• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
Таллиннский фармацевтический завод перечислил на счёт управляемого центристами целевого фонда Juri Vilmsi Sihtkapital полмиллиона крон. Через несколько месяцев Таллиннский департамент городского планирования наконец-то разрешил заводу построить на своем участке высотные здания.
Поскольку это допускается законом, то управляющие фондом Juri Vilmsi Sihtkapital центристы отказались сообщать имена компаний, перечисляющих фонду деньги. В результате длившегося несколько месяцев расследования газете Aripaev удалось получить названия некоторых компаний. Сегодня мы хотим рассказать о двух подозрительных сделках.
В начале августа прошлого года счёт Juri Vilmsi Sihtkapital вырос на 500 000 крон, перечисленных Таллиннским фармацевтическим заводом. В тот период завод хотел получить от города участок около железной дороги в Тонди и построить там высотные здания. Это увеличило бы стоимость принадлежащего заводу участка.
Вначале чиновники Департамента городского планирования были категорически против строительства этих высотных зданий, но через несколько месяцев после перечисления 500 000 крон на счёт Juri Vilmsi Sihtkapital, департамент даёт на это своё добро.
Сависаар отрицает то, что Juri Vilmsi Sihtkapital является каналом пропаганды их партии. «Так считают реформисты и народники. Скажите, к кому из них вы относитесь, тогда будем говорить дальше. Если вы скажете, что ни к кому, то и я скажу, что ни к кому. Не имеет смысла устраивать здесь перед народом балаган», - злится Сависаар, размахивая руками.
Хотя всем известно, что в правление и совет фонда Juri Vilmsi Sihtkapital входят центристы, да и адрес редакции газеты «Kesknadal» и Juri Vilmsi Sihtkapital совпадает с адресом офиса Центристской партии. Да и стало уже традицией, что член правления целевого фонда одновременно занимает важный пост в Таллиннском городском собрании.
Если среди эстонцев газета «Kesknadal» не очень популярна, то «Вести дня» со своим тиражом в 7700 экземпляров является среди русскоязычного населения довольно весомым изданием, зачастую балансирующим на грани провокации.
На то, что территория Таллиннского фармацевтического завода была объявлена районом высотной застройки в результате политических игр, указывает факт, что городская управа проигнорировала одно важное условие возведения высотных строений.
Главный архитектор города Энрик Мянд ещё в начале прошлого года писал, что участок Тонди 33 находится в месте, где не предусмотрено строительство высотных зданий (т.е. выше 45 метров), поскольку это не обосновано с точки городского строительства. Участок находится в стороне от центра, в отдалении от перекрёстков важных магистральных улиц и не имеет в городском пространстве существенного статуса, который был бы достоин выделения.
Интересен и факт, что вице-мэр Таави Аас (в его подчинении находится Департамент городского планирования) совершенно не помнит, чтобы встречался с владельцем фармацевтического завода Кировсом Липмансом. Последний же помнит эту встречу очень хорошо: «Это было давно, ещё во время составления проекта».

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Новости
  • 30.08.26, 12:29
Исландия сказала «нет» новым переговорам о вступлении в Евросоюз
Новости
  • 30.08.26, 11:27
Прибыль DPD Eesti снизилась, но владельцы получили крупные дивиденды
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Новости
  • 29.08.26, 14:42
Алар Карис: «Эстония потеряла государственного деятеля, который умел претворить хорошую идею в жизнь»
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»

Сейчас в фокусе

Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Дата-центр Greenergy в Хюйру, волость Сауэ, уезд Харьюмаа, – одно из самых защищенных частных зданий в Эстонии, а после миллиардной инвестиции Nebius, безусловно, и самое дорогое здание страны вне конкуренции. Попасть на территорию могут только лица, предварительно прошедшие проверку.
Биржа
  • 28.08.26, 14:32
Миллиардный дата-центр под Таллинном напоминает матрешку
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Конкурсный управляющий подозревает, что пельмени производятся на оборудовании, принадлежащем обанкротившемуся должникую.
Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную