• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,48%7 195,57
  • DOW 30−0,93%49 039,08
  • Nasdaq −0,44%25 002,85
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,24
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,48%7 195,57
  • DOW 30−0,93%49 039,08
  • Nasdaq −0,44%25 002,85
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новое собрание BLRT Grupp: кто не успел...

Вчера в 10 часов утра состоялось «очередное» внеочередное собрание акционеров BLRT Grupp.
Хотя ранее ДВ выразили желание сделать репортаж о ходе собрания, это оказалось невозможным, т.к. сегодняшнее собрание проходило при «закрытых дверях». Как пояснила перед собранием директор по коммуникациям концерна Катя Любобратец, планируется обсуждение весьма конфиденциальной информации о работе BLRT Grupp, поэтому журналистам на собрании присутствовать, увы, нельзя.
Как стало позже известно ДВ, на этот раз адвокаты акционеров работали в спокойной обстановке. От правления концерна на собрании присутствовал Марк Берман. Акционер Михаил Гнидин присутствовал лично со своим адвокатом Роланом Янкелевичем. От имени Валения Коваленко присутствовал адвокат Ханнес Валликиви. Вчера вечером Михаил Гнидин предоставил через своего адвоката комментарий относительно собрания.
«Вчерашнее собрание усугубило разочарование мелких акционеров от того, как управляют компанией и как обходятся с инвесторами. В приглашении было указано, что собрание будет длиться 8 часов и мы рассчитывали, что в этот раз ответы на наши вопросы будут более содержательными. Учитывая недавний опыт, мы были готовы и к тому, что придётся опять 8 часов слайд-шоу смотреть, но действительность оказалась еще хуже. За каких-то 2 часа собрание закончилось, половина наших вопросов осталась без ответов: правление сослалось на коммерческую тайну. Дополнительные вопросы тоже остались без ответов» - заявил Гнидин.

Статья продолжается после рекламы

 Как рассказала ДВ Любобратец, правление BLRT Grupp ответило на все поставленные вопросы и предоставило всю интересовавшую миноритарных акционеров информацию о деятельности предприятий BLRT Grupp за исключением, разве что, слишком конфиденциальной. «Распространение информации, которая непосредственно касается деятельностью концерна, т.е. о конкретных сделках, о партнёрах и т.п. мы сочли нецелесообразным» - сказала Любобратец.
На собрание не попали на этот раз представители миноритарного акционера Tian Invest Group (вице-президент предприятия – Валерий Каркачев). Представлявшие интересы  TIAN GROUP OU член правления Тимо Сас, присяжный адвокат Александ Варес и партнёр литовского представительства Deloitte Игорь Родин прибыли на собрание, но не были допущены на собрание.
«На собрании акционеров BLRT Grupp AS были нарушены права акционера  TIAN GROUP OU, представители которого не были допущены на собрание, хотя прибыли на регистрацию заблаговременно - заявил Варес. - Однако, известный нам акционер Марк Берман опоздал на собрание, но, в обход всех процедур, зарегистрировался и был допущен на собрание. Интересно то, что Берман регистрировался в помещении, где проходило собрание, в то время как представители TIAN GROUP OU стояли на проходной завода, так как их не пропускали. Аналогично демонстрировалось неравное отношение к акционерам со стороны правления и на предыдущих собраниях» - посетовал Варес.
«Хочу подчеркнуть, что хотя директор по коммуникациям BLRT утверждала, что регистрация закончилась в 9-45, за 15 минут до собрания, акционер Марк Берман зарегистрировался в 10-05 и это могут подтвердить все присутствовавшие на собрании участники» - сообщил Варес.
Он также рассказал, что несмотря на все вышесказанное, каких-то существенных решений на сегодняшнем собрании не принимали. «В то время, как на предыдущем собрании демонстрировали слайд-шоу, в этот раз акционерам выдали CD. Опять большинство вопросов, поставленных миноритариями, остались без ответа, к сожалению. Наши планы по поводу дальнейших действий мы сможем сформировать после того, как ознакомимся с протоколом собрания и прилагаемыми материалами».
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную