• OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,52%52 713,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,52%52 713,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • 02.11.11, 14:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ВИДЕО: шоу в стиле BLRT

То, что акционеры BLRT уже годами конфликтуют между собой, чувствовалось и на вчерашнем внеочередном собрании акционеров.
Участники вчерашнего собрания, вместо того, чтобы искать способы разрешения конфликта, занимались ответами на вопросы акционеров. Но даже это было сделано как будто с издёвкой.
Полтора часа все равнодушно смотрели на бездушную и автоматическую презентацию BLRT. В ней ответили только на первые несколько вопросов  акционеров. Всего же ожидали ответа 68 вопросов, ни одного ответа на которые получено не было.
Некоторые из акционеров и их представителей попробовали прервать презентацию для того, чтобы собрание проходило более эффективно, но председательствовавший на мероприятии Антон Филяев не позволил им этого сделать. Он, наоборот, призвал их вести себя более солидно. Однако "возмутители спокойствия" были непреклонны и чётко следовали своей линии. Это означает, что похоже будет созвано новое внеочередное собрание акционеров.

Статья продолжается после рекламы

 [archiveVideo id='blrt_koosolek.flv'][/archiveVideo]
Ниже - интервью с участниками вчерашнего собрания:
Тимо Сас, представитель акционера Валерия Каркачёва:
В двух словах: как относитесь к сегодняшнему собранию?
Сложилось ощущение, что предприятие не столь большое, как оно есть. Многое скрыто... Впрочем, чего я буду сейчас комментировать? Сделаю это позже.
Александер Варес, адвокат Тимо Саса:
Какое впечатление оставило у Вас сегодняшнее собрание?
Оно достойно сожаления. Одно из самых крупных и успешных предприятий не может поладить со своими мелкими акционерами. Очень жаль.

Статья продолжается после рекламы

Получили на сегодняшем собрании ответы на свои вопросы?
К сожалению, нет.
Что планируете делать дальше? Как будете себя вести, что намерены предпринять?
Единственная возможность - разрешить эти разногласия в суде. Сегодняшнее собрание показывает, что здесь конструктивно вести диалог невозможно.
Если Берман предложит вам хорошую цену за акции, готовы ли ваши акционеры их продать?
Не могу отвечать за акционеров. Но я думаю, что дело скорее не в деньгах, а в принципах.
Игорь Берман, член правления BLRT Grupp AS:
Как вы прокомментируете сегодняшнее собрание?

Статья продолжается после рекламы

Нормально прокомментирую. Я считаю, самым главным то, что мы сегодня видели результаты за 6 месяцев, за 9 месяцев. Концерн работает, развивается и надо понимать, что презентация, хоть к ней и относились иронически, - это адский труд. И предстставить 62 компании каким-то пятиминутным слайдом просто невозможно. Поэтому я считаю, что это серьёзное акционерное собрание. У нас это занимает очень много времени, и вместо того, чтобы заниматься развитием компании, мы сегодня тратим время на то, чтобы отвечать на те вопросы, которые, судя по лицам акционеров, их не очень интересуют. Зачем тогда задавать эти вопросы?
Как вы прокомментируете конфликт между акционерами? Гнидин, Коваленко и другие...
Я не буду комментировать этот конфликт. История есть, наверное.
Какие шаги вы собираетесь сделать, чтобы всё-таки отношения с этими акционерами стали нормальными?
Все усилия, которые я сегодня предпринимаю как акционер и как член правления направлены на развитие компании.
Антон Филяев, адвокат, председатель собрания
Сегодня было довольно странное "слайд-шоу", которое не понравилось некоторым акционерам. Как вы считаете, достаточно ли это "слайд-шоу" было информативным для акционеров?
Это "слайд-шоу" было достаточно информативным. Оно ответило на поставленные вопросы и соответствовало заявленной тематике.

Статья продолжается после рекламы

Как вы прокомментируете своё поведение? Некоторые акционеры хотели прервать это "слайд-шоу", и вы попросили их внимательно смотреть и слушать.  В то же время вы сказали, что готовы открыто ответить на вопросы.
Это "слайд-шоу" было показано акционерам как ответ на поставленные им вопросы.
Катя Любобратец, пресс-секретарь BLRT Grupp AS
Мне показалось, что это было издевательство над акционерами. Растянули "слайд-шоу" и ответили только на 1 вопрос, хотя всего их было 68. Как вы это прокомментируете?
Думаю, что если вы запросите у акционеров их заявление, в котором они попросили о созыве этого собрания, то увидите, что вопросов на самом деле 68, и большинство из них требуют серьёзного ответа.

Похожие статьи

Новости
  • 04.10.12, 17:10
Берман должен извиниться
Согласно решению Харьюского уездного суда председатель правления и мажоритарный владелец AS BLRT Grupp Федор Берман должен опровергнуть сделанные в СМИ ложные заявления, использованные им для нападок на миноритарных акционеров предприятия. 
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную