• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
Таллиннский фармацевтический завод перечислил на счёт управляемого центристами целевого фонда Juri Vilmsi Sihtkapital полмиллиона крон. Через несколько месяцев Таллиннский департамент городского планирования наконец-то разрешил заводу построить на своем участке высотные здания.
Поскольку это допускается законом, то управляющие фондом Juri Vilmsi Sihtkapital центристы отказались сообщать имена компаний, перечисляющих фонду деньги. В результате длившегося несколько месяцев расследования газете Aripaev удалось получить названия некоторых компаний. Сегодня мы хотим рассказать о двух подозрительных сделках.
В начале августа прошлого года счёт Juri Vilmsi Sihtkapital вырос на 500 000 крон, перечисленных Таллиннским фармацевтическим заводом. В тот период завод хотел получить от города участок около железной дороги в Тонди и построить там высотные здания. Это увеличило бы стоимость принадлежащего заводу участка.
Вначале чиновники Департамента городского планирования были категорически против строительства этих высотных зданий, но через несколько месяцев после перечисления 500 000 крон на счёт Juri Vilmsi Sihtkapital, департамент даёт на это своё добро.
Сависаар отрицает то, что Juri Vilmsi Sihtkapital является каналом пропаганды их партии. «Так считают реформисты и народники. Скажите, к кому из них вы относитесь, тогда будем говорить дальше. Если вы скажете, что ни к кому, то и я скажу, что ни к кому. Не имеет смысла устраивать здесь перед народом балаган», - злится Сависаар, размахивая руками.
Хотя всем известно, что в правление и совет фонда Juri Vilmsi Sihtkapital входят центристы, да и адрес редакции газеты «Kesknadal» и Juri Vilmsi Sihtkapital совпадает с адресом офиса Центристской партии. Да и стало уже традицией, что член правления целевого фонда одновременно занимает важный пост в Таллиннском городском собрании.
Если среди эстонцев газета «Kesknadal» не очень популярна, то «Вести дня» со своим тиражом в 7700 экземпляров является среди русскоязычного населения довольно весомым изданием, зачастую балансирующим на грани провокации.
На то, что территория Таллиннского фармацевтического завода была объявлена районом высотной застройки в результате политических игр, указывает факт, что городская управа проигнорировала одно важное условие возведения высотных строений.
Главный архитектор города Энрик Мянд ещё в начале прошлого года писал, что участок Тонди 33 находится в месте, где не предусмотрено строительство высотных зданий (т.е. выше 45 метров), поскольку это не обосновано с точки городского строительства. Участок находится в стороне от центра, в отдалении от перекрёстков важных магистральных улиц и не имеет в городском пространстве существенного статуса, который был бы достоин выделения.
Интересен и факт, что вице-мэр Таави Аас (в его подчинении находится Департамент городского планирования) совершенно не помнит, чтобы встречался с владельцем фармацевтического завода Кировсом Липмансом. Последний же помнит эту встречу очень хорошо: «Это было давно, ещё во время составления проекта».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олеся Игнатьева на Петровской площади Нарвы перед своим кафе Bro.
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Руководитель US Real Estate Каарел Лойгу (слева) и владелец компании Урмас Сыырумаа отмечают исключительно высокий спрос на жилье в центре Таллинна.
Новости
  • 23.10.26, 10:55
Жилье за 4,5 миллиона: в Таллинне заключили впечатляющую сделку с недвижимостью
Банкротный управляющий кредитно-сберегательного общества ERIAL ищет способы получить средства, чтобы вернуть деньги вкладчикам. Проще всего это сделать, обанкротив дочернюю компанию, поскольку именно она перепродала портфель недвижимости КСО, в результате чего исчезло более 4 миллионов евро.
Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Переезжая, американская семья прежде всего хотела счастливого детства для ребенка. На переднем плане Артур Игорь Пальги и его сын Яэн. Справа Джозеф Рассел Чарльз Грэм и Изабель Мари Грэм, спиной сидит мать ребенка Ясмин Эйми Пальги.
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную