• OMX Baltic−0,11%306,79
  • OMX Riga−0,2%900,46
  • OMX Tallinn−0,08%2 095,96
  • OMX Vilnius−0,04%1 439,08
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,06%10 405,5
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,27
  • OMX Baltic−0,11%306,79
  • OMX Riga−0,2%900,46
  • OMX Tallinn−0,08%2 095,96
  • OMX Vilnius−0,04%1 439,08
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,06%10 405,5
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,27
Именно такое блюдо изготовили в результате длительных обсуждений в правительстве и в парламентской комиссии депутаты Рийгикогу под названием Закон о подоходном налоге, третий вариант.
Третий за нынешний год, если считать первым тот, по которому мы живём сейчас, вторым - принятый летом нынешнего года со сроком вступления изменений с 1.01.2009 года. И наконец нынешний - ноябрьский, вступающий в силу опять же с 1.01.2009 года, в котором кое-что вернулось из ныне действующего, кое-что - из летнего текста и кое-какие ингредиенты добавлены.
Первое (по порядку появления в законе) существенное изменение, как раз относится к числу вновь появившихся вариантов, касается оно установления размеров ставки подоходного налога и размера необлагаемого минимума дохода физических лиц. И по действующему закону, и по его летнему варианту с начала следующего года ставка налога должна была быть 20% (в отдельных случаях
с коэффициентом 1/0,80), а необлагаемый минимум за год - 30 000 крон.
По нынешнему, третьему, варианту закона те же показатели получили значения 21%; 1/0,79; 27 000 крон.
Специалисты утверждают, что такое ухудшение норм закона неконституционно, и полагают, что если кто-либо из налогоплательщиков пренебрежёт изменениями и будет руководствоваться прежними значениями, то в Государственном суде спор выиграет. Я совсем не хочу толкнуть кого-то на такой эксперимент, тем более что в стране есть структуры, которые по своему положению имеют право обжаловать норму в Госсуде без сознательного её нарушения, но то, что власть пошла на такой шаг, её, как минимум, не украшает.
Непонятно также, как будут восприняты нынешние изменения закона в ЕС, т.к. принятие летнего варианта закона мотивировалось как раз необхо shy;димостью выполнить определённый набор требований Еврокомиссии. И не означает ли это, что буквально во втором квартале следующего года нас ждёт серия очеред shy;ных изменений в многострадальном законе?
А теперь по существу новых норм: кроме изменений размера ставок, наиболее серьёзные поправки третьего варианта против освоенных уже налогоплательщиками норм второго варианта закона заключаются в полной отмене идеи о годовом декларировании подоходного налога и об авансовых его платежах.
Остаётся более привычная, нынешняя схема декларирования и оплаты подоходного налога. Зато из второго варианта в третий перешла (с одной существенной модификацией) норма о переходе налоговой обязанности с физических лиц на коммерческие структуры в случае продажи доли участия самой коммерческой структуре, выплат при её ликвидации, а также при уменьшении её капитала (паевого или акционерного).
Существенно также, что в третьем варианте сохранилась произведённая во втором варианте отмена нормы о налоговом риске в случае выдачи кредита (либо авансов) своим работникам в размере, превышающим определённую величину. Снижены налоговые риски при удержании подоходного налога с нерезидентов, получивших доход в Эстонии.
И, наконец, введены в закон очень серьёзные изменения по налогообложению дивидендов, выплачиваемых нерезидентам.
Если ещё вспомнить, что в другом законе об изменении закона по налогу с оборота запрятана поправка в закон о подоходном налоге, касающаяся двукратного увеличения базы специальной льготы с 2000 крон до 4000 крон (поправка пока ещё не принята), то надо признать изменения механизма обложения подоходным налогом довольно серьёзными, требующими осмысления их не только специалистами фирм, ведущими налоговый учёт, но и самими господами предпринимателями

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную