• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
То, что акционеры BLRT уже годами конфликтуют между собой, чувствовалось и на вчерашнем внеочередном собрании акционеров.
Участники вчерашнего собрания, вместо того, чтобы искать способы разрешения конфликта, занимались ответами на вопросы акционеров. Но даже это было сделано как будто с издёвкой.
Полтора часа все равнодушно смотрели на бездушную и автоматическую презентацию BLRT. В ней ответили только на первые несколько вопросов  акционеров. Всего же ожидали ответа 68 вопросов, ни одного ответа на которые получено не было.
Некоторые из акционеров и их представителей попробовали прервать презентацию для того, чтобы собрание проходило более эффективно, но председательствовавший на мероприятии Антон Филяев не позволил им этого сделать. Он, наоборот, призвал их вести себя более солидно. Однако "возмутители спокойствия" были непреклонны и чётко следовали своей линии. Это означает, что похоже будет созвано новое внеочередное собрание акционеров.
Получили на сегодняшем собрании ответы на свои вопросы?
К сожалению, нет.
Что планируете делать дальше? Как будете себя вести, что намерены предпринять?
Единственная возможность - разрешить эти разногласия в суде. Сегодняшнее собрание показывает, что здесь конструктивно вести диалог невозможно.
Если Берман предложит вам хорошую цену за акции, готовы ли ваши акционеры их продать?
Не могу отвечать за акционеров. Но я думаю, что дело скорее не в деньгах, а в принципах.
Игорь Берман, член правления BLRT Grupp AS:
Как вы прокомментируете сегодняшнее собрание?
Нормально прокомментирую. Я считаю, самым главным то, что мы сегодня видели результаты за 6 месяцев, за 9 месяцев. Концерн работает, развивается и надо понимать, что презентация, хоть к ней и относились иронически, - это адский труд. И предстставить 62 компании каким-то пятиминутным слайдом просто невозможно. Поэтому я считаю, что это серьёзное акционерное собрание. У нас это занимает очень много времени, и вместо того, чтобы заниматься развитием компании, мы сегодня тратим время на то, чтобы отвечать на те вопросы, которые, судя по лицам акционеров, их не очень интересуют. Зачем тогда задавать эти вопросы?
Как вы прокомментируете конфликт между акционерами? Гнидин, Коваленко и другие...
Я не буду комментировать этот конфликт. История есть, наверное.
Какие шаги вы собираетесь сделать, чтобы всё-таки отношения с этими акционерами стали нормальными?
Все усилия, которые я сегодня предпринимаю как акционер и как член правления направлены на развитие компании.
Антон Филяев, адвокат, председатель собрания
Сегодня было довольно странное "слайд-шоу", которое не понравилось некоторым акционерам. Как вы считаете, достаточно ли это "слайд-шоу" было информативным для акционеров?
Это "слайд-шоу" было достаточно информативным. Оно ответило на поставленные вопросы и соответствовало заявленной тематике.
Как вы прокомментируете своё поведение? Некоторые акционеры хотели прервать это "слайд-шоу", и вы попросили их внимательно смотреть и слушать.  В то же время вы сказали, что готовы открыто ответить на вопросы.
Это "слайд-шоу" было показано акционерам как ответ на поставленные им вопросы.
Катя Любобратец, пресс-секретарь BLRT Grupp AS
Мне показалось, что это было издевательство над акционерами. Растянули "слайд-шоу" и ответили только на 1 вопрос, хотя всего их было 68. Как вы это прокомментируете?
Думаю, что если вы запросите у акционеров их заявление, в котором они попросили о созыве этого собрания, то увидите, что вопросов на самом деле 68, и большинство из них требуют серьёзного ответа.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную