• OMX Baltic−0,12%315,71
  • OMX Riga0,19%889,18
  • OMX Tallinn0,23%2 115,72
  • OMX Vilnius0,03%1 405,82
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,07%10 616,78
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • OMX Baltic−0,12%315,71
  • OMX Riga0,19%889,18
  • OMX Tallinn0,23%2 115,72
  • OMX Vilnius0,03%1 405,82
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,07%10 616,78
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • 24.11.09, 10:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как поссорились Сифф с Канаевым

Газета Aripaev пишет о неожиданном шаге предпринимателя Энделя Сиффа, который продал свою долю в топливной фирме N-Terminal.
Конфликт между бизнесменами и деловыми партнерами Энделем Сиффом и Анатолием Канаевым принял такой размах, что Сифф решил без согласования с другими акционерами продать свои акции предприятия N-Terminal российской фирме. «Этому человеку я никогда не подам руки и уж, конечно, не хочу никак с ним сотрудничать», - сказал Сифф о Канаеве.
В прошедшую пятницу Сифф продал свою долю в 53,5% акций в топливном концерне N-Terminal Grupp учрежденному пару недель назад паевому товариществу TSE Assets, за которым, в свою очередь, стоит зарегистрированная в Москве, на Печной улице, фирма ООО «Амарант». Кто является собственником этой фирмы, никто из причастных делу лиц сказать не захотел.
«Один очень важный этап жизни позади, и теперь предприятие поведут дальше новые собственники, обладающие новой энергией и новыми возможностями», - так прокомментировал сделку Сифф. Он отметил, что отношения с Канаевым (владеет 16,6% N-Terminal) стали невозможными, и в этом причина того, почему он решил продать свою долю.

Статья продолжается после рекламы

«Попытки Канаева превратить взаимоотношения между акционерами в осиное гнездо стали причиной моего решения», - сказал Сифф.
Сифф пояснил, что Канаев годами выкачивал из фирмы сотни миллионов крон дивидендов, не пошевелив при этом и пальцем и не вкладывая в предприятие ни копейки, а теперь, когда поток дивидендов иссяк, он обиделся и возмутился. «Я не психиатр и не могу сказать, что это – мания величия или какой-то другой комплекс», - заметил Сифф.
Сифф не хочет называть сумму сделки и ничего не говорит о новых собственниках. «Мы договорились, что я не стану делиться этой информацией», - сказал он, добавив, что собственники объявят о себе после Нового года.
Сам Сифф посвятит себя, по его собственным словам, бизнесу в сфере технологий, потому что эта область вызывает у него положительные эмоции и побуждает к действиям. Сифф окончил в свое время машиностроительный факультет ТПИ, получив диплом инженера-технолога. Он – инженер в третьем поколении.
Член правления фирмы TSE Assets Силвер Ээнсаар также не захотел ничего говорить о собственниках предприятия, сказав лишь, что видел их. «Они не хотят становиться объектом общественного внимания. Во всяком случае до тех пор, пока сделка не доведена дол конца», - сказал он.
По словам бывшего делового партнера Сиффа Анатолия Канаева, тот не сообщил другим акционерам о сделке. «Я о ней ничего не знаю, впервые слышу», - сказал Канаев вчера днем и попросил перезвонить через пару часов, когда он войдет в курс дела.
«Что касается причин продажи, то могу сказать, что собрание акционеров было назначено на декабрь, одной из тем было проведение проверки бухгалтерии фирмы. По нашим данным, не исключались случаи нарушения финансовой дисциплины, - продолжил Канаев. – Тот факт, что сделка была совершена как раз перед собранием акционеров, дает повод полагать, что требования о проверке были оправданными и нарушения – очевидными».
Канаев также не смог сказать, кто новые российские собственники. В качестве одной из версий он не исключил и фиктивную сделку: «Возможно, мы имеем дело с одним и тем же человеком».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную