Хеджевые фонды, специализирующиеся на
операциях с проблемными долгами (distressed bonds) активизировались в Европе,
выискивая компании, оказавшиеся в тяжелой ситуации, и, вероятнее всего, готовые
на обмен облигаций, чтобы получить финансирование.
Обремененной долгами компании Dutch NXP Semiconductors удалось на этой неделе уменьшить сумму долга на $465 млн., осуществив сделку по реструктуризации задолженности в обмен на свопы. Подобные операции до нынешнего момента были наиболее распространены в США, пишет dpmoney.ru со ссылкой на Reuters.
Впрочем, отныне такой вид операций приобретет популярность и в Европе, считают эксперты, так как это позволяет снизить давление на компании с хорошей бизнес-моделью, но расшатавшейся финансовой устойчивостью.
Хеджевые фонды могут заработать баснословные прибыли, скупая облигации, торгующиеся с двухзначной доходностью (значительно упавшие относительно номинала), если есть вероятность обмена долга и хотя бы частичного его погашения. Впрочем, риск в таких операциях феноменальный и наряду с огромной прибылью присутствует и огромная вероятность потерь.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.