• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,41%65 746,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,41%65 746,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
«Несколько раз так было: везешь клиента далеко, клиент разговорчивый, и он вдруг спрашивает: “Это же ваша основная работа? И ты такая: “Ммм…” Потому что у тебя еще две фирмы и вообще ты, вроде как, лицо известное», - нарвская певица и организатор мероприятий Лена Кава вспомнила, как ей пришлось переквалифицироваться в водителя и рассказала ДВ, почему она бросила этот малый бизнес и вновь сосредоточилась на пении.
Нарвская певица Лена Кава рядом со своей машиной, на которой несколько лет зарабатывала в качестве таксиста.
  • Нарвская певица Лена Кава рядом со своей машиной, на которой несколько лет зарабатывала в качестве таксиста.
  • Foto: Николай Андреев
Лена рассказала, что среди артистов подработка в такси – совсем не редкий случай. Так совпало, что певица Елена Малкова, вместе с которой Лена создала и развивает вокальную студию в Нарве, в прошлом тоже подрабатывала в такси.
Лену сесть за руль заставил коронавирус – когда все концерты пришлось отменить, нужен был какой-то другой источник дохода. Заработки оказались неожиданно хорошими, но так же внезапно все закончилось. В сентябре прошлого года она отказалась от лицензии.

Подростком зарабатывала больше, чем отец

В детстве Лену не хотели брать в Хоровую школу в Нарве – говорили, что нет слуха. Она стремилась попасть в вокальную студию “Нотки”, но безуспешно. В конце концов, ей удалось поступить в студию эстрадной песни Эдуарда Эйдемиллера, и через два года обучения там она начала выступать и получать первые гонорары.
“Послековидный период был очень хороший. Я настолько много там зарабатывала, что, в принципе, я могла больше нигде не работать”, – рассуждает Лена Кава, отмечая, впрочем, что петь она все-таки продолжала.
“Поначалу было стремно, прямо мегастремно, – вспоминает она. – Я старалась надвинуть кепку, чтобы меня не узнали. Хорошо, что сначала работали в масках. Но тогда меня знали под фамилией Ковостьянова, а фамилия таксиста в салоне написана”.
“Потом когда, слава Богу, открылись все рестораны, у меня уже такой надобности не было, но я все равно осталась в Bolt”, – рассказала певица.
Поскольку в любом случае приходилось ездить между Таллинном и Нарвой, Лена стала предлагать услугу трансфера от границы в Нарве до таллиннского порта и аэропорта и наоборот – из столицы на границу. Она создала посвященную таким услугам страницу в Facebook, и вокруг нее собралась целая группа таксистов, в которой она выступала координатором.
Но в 2022 году резко подорожало топливо, и чистые доходы упали. А следующим ударом стало изменение тарифов Bolt – компания в 2024 году снизила цены для пассажиров и, соответственно, упали доходы водителей.
Лена сосредоточилась на трансферах на границу, но сокращение времени работы погранпунктов привело к тому, что клиентов стало меньше. К тому же, на этом рынке стали появляться более дешевые предложения, и в конце прошлого года Лена отказалась от лицензии таксиста.

Иногда можно комфортно сидеть на шее мужа

Сейчас для Лены Кава постоянная работа – это выступления по субботам в ресторане санатория Narva-Jõesuu Medical Spa. Бывают выступления на концертах и корпоративах.
“Сейчас у меня новый трек выйдет на радио. Для меня это некоммерческая история, хотя его раскруткой я займусь. Постоянный ресторан сейчас только один – уже в силу возраста и физических возможностей мне не надо 1 000 500 корпоративов. Лучше пусть будет один корпоратив, но за хорошие деньги - и я счастлива”, – говорит певица и бывшая таксистка.
“Я занимаю какую-то свою нишу свою, у меня есть свои поклонники из стран Балтии, Швеции, Финляндии, Норвегии, некоторые уже третий год приезжают в Medical Spa и приходят меня послушать. Это для меня абсолютный кайф!” – добавляет Кава.
У ее собственной фирмы по организации праздников Leko Pluss оборот за прошлый год - всего 11 тысяч евро. Больше внимания она уделяет некоммерческой организации со сложным названием VSDV TWOL - это вокальная студия, где учатся петь нарвитяне разных возрастов, начиная с 12 лет. В том числе на занятия ходят люди с ограниченными возможностями.
Студию Лена создала вместе с вокалисткой и педагогом Еленой Малковой. Примечательно, что она в прошлом тоже водила такси в свободное от концертов время, но только в Санкт-Петербурге, где раньше жила.
Основатели вокальной студии Елена Малкова и Лена Кава.
  • Основатели вокальной студии Елена Малкова и Лена Кава.
  • Foto: Facebook / Лена Кава
“Сейчас у меня есть одна ученица, которая мечтает быть большой звездой. Я ей объясняю, что это тяжело, особенно, когда тебе сорок с лишним лет, просто физически тяжело. Но мне теперь интереснее не самой получать популярность, а развивать и продвигать своих учеников, от этого я получаю больше удовольствия,” - рассказала Лена Кава.
Если на заре карьеры Лена зарабатывала больше отца, то как с заработками сейчас, когда она занята с учениками и выступает гораздо меньше?
“Я замужем. У меня абсолютно обыкновенный муж, слава Богу, не из нашей сферы. Он работает на Fortaco, – говорит Лена Кава. – У меня все зависит от сезона, от количества мероприятий. Сегодня я могу заработать в три-четыре раза больше, чем мой муж, а завтра я могу сидеть у мужа на шее и совершенно комфортно себя чувствовать. У артистов, особенно у тех, которые работают сами на себя, это обычная история – сегодня мы зарабатываем много, завтра – мало. Поэтому у меня есть один ресторан как база, как постоянное место работы, хотя там я зарабатываю меньше, чем обыкновенный нарвский мужчина”.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную