• OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,13%54 041,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,83
  • OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,13%54 041,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,83
  • 26.10.09, 08:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Партии бродят по минному полю

Финансирование партий – это область, в которой политики не желают прозрачности. У партий нет интереса закрывать различные источники, из которых её финансируют.
Таким образом, партии добровольно ходят по минному полю и не знают, где и когда очередная мина может подкосить им ноги.
Когда в прошлом году газета Aripaev раскрыла К-схему финансирования Партии центристов через целевое учреждение, то сразу же поступили сигналы о том, что при финансировании партий гораздо более распространена другая схема.
Схема следующая: какой-нибудь ведущий политик партии встречается на каком-нибудь общественном мероприятии с руководителем какой-нибудь фирмы. Договариваются о поддержке партии. Конкретнее ничего не обсуждают. Понимают друг-друга с полуслова. Получив от предпринимателя «добро» на поддержку, политик передаёт дела другому члену партии, чтобы не быть связанным со схемой лицом.

Статья продолжается после рекламы

Следует встреча члена партии, перенявшего дела (зачастую это генеральный секретарь) с обещавшим поддержку политиком и уже договариваются о деталях, иногда используя посредников, не связанных с партией.
Дальше в игру вступает рекламное бюро или другое лицо, оказывающее услуги. Оно выставляет фирме счёт за услуги, которые, в действительности, были оказаны партии. Иногда схему делают сложнее, подключая туда адвокатов и других посредников.
После выборов в обязанности политика входит выслушать проблемы предпринимателя и помочь решить их. Кстати, и здесь избегают встреч с глазу на глаз. Для передачи проблемы предпринимателя используют лоббистов.
Разоблачить и вывести на чистую воду такую схему довольно сложно. Договорённости, как правило, устные, а раскрывать схему не выгодно ни одной из сторон. Рекламное бюро, разоблачая такую схему, кусало бы руку, кормящую его. Предприниматель потерял бы возможность влиять на политика, чтобы тот принимал подходящие ему решения. Предвыборный кошелёк партии похудел бы.
Aripaev удалось заполучить документы, проливающие свет на финансирование последней предвыборной кампании реформистов в парламент.
Рекламное бюро, проводившее кампанию двум реформистам – Яанусу Рахумяги и Роберту Антропову – обанкротилось.
Для получения своих денег бюро использовало людей, занимающихся востребованием долгов. Неожиданно в игру вступило лицо, благополучие которого не зависит т этой схемы.
У Aripaev есть документы, подтверждающие, что Партию реформ могли финансировать скрыто.

Статья продолжается после рекламы

А может политики стали жертвами вымогателей?
В любом случае и тайное финансирование и вымогательство – преступления, которые надо расследовать. В это дело должны вмешаться соответствующие органы, чтобы выяснить правду.
Главное действующее лицо этой истории – Партия реформ – заинтересована замять этот случай, чтобы никто не начал это расследовать. Именно поэтому вместо того, чтобы прояснить ситуацию, реформисты напали на Aripaev и обвинили газету в том, что она вынесла всё это на всеобщее обозрение. Точно также было и в случае с К-схемой центристов, но тогда Aripaev обвинили в подыгрывании реформистам.
Тогда расследование целевого учреждения помогло выяснить правду. Надеюсь, что так произойдёт и в этот раз, хотя против расследования более влиятельная партия, чем центристская.
Подробнее о схеме тайного финансирования Реформистской партии читайте в среду в "Деловых ведомостях". Бесплатную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную