Компания PKC Eesti, занимающаяся
производством проводов для автомобилей, сократит на своих заводах в Хаапсалу и
Кейла 152 работника.
Пыхьяская Трудовая инспекция удовлетворила 28 января ходатайство о коллективном сокращении 42-х работников PKC в Хаапсалу, сказала инспектор Вийвика Вилья.
В Кейла фирма сокращает 110 работников.
Что будет дальше, никто не знает, сказал руководитель PKC Eesti Яани Кильяла. Объём производства снизился, количество заказов уменьшилось, добавил он.
Статья продолжается после рекламы
Конкретных цифр Кильяла не привёл, но отметил, что заводы не будут закрыты.
В ноябре газета Laane Elu писала, что с 23 ноября по 23 февраля 1000 работников предприятия были переведены на сокращённый рабочий день. В понедельник Трудовая инспекция продлила этот срок до 28 марта.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Блогер Ханнес Нагель обвиняет в обмане председателя правления PKC Eesti Иво Волокова, ранее утвеждавшего в прессе, что завод PKC Хаапсалу не может найти работников на 800-евровую зарплату. "В лучшем случае на заводе можно заработать до 630 евро!" - утверждает Нагель.
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.