• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • 12.11.09, 12:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Игроки на российском рынке осторожно фиксируют прибыль

В четверг, 12 ноября, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг.
Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, вновь неоднозначен, пишет Quote.ru.
Накануне сессия на американских фондовых биржах проходила в рамках бокового тренда в связи с празднованием Дня ветеранов, однако по итогам торгов индексы сумели закрыться в небольшом "плюсе". Впрочем, в четверг с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали негативную динамику.
На азиатских фондовых биржах также преобладали пессимистичные настроения. Промышленные металлы по итогам сессии накануне преимущественно выросли. Цены на нефть вновь консолидируются около достигнутых. В целом можно сказать, что внешняя конъюнктура к утру четверга несколько ухудшилась, и поэтому часть участников российского фондового рынка предпочла зафиксировать прибыль. Впрочем, массового сброса бумаг пока не наблюдается.

Статья продолжается после рекламы

К 12:23 индекс ММВБ снизился на 0,60% и составил 1308,25 пункта, РТС потерял 0,73% и находился на отметке 1423,91 пункта.
По мнению вице-президента "Ренессанс Капитала" Дениса Филиппова, снижение фьючерсов на индексы США на фоне негативной динамики ведущих азиатских биржевых индикаторов, вызванной слабыми отчетами ряда крупных компаний, окажется достаточным поводом для утреннего падения российского рынка акций, продемонстрировавшего в среду некоторую усталость от предыдущего двухдневного роста.
А вот в дальнейшем развитие ситуации будет во многом зависеть от поступающих новостей - помимо обращения Дмитрия Медведева к Федеральному собранию, свое влияние на ход торгов окажет статистика из США (данные о числе первичных обращений за пособием по безработице, публикуемые в 15:30) и информация о запасах нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе (18:00), а также квартальная отчетность крупнейшей в мире сети розничной торговли Wal-Mart Stores (14:00). В качестве ближайшего уровня поддержки сейчас выступает район 1300-1310 пунктов по индексу ММВБ, сопротивление сформировано на уровне 1330-1340 пунктов, подчеркнул эксперт.
В свою очередь аналитик компании "NetTrader.ru" Богдан Зварич отмечает, что обращение президента к Федеральному собранию способно повлиять на настроения на рынке как в ту, так и в другую сторону. Также оно может спровоцировать фиксацию "на факте", что выльется в снижение рынка. Кроме того, если данные о рынке труда продемонстрируют ухудшение ситуации, это может напомнить игрокам про статистику по безработице в США, что усилит продажи как на внешних площадках, так и на российских.
Накануне MSCI Barra опубликовала результаты полугодового пересмотра своих индексов. В числе прочего было объявлено о включении в индекс MSCI Russia привилегированных акций Сбербанка с весом в 0,67% (проформа).
Обыкновенным бумагам Сбербанка присвоен вес в 9,69% (проформа). На конец дня 11 ноября доля обыкновенных акций составляла 10,02%. Изменения вступят в силу с момента закрытия торгов 30 ноября. "Возможность включения привилегированных акций Сбербанка в индекс обусловила их недавний рост: за последний месяц они подорожали на 30%, тогда как обыкновенные – на 5%. Теперь "префы" имеют дисконт в 25%. Мы считаем, что данная новость может способствовать сокращению этого дисконта, и не удивимся, если он уменьшится до 20%", - прокомментировали сообщение аналитики ИК "Тройка Диалог".
Обыкновенные акции Сбербанка снизились на 0,97%, привилегированные прибавили в стоимости 0,38%, ВТБ подешевел на 1,27%.
Стоит отметить, что вновь пользуются спросом в четверг отдельные бумаги МРК. Причина, по всей видимости, все та же - поддержка премьер-министром РФ Владимиром Путиным базового варианта реструктуризации "Связьинвеста", предусматривающего присоединение межрегиональных компаний связи к "Ростелекому" и являющегося наиболее выгодным для миноритарных акционеров.

Статья продолжается после рекламы

Нефть пока консолидируется вблизи достигнутых уровней. По мнению аналитиков компании "Атон", ключевым фактором поддержки сырьевых цен остается американская валюта. Не упасть котировкам нефти помогла и статистика из Китая. Чистый импорт нефти КНР в октябре вырос до рекордных 4,47 млн. барр. в сутки, что на 13% больше значений сентября. Согласно данным China Mainland Marketing Research, объемы переработки нефти увеличились до рекордных 7,8 млн. барр. в день в октябре, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В четверг в 18:00 выйдут данные Министерства энергетики США о запасах топлива. Аналитики ожидают роста запасов сырой нефти на 1 млн. барр. и падения запасов бензина и дистиллятов на 0,35 млн. и 0,7 млн. барр. соответственно.
Впрочем, несмотря на относительную стабильность котировок "черного золота", акции российских нефтегазовых компаний демонстрируют отрицательную динамику.
Многие эксперты говорят о том, что российский рынок акций почти исчерпал потенциал для роста в краткосрочной перспективе. Однако, как отмечает старший аналитик "Альфа-банка" Ангелика Генкель, предстоящие несколько дней будут важными с точки зрения формирования стратегий игроков на перспективу до Нового года. Свежие средства на рынок не поступают, и, если нерезиденты ресурсов не добавят, следует ожидать активной игры на понижение. Еще одним фактором неопределенности является "навес" рублевой ликвидности из ресурсов госсредств. С одной стороны, многомиллиардный ресурс способен резко ослабить рубль, снизив привлекательность рублевых инструментов, и тем самым усилить отток иностранного капитала. С другой стороны, временно свободные рубли могут вылиться на фондовый рынок, сформировав новую спекулятивную игру.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную