• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,58%7 528,45
  • DOW 30−0,38%52 460,19
  • Nasdaq −1,35%25 913,81
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,58%7 528,45
  • DOW 30−0,38%52 460,19
  • Nasdaq −1,35%25 913,81
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
Планы по развитию Таллиннского фармацевтического завода могут оказаться под угрозой в связи с тем, что его владелец, латвийская фармацевтическая компания Grindex, собирается инвестировать 32 млн. евро в развитие производства в Беларуси.
Ведущая фармацевтическая компания стран Балтии АО "Grindex", которая является владельцем Таллиннского фармацевтического завода, ведет переговоры с белорусским фармацевтическим предприятием Борисовский завод медицинских препаратов об инвестиционном проекте по созданию совместного предприятия.
По данным латвийского портала «Телеграф», новый совместный проект по созданию производства твердых лекарственных форм на Борисовском заводе должен быть реализован до 2010 года. Новость об этом была обнародована председателем концерна «Белбиофарм» - партнером Grindex в совместном проекте – Михаилом Черепком на заседании президиума белорусского Совета министров на прошлой неделе. Стоимость проекта составляет 32 млн. евро. На заводе планируется организовать 425 рабочих мест.
В то же время, ещё год - два назад Grindex планировал инвестировать в развитие производства в Таллинне. По данным финансового отчета Таллиннского фармацевтического завода за 2007 год, осенью 2006 года Grindex получил право на застройку участка земли в Ласнамяэском технопарке в Таллинне. Там и планировалось построить новый завод и перенести туда производство с улицы Тонди. В 2007 году был найден генподрядчик и должны были начаться работы по проектированию.
Источник, пожелавший остаться неизвестным, однако, сообщил редакции, что в Ласнамяэском технопарке "воз и ныне там". Инвестиции материнской компании в новый белорусский проект могут оставить таллиннский завод без нового помещения, что может вылиться и вовсе в закрытие предприятия ввиду того, что территория завода на ул. Тонди уже давно предназначена под развитие проекта высотной недвижимости.
У одного из крупнейших совладельцев АО Grindeks Кирова Липмана редакции, к сожалению, комментарий получить не удалось. Однако, председатель правления АО Grindeks Янис Романовска прокомментировал ситуацию следующим образом: "АО Grindeks подтвердит свою готовность включиться в инвестиционный проект и создать совместное предприятие в Беларуси только после тщательного исследования бизнеса и анализа данных. Oбщая стоимость проекта и сроки реализации являются приблизительными и будут уточнены в ходе проекта. Инвестиционный проект в Беларуси не влияет на планы развития Таллиннского фармацевтического завода. Мы планируем модернизацию производства, но конкретные решения пока не приняты".
Концерн Grindeks появился в 1946 году. В состав концерна входит сегодня 4 дочерних предприятия в Латвии, Эстонии и России. Компания имеет представительства в 14 странах и экспортирует свою продукцию в более чем 40 государств.
За первое полугодие 2008 года прибыль концерна составила 5 млн. латов (110, 25 млн. крон). Оборот – 31,9 млн. латов (703,39 млн. крон). АО Grindeks котируются на Рижской фондовой бирже.??????????? ???????????????? ?????: to be or not to be?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную