Евросоюз объявил о намерении выделить 5 млн
евро Грузии, пострадавшей от военного конфликта, а также призвал Россию не
препятствовать доставке туда гуманитарной помощи.
Ранее Евросоюз уже выделил Грузии миллион евро. Решение об этом было принято 10 августа, вскоре после начала вооруженного противостояния в зоне грузино-осетинского конфликта. По слова комиссара ЕС Луи Мишеля, Евросоюз выделяет Грузии средства, следуя призыву ООН о необходимости помочь этой стране и исходя из собственной оценки гуманитарной ситуации в регионе, передаёт Lenta.
Еврокомиссар пояснил, что выделенные средства будут потрачены на питание и предметы быта, а также обеспечение жильем и медицинским обслуживанием пострадавших, в том числе жителей Гори и грузинских беженцев из Южной Осетии. Как подчеркнул Мишель, в настоящее время главным препятствием в доставке гуманитарной помощи является то, что сотрудникам благотворительных организаций сложно попасть в зону конфликта.
20 августа министры финансов стран «Большой семерки» распространили совместное заявление, в котором выразили готовность выделить средства на поддержку грузинской экономики.
Похожие статьи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.