• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,17%7 385,2
  • DOW 30−0,01%51 708,77
  • Nasdaq −1,77%25 702,69
  • FTSE 1000,21%10 460,22
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,8
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,17%7 385,2
  • DOW 30−0,01%51 708,77
  • Nasdaq −1,77%25 702,69
  • FTSE 1000,21%10 460,22
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,8
Государству предстоит сделать не легкий выбор: попрощаться ли с 1,6 млн. евро, которые уже были потрачены на подготовку к строительству нового ледокола или запустить проект, в надежде получить 100 млн. евро.
История проекта началась в 2007 году, когда экономика была на подъеме, и правительство решило построить новый ледокол в замену старому ледоколу Tarmo. Далее был заключен контракт с финской компанией Aker Arctic Technology, которая  выиграла тендер на дизайн в размере 6 млн. евро.
Но в 2008 году, когда экономика рухнула, правительство заморозило проект на 35 месяцев (срок истекает в феврале 2012 года). На тот момент, фирма Aker Arctic Technology уже получила от государства 1.6 млн. евро.
 
Так как дополнительные затраты на ледокол составляют порядка 100 млн. евро, у государства в настоящий момент нет таких средств. Однако есть надежда подать заявку на этот проект  в структурные фонды ЕС в предстоящем бюджетном периоде.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную