• OMX Baltic−0,35%308,95
  • OMX Riga0,00%905,63
  • OMX Tallinn0,09%2 105,1
  • OMX Vilnius0,15%1 471,77
  • S&P 500−0,32%7 513,56
  • DOW 300,00%53 055,5
  • Nasdaq −0,92%25 879,55
  • FTSE 1000,57%10 713
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,2
  • OMX Baltic−0,35%308,95
  • OMX Riga0,00%905,63
  • OMX Tallinn0,09%2 105,1
  • OMX Vilnius0,15%1 471,77
  • S&P 500−0,32%7 513,56
  • DOW 300,00%53 055,5
  • Nasdaq −0,92%25 879,55
  • FTSE 1000,57%10 713
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,2
Несмотря на то, что многие сейчас хотят продать недвижимость, предложений непосредственно от владельцев не так уж и много. Многие до сих пор пользуются услугами маклеров.
Помогает ли маклер быстрее найти клиента для покупки или аренды недвижимости? Или же, предлагая объекты напрямую, можно избежать посреднической платы и снизить стоимость недвижимости, что очень важно на нынешнем спящем рынке?
Кристи Пярнапуу – владелица возвращённого дома уже 3-4 года сдаёт в аренду 15 квартир. По её словам, нет разницы в количестве интересующихся клиентов, несмотря на то, сдает ли она напрямую или при помощи маклера.
"Арендаторов можно найти, предлагая квартиры напрямую или при помощи маклера. Последнюю квартиру сдала напрямую. До этого, две квартиры ушли через маклера», - говорит она.
Однако Пярнапуу предупреждает, чтобы не заключали с маклером договор о представлении, по которому договор аренды может заключать лишь маклер, который единственный представляет владельца квартиры.
"У меня был такой опыт, когда был заключён представительский договор и в течение нескольких недель не приводил ни одного клиента в квартиру. После этого я никогда не заключала представительских договоров. Маклер может параллельно со мной искать клиентов, я также сама показываю квартиры», - говорит Пярнапуу.
По словам Пярнпуу, до сих пор услуги маклера по аренде квартиры оплачивал арендатор, поскольку трудно найти квартиру напрямую от собственника, тем более что у маклера всегда есть несколько предложений, из которых можно выбрать подходящее.
Специалист по недвижимости Ober-Haus Эне Арро уверена, что люди, которые сначала сами пытаются продать квартиру, рано или поздно всё же идут к маклеру.
«Продажа недвижимости требует знаний и времени, которого у работающего человека может просто не быть. Например, довольно трудно подготовить нотариальный договор, выбрать каналы для рекламы»», - пояснила она.
Как отметила Кади Алласте, которая самостоятельно продаёт свою квартиру на улице Яху, она не понимает, зачем нужен маклер. «Для рекламы маклеры используют каналы, доступные и частному лицу: City 24.ee, KV.ee, газеты. Я сама могу заниматься продажей и сдачей в аренду», - говорит Алласте.
«Для меня не проблема показать квартиру, ведь даже если клиента приведёт маклер, я буду присутствовать при показе. Время у нотариуса забронировать также можно без маклера. Самостоятельно удобнее вести с покупателем переговоры. Когда я сдавала квартиру в аренду, напрямую потенциальные арендаторы появлялись быстрее, чем через маклера», - добавила она.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Строительство жилого комплекса было завершено за полтора года. Хотя все квартиры заселены, застройщик и строительная компания до сих пор спорят о завершении работ и неоплаченных счетах. Обе стороны признают, что дело может дойти до суда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 11:57
Миллионному проекту на Хийумаа грозит суд. «Я так работал, что довел себя до бедности»
Компании, начавшие подготовку к изменениям заблаговременно, получат конкурентное преимущество на рынке труда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 06:00
Сначала цифры, потом разговор: работодатели готовы раскрывать зарплаты до собеседований
Главным партнером Narva Metall была финская компания по производству ангаров Trutec Oy. Прекращение сотрудничества нанесло металлургическому бизнесу серьезный удар.
Новости
  • 06.07.26, 11:29
Долги и потеря заказов довели Narva Metall до банкротства
На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Биржа
  • 06.07.26, 13:32
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Акции промышленного концерна Harju Elekter Group, которым руководит Тийт Атсо, в этом году заметно выросли.
Биржа
  • 06.07.26, 14:42
Радость и слезы: лучшие и худшие акции Таллиннской биржи в этом году
«Мегасделки по-прежнему заключаются, но на сделки поменьше уже основательно поставлен ручной тормоз под названием “подождем окончания кризиса в Ормузском проливе”», – сказал партнер Ellex Raidla и руководитель направления сделок Ристо Вахиметс.
Новости
  • 06.07.26, 12:50
Эстонский рынок сделок упал на треть, а глобальные сделки бьют рекорды
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную