• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,9%7 346,08
  • DOW 30−0,37%49 520,17
  • Nasdaq −1,75%25 813,38
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,64
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,9%7 346,08
  • DOW 30−0,37%49 520,17
  • Nasdaq −1,75%25 813,38
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,64
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сегодня в газете «Деловые ведомости»

Свежие «Деловые ведомости» немного увесистее нескольких предыдущих номеров «летнего варианта» - в частности, и потому, что несмотря на продолжающийся отпуск «Вкуса жизни», мы публикуем под рубрикой «Репортаж» материал, который наверняка украсил бы и это яркое приложение.
Журналист Виктория Ладынская делится своими впечатлениями о поездке в Астану - удивительную столицу интереснейшей страны Казахстан. О том, что там было еще недавно, как Астана вообще стала Астаной и столицей государства, вы узнаете, прочитав репортаж «Астана – стройка века».
В «Эпицентре» газеты на сей раз проблемы защиты личных данных. А проблемы эти существуют, о чем говорят не только ощутивший их на себе предприниматель или занимающийся этими вопросами адвокат, но чего не скрывает и представитель ведомства, призванного следить за неукоснительным соблюдением соответствующего законодательства – Инспекции по защите данных. И если последний заверяет, что положение улучшается, то бизнесмен и адвокат утверждают – защита весьма дырявая.
Депутаты парламента, высокопоставленные должностные лица, например, в ранге министров, одним словом, люди, чей труд оплачивает государственная казна, зачастую заняты еще и частным бизнесом или, по крайней мере, имеют инвестиционные портфели. О наиболее состоятельных депутатах, министрах и других государственных мужах вы прочитаете в обзоре «Частный бизнес политиков процветает».

Статья продолжается после рекламы

Неприятный сюрприз преподнес концерн Tallink Grupp своим акционерам. Они наверняка не ожидали блестящих квартальных показателей, но и такой масштаб убытков, о котором сообщила фирма, явно оказался для них неожиданным. О том, чем сам концерн объясняет безрадостные итоги квартала и что намерено предпринять его руководство, читайте в материале «Акционеры Tallink не ждали таких убытков».
Статья «Автомобильные пятнашки» на последней странице газеты рассказывает об удивительной системе парковки SPOT, первый демонстрационный экземпляр которой изготовлен на заводе Makron Eesti под Таллинном по заказу немецкой фирмы, которая принадлежит нашему бывшему земляку. Он же разработал и конструкцию парковки, а сами они предназначены для таких городов, как Москва, Брюссель и других мегаполисов.
Авторы аналитического финансового обзора пишут о том, что дивиденды Eesti Telekom вероятно уменьшатся. В статье, которая так и называется, они указывают на то, что компании уже не удается генерировать такой большой денежный поток, как прежде.
Полезные как, впрочем, всегда, материалы публикуются в специальных рубриках «Строительство» и «Транспорт». А в рубрике «Подсказка» разбираются ситуации, связанные с сокращением по новому закону о трудовом договоре. Тут же после небольшого отдыха возобновил свои полезные и популярные налоговые советы доктор экономических наук Владимир Вайнгорт.
Приятного и полезного вам чтения!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную