• OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,58%7 563,63
  • DOW 300,05%50 668,97
  • Nasdaq 0,91%26 917,47
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,57
  • OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,58%7 563,63
  • DOW 300,05%50 668,97
  • Nasdaq 0,91%26 917,47
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,57
  • 24.11.09, 10:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как поссорились Сифф с Канаевым

Газета Aripaev пишет о неожиданном шаге предпринимателя Энделя Сиффа, который продал свою долю в топливной фирме N-Terminal.
Конфликт между бизнесменами и деловыми партнерами Энделем Сиффом и Анатолием Канаевым принял такой размах, что Сифф решил без согласования с другими акционерами продать свои акции предприятия N-Terminal российской фирме. «Этому человеку я никогда не подам руки и уж, конечно, не хочу никак с ним сотрудничать», - сказал Сифф о Канаеве.
В прошедшую пятницу Сифф продал свою долю в 53,5% акций в топливном концерне N-Terminal Grupp учрежденному пару недель назад паевому товариществу TSE Assets, за которым, в свою очередь, стоит зарегистрированная в Москве, на Печной улице, фирма ООО «Амарант». Кто является собственником этой фирмы, никто из причастных делу лиц сказать не захотел.
«Один очень важный этап жизни позади, и теперь предприятие поведут дальше новые собственники, обладающие новой энергией и новыми возможностями», - так прокомментировал сделку Сифф. Он отметил, что отношения с Канаевым (владеет 16,6% N-Terminal) стали невозможными, и в этом причина того, почему он решил продать свою долю.

Статья продолжается после рекламы

«Попытки Канаева превратить взаимоотношения между акционерами в осиное гнездо стали причиной моего решения», - сказал Сифф.
Сифф пояснил, что Канаев годами выкачивал из фирмы сотни миллионов крон дивидендов, не пошевелив при этом и пальцем и не вкладывая в предприятие ни копейки, а теперь, когда поток дивидендов иссяк, он обиделся и возмутился. «Я не психиатр и не могу сказать, что это – мания величия или какой-то другой комплекс», - заметил Сифф.
Сифф не хочет называть сумму сделки и ничего не говорит о новых собственниках. «Мы договорились, что я не стану делиться этой информацией», - сказал он, добавив, что собственники объявят о себе после Нового года.
Сам Сифф посвятит себя, по его собственным словам, бизнесу в сфере технологий, потому что эта область вызывает у него положительные эмоции и побуждает к действиям. Сифф окончил в свое время машиностроительный факультет ТПИ, получив диплом инженера-технолога. Он – инженер в третьем поколении.
Член правления фирмы TSE Assets Силвер Ээнсаар также не захотел ничего говорить о собственниках предприятия, сказав лишь, что видел их. «Они не хотят становиться объектом общественного внимания. Во всяком случае до тех пор, пока сделка не доведена дол конца», - сказал он.
По словам бывшего делового партнера Сиффа Анатолия Канаева, тот не сообщил другим акционерам о сделке. «Я о ней ничего не знаю, впервые слышу», - сказал Канаев вчера днем и попросил перезвонить через пару часов, когда он войдет в курс дела.
«Что касается причин продажи, то могу сказать, что собрание акционеров было назначено на декабрь, одной из тем было проведение проверки бухгалтерии фирмы. По нашим данным, не исключались случаи нарушения финансовой дисциплины, - продолжил Канаев. – Тот факт, что сделка была совершена как раз перед собранием акционеров, дает повод полагать, что требования о проверке были оправданными и нарушения – очевидными».
Канаев также не смог сказать, кто новые российские собственники. В качестве одной из версий он не исключил и фиктивную сделку: «Возможно, мы имеем дело с одним и тем же человеком».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную