• OMX Baltic−0,15%293,86
  • OMX Riga−0,63%910,57
  • OMX Tallinn−0,7%1 964,49
  • OMX Vilnius−0,08%1 232,87
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 1000,06%9 201,05
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,46
  • OMX Baltic−0,15%293,86
  • OMX Riga−0,63%910,57
  • OMX Tallinn−0,7%1 964,49
  • OMX Vilnius−0,08%1 232,87
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 1000,06%9 201,05
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,46
  • 02.12.09, 17:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

У продавцов квартир снижается конкуренция

Изменения последних дней на рынке недвижимости ведут к тому, что у продавцов недвижимости возможностей заключить сделку становится несколько больше. Что касается покупателей, то у них возможностей выбора становится несколько меньше.
Активность рынка недвижимости часто оценивают на основе числа заключенных сделок. Однако сам по себе этот показатель еще не дает полной ясности. Более объективную картину того, куда движется рынок, можно получить, рассматривая количество сделок по сравнению с числом предложений.
Если вспомнить начало 2007 года, то это было сумасшедшее время, когда цены на квартиры еще росли. Тогда в Таллинне число сделок составляло 17% от числа предложений, то есть каждое шестое предложение заканчивалось сделкой.
В Пярну рынок был еще безумнее – там сделкой заканчивалось каждое четвертое предложение. Правда, в Тарту ситуация была спокойнее – там число сделок составляло 9% от всех предложений.

Статья продолжается после рекламы

Во втором квартале 2007 года началось падение цен на квартиры, что резко уменьшило интерес покупателей. Так начался процесс, с одной стороны, - увеличения числа предложений, с другой – уменьшения числа сделок.
По числу сделок минимум пришелся на начало 2009 года. Так, в Таллинне в январе число сделок составило всего лишь 2,8% от числа предложений. В Тарту этот показатель составлял 1,7%, в Пярну - 1,2%.
Однако в ноябре соотношение между число предложений и числом сделок стало расти. Так, в Таллинне 6,1% предложенных квартир нашло своих покупателей, в Тарту до сделок доходило 3,7%, в Пярну - 3,0%.
Поэтому сегодня можно говорить о том, что конкуренция между продавцами уже не такая острая, какой она была ранее, и теперь им легче привлечь внимание покупателей. Для покупателей же наоборот, уменьшение числа предложений и увеличение числа сделок означает уменьшение выбора.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную