• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,98%69 307,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,98%69 307,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
Собственники Arco Vara Арти Аракас и Ричард Томингас купили таллиннским чиновникам высшего звена Тоомасу Витсуту и Тоомасу Ыйспуу судно за миллион крон, которое позднее было продано за 1 крону банкротному управляющему Мартину Круппу, бизнес-партнёру председателя Центристской партии Эдгара Сависаара.
Было ли находящееся в распоряжении Витсура и Ыйспуу судно, которое начало на Средиземном и Чёрном морях перевозить взрывчатку, подарком для городских чиновников, от которых могли зависеть проекты Arco Vara? И скрывали ли городские чиновники за оффшорными компаниями свои доходы, избегая налогов? Подобные вопросы возникли у газеты Aripaev, когда она начала изучать эту историю после того, как в передаче Pealtnagija был раскрыт «взрывной» бизнес Витсута и Ыйспуу.
Возникла бизнес-идея
Март 2005 года. Тоомас Витсут снова стал вице-мэром Таллинна, а через какое-то время он становится председателем городского собрания. В кармане у него лежит миллион крон, полученный от продажи своих паёв Majanduskaitse Buroo.
Судьба сводит его с морским волком Хейнаром Инном, который предлагает купить судно и начать перевозить взрывчатые вещества на Средиземном и Чёрном морях. Уже в мае Витсут и Тоомас Ыйспуу создают фирму OU Eastern Shipping Group. Сейчас Ыйспуу возглавляет Таллиннский департамент городского планирования.
Денег не было
К сожалению, за судно Balkan Star просят 480 000 евро или 7,5 млн. крон. Таких денег у городских чиновников нет и они обращаются за помощью к собственникам Arco Vara, с которыми вице-мэр и его советник сталкивались по вопросам недвижимости.
В это время  Arco Vara планирует воздвигнуть в Таллиннском порту spa-гостиницу, а на территории бывшего парка аттракционов в Кадриорге построить жилые дома. Участок фирма приобрела за 251 млн. крон, так как для других девелоперов цена была слишком высокой.
Через некоторое время выяснилось, что с согласия городских властей Arco удалось увеличить объём строительства  с 45 000 до 64 600 кв. м, то есть, создать дополнительный оборот в миллиард крон. О такой возможности конкуренты Arco даже не подозревали.
В это время, в сентябре 2005 года, OU Toletum, собственниками которой являются Тоомингас и Аракас, основывает дочернюю компанию Euro Shipping OU Arco и сразу же и её дочернюю компанию OU Dorsy Trade, в правление которой вошёл Хиллар-Пеэтер Луйтсалу. В 2006 году в правление фирмы входит Микк Варик.
Dorsy Trade покупает за 6,9 млн. крон судно Balkan Star, которое сдаёт в аренду принадлежащей Витсуту и Ыйспуу фирме Eastern Shipping Group. И в правление этой фирмы входит Микк Варик.
Доходы поступают на счёта оффшора
В первом полугодии 2006 года судно совершает 25 рейсов, которые почему-то не отражаются в годовом отчёте фирмы, а доход от продаж после всей этой оживлённой деятельности составляет всего 76 000 крон.
Весь бизнес ведётся через оффшорную компанию Japro Ltd – дочернюю компанию фирмы Витсута и Ыйспуу, денежные потоки которой в балансе материнской компании не отражаются.  По бумагам Japro Ltd проходит как собственник судна, руководит фирмой Хейнар Инно.
Неизвестно, стоят ли Втсут и Ыйспуу за оффшором, и сколько денег было перевозками заработано. Заполнение этого пробела могла бы заинтересовать Налоговый департамент.
Небольшой доходный бизнес
Для Arco Vara сдача судна в аренду приносит стабильный доход. Доход Dorsy Trade в год составляет 1,5 млн. корон, чистая прибыль – около миллиона крон. Несмотря на это, в 2008 году фирма за одну крон продаётся OU Hironymos, связанной с банкротным управляющим Мартином Круппом.
Убытки Тоомингаса и Аракаса от продажи достигают 1,9 млн. крон. Крупп успешно продолжает вести бизнес и к концу 2009 года нераспределённая прибыль Dorsy Trade составляет 3,3 млн. крон. Непонятно, почему успешные предприниматели решили сделать такой подарок бывшему бизнес-партнёру председателя Центристской партии Эдгара Сависаара.
Газете Aripaeva не удалось получить ответы на свои вопросы ни от Хиллара-Пеэтера Луйтсалу, ни от Мартина Круппа.
Комментарий
Яанус Куйв, инспектор International Transport Workers Federation (ITF)
25 июля 2006 года ко мне обратилось четыре моряка с Balkan Star. Они не получили зарплату за период 10.12.2005-23.05.2006 на общую сумму 21 965 USD.
01.08.2006 года я направил зарегистрированному собственнику судна OU Dorsy Trade и фрахтовщику судна OU Eastern Shipping Group требование о выплате зарплаты.
Также безуспешно попытался встретиться с Тоомасом Ыйспуу, чтобы обсудить этот вопрос. Дело было закрыто 24 января 2007 году, так как после первого обращения моряки больше у нас не появлялись.
После приобретения судна и при найме команды собственника представлял директор  Japro Ltd Хейнар Инно. Именно этой фирме, как указано в документах ITF, принадлежит судно. По моим данным, судно носит то же название и ходит под тем же флагом. Тем же остался и собственник судна.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную