• OMX Baltic−0,29%316,47
  • OMX Riga0,29%993,68
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,51
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−0,51%7 541,4
  • DOW 300,41%51 983,98
  • Nasdaq −1,07%25 164,36
  • FTSE 1000,29%10 761,33
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,94
  • OMX Baltic−0,29%316,47
  • OMX Riga0,29%993,68
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,51
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−0,51%7 541,4
  • DOW 300,41%51 983,98
  • Nasdaq −1,07%25 164,36
  • FTSE 1000,29%10 761,33
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,94
Таллиннский фармацевтический завод перечислил на счёт управляемого центристами целевого фонда Juri Vilmsi Sihtkapital полмиллиона крон. Через несколько месяцев Таллиннский департамент городского планирования наконец-то разрешил заводу построить на своем участке высотные здания.
Поскольку это допускается законом, то управляющие фондом Juri Vilmsi Sihtkapital центристы отказались сообщать имена компаний, перечисляющих фонду деньги. В результате длившегося несколько месяцев расследования газете Aripaev удалось получить названия некоторых компаний. Сегодня мы хотим рассказать о двух подозрительных сделках.
В начале августа прошлого года счёт Juri Vilmsi Sihtkapital вырос на 500 000 крон, перечисленных Таллиннским фармацевтическим заводом. В тот период завод хотел получить от города участок около железной дороги в Тонди и построить там высотные здания. Это увеличило бы стоимость принадлежащего заводу участка.
Вначале чиновники Департамента городского планирования были категорически против строительства этих высотных зданий, но через несколько месяцев после перечисления 500 000 крон на счёт Juri Vilmsi Sihtkapital, департамент даёт на это своё добро.
Сависаар отрицает то, что Juri Vilmsi Sihtkapital является каналом пропаганды их партии. «Так считают реформисты и народники. Скажите, к кому из них вы относитесь, тогда будем говорить дальше. Если вы скажете, что ни к кому, то и я скажу, что ни к кому. Не имеет смысла устраивать здесь перед народом балаган», - злится Сависаар, размахивая руками.
Хотя всем известно, что в правление и совет фонда Juri Vilmsi Sihtkapital входят центристы, да и адрес редакции газеты «Kesknadal» и Juri Vilmsi Sihtkapital совпадает с адресом офиса Центристской партии. Да и стало уже традицией, что член правления целевого фонда одновременно занимает важный пост в Таллиннском городском собрании.
Если среди эстонцев газета «Kesknadal» не очень популярна, то «Вести дня» со своим тиражом в 7700 экземпляров является среди русскоязычного населения довольно весомым изданием, зачастую балансирующим на грани провокации.
На то, что территория Таллиннского фармацевтического завода была объявлена районом высотной застройки в результате политических игр, указывает факт, что городская управа проигнорировала одно важное условие возведения высотных строений.
Главный архитектор города Энрик Мянд ещё в начале прошлого года писал, что участок Тонди 33 находится в месте, где не предусмотрено строительство высотных зданий (т.е. выше 45 метров), поскольку это не обосновано с точки городского строительства. Участок находится в стороне от центра, в отдалении от перекрёстков важных магистральных улиц и не имеет в городском пространстве существенного статуса, который был бы достоин выделения.
Интересен и факт, что вице-мэр Таави Аас (в его подчинении находится Департамент городского планирования) совершенно не помнит, чтобы встречался с владельцем фармацевтического завода Кировсом Липмансом. Последний же помнит эту встречу очень хорошо: «Это было давно, ещё во время составления проекта».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вячеслав Леэдо оспаривал в суде практически все и до последнего боролся за то, чтобы не попасть в тюрьму. Домой он сможет вернуться к Рождеству.
Новости
  • 02.11.26, 08:15
Бывалый бизнесмен сам себя выдал в суде. И теперь сидит за решеткой
Маломерное судно – понятие растяжимое. В эту категорию входят и гидроциклы, и яхты, и довольно большие суда до 24 метров длиной.
Новости
  • 02.11.26, 06:00
На яхту за южным солнцем, на катер за северной рыбой: мужчины Ида-Вирумаа садятся за парты ради капитанских прав
По оценке Эстонского союза холодильной отрасли, это не единичный случай – аналогичным атакам подверглись и другие предприятия Эстонии.
Новости
  • 02.11.26, 14:13
Кибератака разогрела холодильники эстонского магазина до 50 градусов
Жертвой атаки стал магазин Selver
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Основатель и руководитель Tactical Foodpack Сверре Пуустусмаа перенес производство из Эстонии в Германию, а теперь передает немцам и управление компанией.
Новости
  • 02.11.26, 10:18
После переезда в Германию производитель сухпайков вышел в плюс. «Одного патриотизма для многомиллионных инвестиций мало»
При длительной езде по теплому и сухому асфальту шипы зимних шин быстрее изнашиваются, поэтому важно правильно выбрать время для их замены. Заранее согласованный визит в сервис позволит выбрать подходящее время и при необходимости организовать заказ новых шин. Если при проверке имеющегося комплекта обнаружится проблема, будет время ее решить.
  • KM
Content Marketing
  • 28.10.26, 12:08
Начинается сезон зимних шин: как подготовиться до первого гололеда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную