• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,01%6 705,72
  • DOW 300,63%46 742
  • Nasdaq −0,43%22 773,99
  • FTSE 1000,58%9 590,46
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,22
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,01%6 705,72
  • DOW 300,63%46 742
  • Nasdaq −0,43%22 773,99
  • FTSE 1000,58%9 590,46
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,22
  • 13.07.11, 09:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дорогой сыр в мышеловке Tere

Руководители Tere пытались отпугнуть покупателей на аукционе, чтобы за символическую плату оставить оборудование себе. Покупатель всё же нашёлся, но оборудование ему Tere не отдаёт, а судебный исполнитель играет на руку Оливеру Крууда.
30 мая этого года состоялся принудительный аукцион по продаже оборудования фирмы Valmetek Invest, сооснователем которой был Оливер Крууда. Компания задолжала Налогово-таможенному департаменту почти 1,2 млн. евро. Членом совета этой фирмы является руководитель предприятия Tere Юло Кивине, принявший участие в торгах. Цель аукциона, по словам его победителя, частного инвестора Райнера Нису, – вернуть деньги Налогово-таможенному департаменту.
Нису, которого консультировал предприниматель, занимающийся оказанием консалтинговых услуг и стратегическим планированием компаний Евгений Драздаускас, выторговал оборудование для производства сыра за 32 000 евро. Его начальная цена составляла 6400 евро. Его основным соперником была компания Tere AS, которая «сдалась» после того, как их предложение в 31 000 евро было перебито.

Статья продолжается после рекламы

По словам Драздаускаса, за пять минут до начала аукциона представитель Tere AS Юло Кивине заявил, что на продаваемое имущество действует залоговое право и Tere собирается удерживать это оборудование до тех пор, пока Valmetek Invest не выплатит ему задолженность в 100 223,64 евро. Valmetek In­vest якобы не уплатил эту сумму согласно т.н. «договору на хранение».
По этому договору Tere должен хранить оборудование на своём заводе в Пайде, а Valmetek In­vest - заплатить за хранение 91 112,45 евро.  Как утверждает Нису, оборудование «раскидано» по разным боксам, в каждом из которых лежит лишь его малая часть. Разброс и позволяет назначить столь высокую арендную плату. «Оборудование ведь не используется. Они могли  поставить его в ангар, который можно снять за 1000 евро в месяц», - отметил он.
Загадочный договор никому не показали
Что касается договора на хранение, то, по словам Нису, до аукциона Tere не смог продемонстрировать его участникам. «Такое ощущение, что они его составили задним числом. Откуда такие разно­чтения в суммах? Почему по договору они должны выплатить 91 тысячу евро, а Tere заявил, что сумма задолженности составляет 100 тысяч? Ни о каких пени речи идти не может, потому что на момент проведения аукциона договор ещё якобы действовал (согласно договору, его срок  истекал 6 апреля) и сроки оплаты не прошли», - недоумевает Драздаускас.
«Думаю, что они про залоговое право придумали для того, чтобы всех распугать  и получить оборудование по стартовой цене в 6400 евро. Их задачей было сохранить оборудование у себя», - добавил Нису.

Статья продолжается после рекламы

Планы нарушил смелый покупатель
Сумма действительно мала. Год назад оборудование было оценено в 447 381 евро, сам же Нису хочет его продать за 1 миллион евро. Для этого он готов его починить и доработать, вложив в это дополнительно ещё 100 000 евро. «Мы готовы создать ради этого рабочие места, но Tere при попустительстве судебного исполнителя не даёт нам этого сделать!» - сетует Драздаускас.
Впрочем, даже если оборудование нельзя продать, то на нём всё равно можно хорошо заработать. Оно сделано из нержавеющей стали, и поэтому его даже в крайнем случае можно сдать в металлолом и получить за это примерно 100 000 евро.
Однако сегодня покупатели на него есть: интерес к оборудованию проявляли E-piim, а также двое финских инвесторов. Правда, позже желание осталось только у финнов.

Статья продолжается после рекламы

Выигравший аукцион Нису, согласно акту приёма-передачи, составленному работником бюро судебного исполнителя Кайре Пыльтс, мог забрать оборудование 10 мая.
Судебный исполнитель работать отказался
Вместе с юристом и работником бюро судебного исполнителя Нису приехал в Пайде на завод за принадлежащим ему имуществом.
Но полномочных представителей Tere и Valmetek Invest на месте не оказалось, поэтому работник бюро судебного исполнителя уехал обратно в Таллинн.
Нису вместе с юристами зашёл на завод, но присутствующие там работники вызвали сотрудников охранной фирмы G4S. Охранники закрыли все двери и вызвали полицию. Органы правопорядка, просмотрев документы, свидетельствовавшие о том, что у Нису есть законное право собственности, сказали, что он может забрать оборудование только в присутствии судебного исполнителя.

Статья продолжается после рекламы

Между тем судебный исполнитель Кайре Пыльтс, проводившая аукцион, как утверждает Нису, отказалась довести все предусмотренные законом действия до конца. Вначале было всё в порядке: Пыльтс обещала Нису, что поможет забрать оборудование или подготовить все необходимые документы в суд, если таковой состоится.
Однако, по словам Нису, через две недели после того, как провалилась его попытка забрать оборудование,  между Пыльтс и Tere состоялся разговор, после которого поведение судебного исполнителя резко изменилось. Вначале она не отвечала на звонки Нису, а через месяц и вовсе заявила, что не будет заниматься этим делом  и перестала делать что-либо.
Нису не знает, в чём причина такой резкой перемены настроения, но предполагает, что у Пыльтс появилась личная заинтересованность  действовать в интересах Te­re.
Он подал на неё жалобу в Министерство юстиции. «Я говорил с другим судебным исполнителем, так он недоумевает, почему Пыльтс не занимается своими прямыми обязанностями и не помогает законному собственнику отстоять его права. За такое и лицензии лишиться можно», - считает Нису.
Без суда имущество не получить

Статья продолжается после рекламы

Была также сделана попытка найти компромисс. Нису готов был даже заплатить ещё 60 000 евро, чтобы хотя бы «выйти в ноль», если оборудование придётся сдать на металлолом.
Айво Пярн, который по до­веренности Оливера Круу­да занимается всеми вопроса­ми, связанными с этим обо­ру­дованием, предложение принял: «Была договорённость, что оборудование по­гру­зится в машину, после чего мы переведём 60 000 евро, а Tere откроет ворота, чтобы мы смогли вывезти оборудование. Пярн согласился, но постоянно тянет с оформле­ни­ем документов. Скорее все­го, он это делает специально. Их задача прежняя – сохранить оборудование для себя».
В итоге Нису решил обратиться в суд.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости". Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
 

Похожие статьи

Новости
  • 14.03.13, 11:25
Компания Tere прекращает производство в Таллинне  
Со слов заместителя главы компании Tere Юло Кивине, в конце февраля на предприятии Таллинна произвели последнюю партию продукции. Помещение  на Пярнуском шоссе, где базировалась компания с 2006 года, будет передано владельцу собственнику здания.
Новости
  • 17.04.13, 13:11
Трюкач "Tere" завершил прошлый год с прибылью в €4,5 млн
Предприятие Tere AS, убытки которого составляли 2,4 млн. евро, завершила прошлый год с прибылью в 4,5 млн. евро.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную