• OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 2251,17%64 823,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,62
  • OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 2251,17%64 823,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,62
На прошедшем в Петербурге «празднике венка», ознаменовавшем подведение под крышу реконструируемого здания эстонской лютеранской церкви Святого Иоанна, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт дал интервью газете «Деловые ведомости».
Господин министр, говорят, что в восстановлении петербургской церкви Св. Иоанна есть и Ваша заслуга. С чего началось Ваше участие в судьбе этой церкви?
Петербургской церковью я занялся в 2003 году, когда был министром культуры. Знакомство с ней показало, что здание церкви находится в плачевном состоянии и требует дорогостоящего ремонта, который явно не силам приходу.
Между тем значение этой церкви для нас исключительно велико - ведь в прошлом Петербург был самым большим «эстонским городом», - число проживавших в нем эстонцев превышало население тогдашнего Таллинна. Многие из тех, кого мы считаем основоположниками эстонской духовной жизни, были жителями Петербурга и прихожанами этой церкви.
Конкретные дела, участие в которых могут принять и мы, и они. Я только что встречался с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Как известно, в 2011 году Таллинн станет культурной столицей Европы. Мы очень заинтересованы в том, чтобы в рамках этого мероприятия Петербург был представлен сильной культурной программой. Мы предложили это Петербургу и встретили полное понимание и готовность принять участие. Госпожа Матвиенко заверила нас в большой заинтересованности Петербурга.
Как Вы оцениваете состояние эстонско-российского экономического сотрудничества?
То, что торговый оборот между нашими странами сократился, в значительной степени результат мирового кризиса. Тем не менее в эстонском экспорте Россия занимает третье место. Это неплохая позиция, а по инвестициям - пятое. Так что, нельзя сказать, что тут дела обстоят совсем уж плохо.
Тем не менее всем едущим из Эстонии в Петербург невольно приходится любоваться такой «достопримечательностью» Нарвы, как громадная очередь грузовиков на границе. Есть перспектива решения этой проблемы?
Осенью планируется провести двустороннюю встречу транспортных комиссий, в ходе которой будут искать пути решения всех накопившихся транспортных проблем, в том числе и этой.
В последнее время было много начинаний в области энергетического сотрудничества стран Балтии. Появятся ли совместные электростанции?
В вопросе энергетики для нас приоритет в том, чтобы стать частью энергетической системы Евросоюза. Поэтому наиболее важно делать электролинии, которые свяжут нас со странами ЕС. Недавно было достигнуто соглашение о линиях электропередачи, которые свяжут Литву с Польшей, а также со Швецией. Также вскоре начнется прокладка второго электрокабеля, связывающего Эстонию и Финляндию.
Как увязывается то, что Эстония прокладывает кабели по дну Балтийского моря, но при этом категорически против газопровода Nord Stream?
Это проекты несопоставимые по своим масштабам и по воздействию на экологию. Прокладка газопровода Nord Stream связана с очень большим риском для экологии Балтийского моря.
Недавно эстонская компания казино Olympic предъявила колоссальный иск украинскому государству. Какова позиция МИД Эстонии в этом споре?
Мы поддерживаем всех эстонских предпринимателей, которые действуют за рубежом законным образом. В данном вопросе мы поддерживает компанию. Важно, чтобы украинские политики действовали бы так, как это делается в других государствах. Предприниматели, которые вкладывает деньги за границей, хотят, чтобы их инвестиции были защищены, и это нормально.
Не охладит ли этот конфликт теплые эстонско-украинские отношения?
Мы так не считаем. Здесь нет конфликта между государствами, есть спор между бизнесменами и конкретным решением государства. Это разные вещи. С Украиной у нас достаточно много общего, и этот отдельный случай не испортит наши отношения.
Как Вы оцениваете состояние эстонско-российских отношений?
Если сравнивать наши нынешние отношения с Россией с тем, какими они были в 2007 году, то сейчас они, можно сказать, нормализовались. Правда, есть некоторые вопросы истории, на которые обе стороны смотрят не идентично. Но не надо думать, что для налаживания эстонско-российских отношений ничего не делается. Мы подготовили ряд договоров, которые сейчас ждут подписания, в частности, связанные с пенсиями, а также о том, как помогать друг другу в случае стихийных бедствий и катастроф. Так что, шаг за шагом дело идет.
На прошлой неделе новый президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ее страна склоняется к открытию новой страницы в отношениях с Россией и даже сделала шаг навстречу - сама позвонила президенту России Дмитрию Медведеву. Можно ли надеяться на аналогичный подход со стороны Эстонии?
Что касается нашей позиции, то мы всегда говорили, что хотим иметь хорошие отношения со всеми соседями, в том числе и с Россией.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Основатели VILFF OÜ Алексей Разин (слева) и Сергей Захаренко (справа).
Новости
  • 20.10.26, 06:00
«У вас что, скидка поддельная?» Как «цифровые уши» стартапа помогают бизнесу понимать, где он теряет деньги
Добавлен комментарий Инспекции по защите данных
Основатель Blackwall Никита Розенберг и глава венчурного фонда Tera Ventures Станислав Иванов могут поздравить друг друга со знаковым достижением: Blackwall только что получила статус единорога, достигнув оценки как минимум в 1 млрд долларов.
Новости
  • 20.10.26, 10:58
В Эстонии появился еще один единорог
Если на момент погашения облигаций рынок находится на спаде, может возникнуть ситуация, при которой компания не сможет вернуть средства. Тогда придется искать другие решения, отметила эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 20.10.26, 08:19
На эстонском рынке облигаций назревает испытание на 44 миллиона
Основатель Noma Рене Редзепи извинился за свое поведение в прошлом и отказался от руководства кухней.
Новости
  • 19.10.26, 15:48
После громкого скандала: самый известный в мире ресторан вновь открыл двери
Коммерческий директор норвежской REEtec Дэвид О’Брок не считает заводы в Силламяэ и Нарве конкурентами. «Эта отрасль настолько маленькая, что мы все как одна очень неблагополучная семья».
Новости
  • 20.10.26, 13:23
Экс-глава Silmet о плане на 400 млн евро: мои акционеры не позволили бы вложить такую сумму без договора
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Биржа
  • 20.10.26, 10:13
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Украинские военные устанавливают терминал спутниковой связи Starlink. При этом в последнее время работа сервиса Starlink в Украине сталкивалась со сбоями.
Новости
  • 19.10.26, 18:38
Европа готовит ответ Илону Маску: четыре телеком-гиганта решили бросить вызов Starlink
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную