил Рауль Пуусепп. «Важную роль также сыграли уменьшение оборота и инвестиции в перестройку трех выгодно расположенных магазинов Selver. Работа перестраиваемых магазинов на некоторое время замедлилась, в некоторых случаях магазины были закрыты. В этот же период приступила к своей деятельности дочерняя фирма Selver в Латвии, а открывшиеся во второй половине прошлого года магазины Selver в Пылтсамаа и Йыгева лишь начали набирать обороты», - объясняет Пуусепп.
По словам Рауля Пуусеппа, на прибыль за первое полугодие также повлияли увеличение взимаемого с дивидендов подоходного налога, возрастание расходов концерна в связи с расширением в новые сферы деятельности, увеличение затрат на рабочую силу и постоянно повышающиеся цены коммунальных услуг.

Статья продолжается после рекламы

Нетто-оборот в сети входящих в состав концерна Tallinna Kaubamaja супермаркетов и гипермаркетов Selver в первом полугодии – 1,93 миллиарда крон, что на 12% больше, чем результат годичной давности. Чистая прибыль Selver до уплаты налогов составила 46,5 миллиона крон – на 43,2 миллиона меньше, чем ровно год назад. На прибыль Selver повлияла перестройка Jarve и Pirita Selver в Таллинне и Krooni Selver в Раквере, а также расходы на открытие новых магазинов.
В этом году открылись новые магазины Selver в Нарве, Кохтла-Ярве, на Хийумаа, на Мустамяэ теэ в Таллинне, в Пылва и Пярну. В августе предстоит открытие Selver в Пайде. Рыночная доля Selver – 14,1%.
Доход Домов торговли в Таллинне и Тарту от продаж в первом полугодии составил 733 миллиона крон, увеличившись на 6% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Чистая прибыль Домов торговли составила 62,7 миллиона крон – на 1,1 миллиона меньше, чем ровно год назад. В первом полугодии этого года Kaubamaja приобрел сети магазинов обуви под брендами Suurtuki и ABC King. Продолжилась деятельность по запуску сети магазинов-салонов красоты I.L.U. в странах Балтии: первый магазин-салон откроется в Эстонии уже в конце этого года, в Латвии – в 2010 году.
Доход концерна от продаж в секторе торговли автомобилями за первое полугодие составил 315,4 миллиона крон. За первые шесть месяцев текущего года было продано 1325 новых автомобилей – на 193 автомобиля больше, чем ровно год назад. Kia удалось существенно увеличить свои рыночные доли в трех странах Балтии в условиях экономического спада или замедления экономического развития. Основная причина успеха – отличные результаты продаж модели Kia cee?d.
В июне этого года концерн приобрел магазины обуви ABC King в Эстонии и Латвии, в том числе магазины, деятельностью которых управляет OU ABC Saare. Благодаря этой сделке количество магазинов обуви в составе концерна Tallinna Kaubamaja пополнилось 5 магазинами в Таллинне, 4 магазинами в других городах Эстонии и 5 – в Латвии. В ближайшее время откроются новые магазины ABC King в Тарту, Раквере и на Сааремаа.
В концерне Tallinna Kaubamaja по состоянию на конец первого полугодия работало 3180 человек, причем количество работников увеличилось за шесть месяцев на 12%. Общие затраты на рабочую силу составили 300,3 миллиона крон – на 32% больше, чем год назад.

Статья продолжается после рекламы

Autor: kaubamaja.ee

Похожие статьи

Новости
  • 11.07.08, 16:37
Tallinna Kaubamaja объединила двух дочек
Компания Tallinna Kaubamaja сообщила об объёдинении двух своих дочерних торгующих обувью предприятий, с целью упорядочения юридической структуры концерна и сосредоточить торговлю обовью в одном фирме.
Новости
  • 03.09.08, 08:36
Kaubamaja планирует стать небоскрёбом
Tallinna Kaubamaja ходатайствует, чтобы городские власти включили их земельный участок, расположенный в центре по адресу Гонсиори, 2, в зону, где разрешено возводить высотные здания.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную