• OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2250,17%50 253,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,29
  • OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2250,17%50 253,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,29
  • 21.07.09, 18:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сегодня в газете «Деловые ведомости»

Свежие «Деловые ведомости» немного увесистее нескольких предыдущих номеров «летнего варианта» - в частности, и потому, что несмотря на продолжающийся отпуск «Вкуса жизни», мы публикуем под рубрикой «Репортаж» материал, который наверняка украсил бы и это яркое приложение.
Журналист Виктория Ладынская делится своими впечатлениями о поездке в Астану - удивительную столицу интереснейшей страны Казахстан. О том, что там было еще недавно, как Астана вообще стала Астаной и столицей государства, вы узнаете, прочитав репортаж «Астана – стройка века».
В «Эпицентре» газеты на сей раз проблемы защиты личных данных. А проблемы эти существуют, о чем говорят не только ощутивший их на себе предприниматель или занимающийся этими вопросами адвокат, но чего не скрывает и представитель ведомства, призванного следить за неукоснительным соблюдением соответствующего законодательства – Инспекции по защите данных. И если последний заверяет, что положение улучшается, то бизнесмен и адвокат утверждают – защита весьма дырявая.
Депутаты парламента, высокопоставленные должностные лица, например, в ранге министров, одним словом, люди, чей труд оплачивает государственная казна, зачастую заняты еще и частным бизнесом или, по крайней мере, имеют инвестиционные портфели. О наиболее состоятельных депутатах, министрах и других государственных мужах вы прочитаете в обзоре «Частный бизнес политиков процветает».

Статья продолжается после рекламы

Неприятный сюрприз преподнес концерн Tallink Grupp своим акционерам. Они наверняка не ожидали блестящих квартальных показателей, но и такой масштаб убытков, о котором сообщила фирма, явно оказался для них неожиданным. О том, чем сам концерн объясняет безрадостные итоги квартала и что намерено предпринять его руководство, читайте в материале «Акционеры Tallink не ждали таких убытков».
Статья «Автомобильные пятнашки» на последней странице газеты рассказывает об удивительной системе парковки SPOT, первый демонстрационный экземпляр которой изготовлен на заводе Makron Eesti под Таллинном по заказу немецкой фирмы, которая принадлежит нашему бывшему земляку. Он же разработал и конструкцию парковки, а сами они предназначены для таких городов, как Москва, Брюссель и других мегаполисов.
Авторы аналитического финансового обзора пишут о том, что дивиденды Eesti Telekom вероятно уменьшатся. В статье, которая так и называется, они указывают на то, что компании уже не удается генерировать такой большой денежный поток, как прежде.
Полезные как, впрочем, всегда, материалы публикуются в специальных рубриках «Строительство» и «Транспорт». А в рубрике «Подсказка» разбираются ситуации, связанные с сокращением по новому закону о трудовом договоре. Тут же после небольшого отдыха возобновил свои полезные и популярные налоговые советы доктор экономических наук Владимир Вайнгорт.
Приятного и полезного вам чтения!

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Директор химзавода Eastman Specialties Михаил Грищенко показывает неожиданные продукты, куда добавляются вещества, которые там производятся.
Новости
  • 27.11.25, 06:00
В любой бутылке Coca-Cola может оказаться химическое вещество родом из Кохтла-Ярве
По словам инвестора и преподавателя TalTech Кристьяна Лийвамяги, ряд научных исследований показывает: по долгосрочной доходности индексные фонды превосходят активно управляемые.
Биржа
  • 27.11.25, 08:57
Срок принятия решений по пенсии истекает: один индексный фонд опережает всех
Повреждения от влаги становятся причиной множества споров между покупателями и продавцами недвижимости.
Новости
  • 27.11.25, 12:42
Количество жалоб на скрытые недостатки стремительно растет. Как защитить себя при продаже недвижимости?
Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Бизнес политика партии «Отечество» и бывшего мэра Таллинна находится под уголовным следствием – у него проблемы с отчетностью и неоплаченными штрафами
Новости
  • 27.11.25, 15:06
Бизнес политика «Отечества» под следствием: отчетность нарушена, штрафы не уплачены
По словам Юри Росса, сотрудники довольны, если им платят на 10 процентов больше, чем их конкурентам.
Новости
  • 27.11.25, 10:42
Глава Büroomaailm: какой ты предприниматель, если не можешь выплачивать минимальную зарплату?
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную